Перитонит или вирус?

Здравствуйте, вчера, 29 октября плотно покушала перед сном, ночью начал болеть живот - подумала, что это из-за несварения, боль внизу живота, больше справа. Проснулась утром с болью в животе, выпила йогурт, сходила в туалет по большому, что принесло небольшое облегчение, на обед поела немного супа. После обеда начало знобить, температура сначала 37, потом поднималась до 39, потом скакала от 37 до 38 и 39. Выпила Полисорб. У моего молодого человека тоже температура и озноб, но боли в животе нет. Сейчас выпила парацетамол, температура 37.2, живот расслаблен и не болит, но я нервная и не понимаю, может стоило вызвать скорую. Или нет? Просто я нахожусь сейчас достаточно далеко от населенных пунктов, стоит ли волноваться? За чем в своем состоянии понаблюдать? Живот болел почти день, что беспокоит, но у меня удален аппендикс и уже были до этого проблемы с кишечником из-за стресса: 2 колоноскопии, врачи сошлись на срк, все остальное нормально, тогда тоже были такие боли в животе, от которых могла проснуться. А ещё сказали, что после аппендэктомии спайки остались.

Срк, ГТР, сколиоз, варикоз
22 года

Принятый ответ

Светлана , здравствуйте!

Исходя из описания можно предположить, что возникла либо острая кишечная инфекция или обострение синдрома раздраженного кишечника , особенно учитывая , что молодой человек тоже заболел с температурой , ознобом

Перитонит бычно сопровождается очень сильной болью в животе , которая не отпускает , напряжением мышц живота , невозможностью нормально вдохнуть из-за боли , выраженной слабостью, иногда спутанности сознания, тошнотой, рвотой, часто отсутствием стула и газов

Если сейчас живот УЖЕ НЕ болит или боль уменьшилась, нет тошноты и рвоты , то показаний для срочного вызова скорой- нет

Обычно рекомендуют обильное питье, щадящую диету , а также:

🔹 Сорбенты для того, чтобы нейтрализовать токсины , например Энтеросгель или Полисорб по 1 столовой ложке 3 раза в день до выздоровления

🔹 При тошноте мотилиум/домперидон по 1 таблетке до 3 раз в день

🔹 Тримедат по таблетке 3 раза в день для снятия спазма , дискомфорта в животе

Также в подобных случаях рекомендуют ограничить прием жиров и углеводов

По поводу питания рекомендуют сухари без сахарной посыпки , изюма , без сахара, запеченные фрукты , пюре картофельное без масла и молока , овсянку на воде , печенье галетное , овощи на пару ( морковь, картошка, кабачок)

В последующие дни разрешаются паровые котлеты, нежирный творог , рис, гречка

Юлия Валерьевна, после того, как поела суп ничего не ела, сейчас лёгкая боль в животе, почти незаметная, живот очень мягкий, температура упала до 37 и 2. Но во рту небольшой привкус желудочного сока и воздух отходит ртом. При этом слышно как в кишечнике газы и вода переливается. Все так и должно быть?

Да , описанные симптомы вполне типичны для кишечной инфекции

Урчание и перемещение газов - это признак восстановления работы кишечника после острого эпизода

Привкус желудочного сока и отрыжка тоже возможны на фоне снижения питания

Если живот мягкий , то , конечно, о перитоните нет речи

Обычно подобные симптомы проходят через пару дней на фоне покоя , щадящей диеты и обильного питья

Юлия Валерьевна, проснулась утром, вроде все нормально, даже температуры нет. Вот и что это было

Не всегда вирусные инфекции могут сопровождаться симптомами в несколько дней
С большей вероятностью все же была вирусная инфекция , особенно если учесть повышение температуры

Юлия Валерьевна, живот всё-таки ещё побаливает, вспомнила, что взяла в привокзальном супермаркете сосиску в тесте, могла же быть бактериальная инфекция от нее?
В туалет утром сходила, стул нормальный более менее, и много. Диареи нет. Температуры нет.

Мне стоит выпить Полисорб/экофурил?

Экофурил точно нет, мы его назначаем только при подтвержденной бактериальной инфекции

Полисорб уже не имеет смысла , так как токсины с большей вероятностью выходят самостоятельно, а те, что остались с крови их полисорб не «поймает»

Пока обильное питье , щадящая диета

Чаще всего кишечные инфекции вызывают вирусы 🙏

Юлия Валерьевна, кал стал жидким и темно-зелёным, хожу несколько раз в день (до 5 раз).

Принятый ответ

Здравствуйте, судя по описанной симптоматике, учитывая температуру и то, что болеет еще и парень, можно предположить гастроэнтерит, это заболевание бывает вирусной и бактериальной природы, для уточнения, обычно рекомендуется сдать ряд анализов:
ОАК, посев кала, кал на шигелу, сальмонеллу , кампилобактерию

Прием парацетамола и НПВС может скрасить картину острого живота, обычно, рекомендуется спазмолитики, а не нпвс, поэтому полностью исключить хирургическую патологию нельзя в виду того, что консультация онлайн и в виду того, что был принят препарат, который скрашивает симптоматику.

Лечение о. гастроэнтеритов сводится к симптоматическому - употребление достаточного количества жидкости 30 мг на кг веса, тримедат при болях. Пробиотики (энтерол) можно принимать, но мало достоверных данных об их эффективности в данном случае. Диету соблюдать не нужно, рекомендуется дробное питание малыми порциями, можно ограничить сладкое и жирное.

До приема обезболивающего боль какой интенсивности вы испытывали, где 1 - почти не больно, а 10 - нестерпимая боль?
Примеси крови в стуле были?
Принимали ли до этого курс антибиотиков?

Виктория Андреевна, у парня просто живот не болит, только температура и озноб, а у меня вот снова начал ныть живот сейчас.

Боль не нестерпимая, но изматывающая, которая заставила проснуться ночью. Не 10 точно, может 7

Виктория Андреевна, крови в стуле не было, антибиотики не принимаоа

7 баллов - достаточно интенсивная боль, обычно от 7 и выше баллов рекомендуют исключать острую хирургическую патологию
Если до приема препарата боль была 7 баллов, обычно, рекомендуется показаться хирургу

Виктория Андреевна, подскажите, пожалуйста, сейчас мне на какие симптомы стоит обращать внимание, чтобы в итоге не пропустить время вызова скорой? Попробую показаться врачу завтра, если симптомы не уйдут, просто когда-то такая боль в животе уже была и оказалось, что срк, здесь меня напугало больше ее сочетание с температурой 39, но опять же неясно, это от живота или это орви, так как у парня тоже температура и озноб, но без боли в животе. Может просто обстоятельства наложились неудачно, что несварение и ОРВИ одновременно

Обращайте внимание на интенсивность боли , от 7 до 10 - необходимо обращаться, я не увидела , что именно 39 температура , свыше 38,5 тоже стоит обратить внимание. При болях в животе не рекомендуется принимать парацетамол и нпвс, как я писала ранее, чтоб не скрасить картину.
В подобной ситуации с интенсивностью болей 7 и температурой 39, я бы рекомендовала не затягивать со скорой

Перечитала, да, действительно , упустила это из виду, в подобной ситуации , обычно , рекомендуется вызов скорой помощи , им надо сообщать о приеме парацетамола

Виктория Андреевна, то есть даже если сейчас особо не болит, и температура спала, то лучше вызвать?

Виктория Андреевна, и если отходят газы с неприятным запахом, то это хорошо или наоборот?

У каждого симптома есть свои тревожные сигналы, при которых надо исключать серьезные проблемы, в случае с болью в животе - бактериальную инфекцию и острую хирургическую патологию. При болях в животе интенсивность боли свыше семи и повышение температуры свыше 39 - красные флаги.

Если после примема парацетамола прошло более 4 часов и боль уже не интенсивная (7 и выше), нет температуры свыше 38,5, то можно следить за состоянием

То, что газы отходят - хорошо, запах может быть не информативен

Сколько времени прошло с момента последнего приема парацетамола? Другие нпвс не принимали?

Виктория Андреевна, нет, больше ничего не принимала, за все время приняла 1 таблетку парацетамола - около 2 часов назад

Температура 2 часа назад уже была 39?

Виктория Андреевна, да, получается, живот начал болеть вчера вечером, а озноб развился днём сегодня, и быстро температура набралась до 39, у меня обычно всегда так в 1 день орви (я про температуру), где-то в 15-16 была 39, скакала резко от 37 до 39 и обратно, в итоге в 19 где-то я выпила парацетамол. Сейчас температура 37

Виктория Андреевна, у меня ещё вчера была поездка на поезде, так что там могла либо получить отравление (взяла в дорогу сосиску в тесте и булочку с корицей из привокзального супермаркета), либо орви

Виктория Андреевна, сейчас ещё заложило нос и ухо, все больше склоняюсь к тому, что орви

Следите за интенсивностью боли, обратите внимание, какая она - непонятно, где именно болит или локализована в одном месте ? И на температуру обратите внимание.

Тревожные знаки: интенсивность свыше 7 баллов, локализованная боль, повышение температуры свыше 38,5

Острый гастроэнтерит может быть вызван пищевой токсикоинфекцией

Виктория Андреевна, проснулась утром, вроде все нормально, даже температуры нет. Вот и что это было

Здравствуйте, как ваше самочувствие сейчас?
Это мог был острый гастроэнтерит вирусной природы, тк он не лечится специфически, он проходит самостоятельно
Это могла быть ОРВИ с кишечными проявлениями , точный ответ по поводу диагноза без анализов дать не получится

Виктория Андреевна, здравствуйте, сейчас живот ещё побаливает, температуры нет, есть жидкий стул, но нечастый. 2 раза сходила сегодня. Пью жидкость, ем бульон, сухари.
Наверное, всё-таки гастроэнтерит

При гастроэнтеритах соблюдать диету не требуется, тк в этот период наиболее важно получать все питательные вещества. Обычно , рекомендуется ограничить жирное , сладкое и молоко. Обычно, рекомендуют питаться дробно малыми порциями, но разнообразно

Виктория Андреевна, кал стал жидким и темно-зелёным, хожу несколько раз в день (до 5 раз).

Стул в норме может иметь темно-зеленое окрашивание, а может быть признаком инфекции

Сохраняется ли температура? Какова интенсивность болей сегодня? Есть ли примени крови, слизи в стуле?

Принимали ли активированный уголь, продукты, которые могли бы окрасить стул?

Виктория Андреевна, нет, ни температуры, ничего, боль в животе просто такая, когда крутит живот

Принятый ответ

Здравствуйте . Меня зовут Фатима Зауровна, я врач общей практики (семейный врач), терапевт.

Наиболее вероятно симптомы связаны с вирусной инфекцией. Это подтверждается наличием у контактировавшего симптоматики

Иногда при вирусных заболеваниях мы видим боли в животе и изменения стула - так называемый абдоминальный синдром. Тем более на фоне СРК

Обычно симптомы купируются самостоятельно. Для уменьшения дискомфорта рассматриваем прием мебеверина 2 раза в сутки

При таких симптомах не вижу оснований подозревать перитонит
Диареи нет?

Следить следует за такими симптомами - острая боль в животе, напряжение передней брюшной стенки, многократная диарея, изменение цвета стула, высокая лихорадка, многократная рвота

При необходимости вы можете задать дополнительные вопросы в ответ на мое сообщение!

Фатима Зауровна, здравствуйте, сейчас, получается, прошли уже сутки с начала симптомов, отходят газы неприятного запаха, в животе есть бурчание, я покушала сухари и выпила морс. Будто пищеварение запустились, что вряд ли перитонит.
Лёгкая боль ещё присутствует в животе, отрыжка воздухом, температуры либо нет, либо небольшая - но с приема парацетамола только 2 час прошло, так что это скорее всего он

Фатима Зауровна, ни рвоты, ни диареи

Поняла вас, в таких случаях данных за перитонит не отмечается

Фатима Зауровна, проснулась утром, вроде все нормально, даже температуры нет. Вот и что это было

Наиболее характерно такое для вирусной инфекции

Фатима Зауровна, живот всё-таки ещё побаливает, вспомнила, что взяла в привокзальном супермаркете сосиску в тесте, могла же быть бактериальная инфекция от нее?

Мне стоит выпить Полисорб/экофурил?

От нее скорее может быть пищевая токсикоинфекция
Полисорб может быть целесообразен
Экофурил в таких случаях не назначается

Фатима Зауровна, кал стал жидким и темно-зелёным, хожу несколько раз в день (до 5 раз).

Поняла вас, в таких случаях целесообразно Энтерол 250 мг капсулы или порошок – по 1 капсуле 2 раза в день в течение 10-15 дней. ИЛИ по 1 пакетику порошка, развести в жидкости комнатной температуры - 2 раза в день в течение 10 дней.
При отсутствии улучшения посев кала на кишечную группу в таких случаях показан

Принятый ответ

Здравствуйте, ознакомился с вашим вопросом и анамнезом заболевания.
Описанная вами ситуация вероятнее связана с раздражением кишечника. Если на данный момент симптомы угасают, то рекомендуют наладить питьевой режим и щадящее питание

Алексей Юрьевич, спасибо, проснулась утром, вроде все нормально, даже температуры нет. Вот и что это было

Принятый ответ

Здравствуйте, Светлана. Учитывая , что у молодого человека тоже небольшая температура, можно предположить пищевую токсикоинфекцию, а выраженность в данном случае может быть связана с хроническим колитом. На данном этапе рекомендуется прием адсорбентов, например , Энтеросгель. И наблюдение, если симптомы ухудшатся, лучше обратиться за мед помощью