Температура ,вирус

Здравствуйте! Старший сын (3г11мес) лег вчера в больницу с температурой 40,подозрение на танзилит,пока не точно .с субботы температура 40 поднимвлась каждый день ,жаловался на горло ,скорая приехала ,когда уже сбили температуру ,развели руками ,и сказали ждите врача из прликлиники,в пн поехали в больницу и его положили с папой . у младшей(4,5 мес)сегодня температура подскочила 38,7,давала нурофен ,опустилась.приходил врач из поликлиники -горло нормальное ,шумов нет ,наблюдать до пятницы ,давать жаропонижающие и виферон .в 20 дала виферон ,в 22:30 цефекон,сейчас 38,5 ...может свечка вытекла или выскочила 😣 что мне делать дальше ? переживаю за дочь очень ..анализы может сдать какие ?

Нет
30 лет

Принятый ответ

Доброй ночи, Мария!
Каков характер лихорадки? Ребенок равномерно горячий, или, при повышении температуры ручки и ножки холодеют?

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Наталья Александровна, горячая голова ,тело ,руки, ноги -тёплые

У старшего сына не подозревали грипп? Мазки из зева не брали?
Младший ребенок на каком вскармливании?

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Наталья Александровна, про грипп не знаю,мазки и другие анализы брали, ждут от него только кал .без него ничего не говорят пока ,насколько мне известно
Дочь на гв

Понаблюдайте на Вифероне в течение 3х суток, если не будет тенденции к снижению, то сдать ОАК.
Питьевой режим удерживайте, при температуре Нурофен также, витамин Д3 принимать

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Наталья Александровна,подскажите, сегодня температура 37,2-37,5 ,с обеда плаксивая ,последний сон спала 30мин и во сне резко заревела и проснулась, затем плакала час ,глаза мокрые, как будто что-то болит ,плакала ,пока я её в сон не укачала ...что может болеть что делать ?

Это течение вирусного процесса,все же интоксикация идёт,ребенок капризный
Продолжайте лечение,снижение температуры уже хорошее,эффект от лечения положительный,Вы все правильно делаете
Продолжайте лечение до 5 дней,затем,все же,сдайте анализ крови

Принятый ответ

Доброй ночи, сейчас старший ребёнок в больнице, какое лечение ему проводят?
Сегодня в любом случае, Ваша задача не допустить подъёма температуры выше 39 , так как ребёнок маленький, возможно грипп, возможно энтеровирус, также не исключаем бактер процесс , хорошо, что на ГВ,
Цефекон обычно 50 мг, и дозировка маленькая для многих детей, надо считать 15 мг на кг, приходится

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Хеди Умат-Гиреевна, капельницы физ раствор с глюкозой ,противлвирусные ,жаропонижающие ,точных названий не могу сказать на данный момент .

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Хеди Умат-Гиреевна, цефекон 100 ,по ощущениям подействовал, но спустя 1,5-2часа

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Хеди Умат-Гиреевна, ещё антибиотик дают ,забыла дописать

Хорошо, что снизилась, 100 мг должны подействовать,
Пока АБ не советую, старшему скорее всего подключили, так уже осложнилось, у грудничков на ГВ иммунитет получше и материнские антитела действуют ещё, поэтому пока симптоматическое лечение, сбивать темп чередуя нурофен 10 мг / кг и парацетамол (цефекон) , отпаивать 40 мл на кг в сутки, в нос називин, если закладывает,

Если температура держится дольше 3 дней, ОАК И ОАМ, сдать,

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Хеди Умат-Гиреевна, спасибо!

Скорейшего выздоровления ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Хеди Умат-Гиреевна, подскажите, сегодня температура 37,2-37,5 ,с обеда плаксивая ,последний сон спала 30мин и во сне резко заревела и проснулась, затем плакала час ,глаза мокрые, как будто что-то болит ,плакала ,пока я её в сон не укачала ...что может болеть что делать ?

Это может быть и зубы , по возрасту как раз может быть начало, понаблюдайте, если будет повторяться сильный плач нужно обратиться к врачу очно, нужно и к лор врачу, чтоб исключить отит тоже и Десна чтоб посмотрели

Принятый ответ

Здравствуйте!
Так как в семье заболели сразу двое, то это, скорее всего, вирусная инфекция.
Виферон не нужен, он не эффективен.
Температура, возможно, плохо сбивается потому, что даете дозу по возрасту (как на упаковке), а не по весу.
Как расчитывать дозировку жаропонижающих:
Нурофен (ибупрофен) - вес в кг / 2 = разовая доза. Например, весит ребёнок 10кг, значит нужно дать 5мл.
Парацетамол (иди цефекон, это тот же парацетамол, но в свече) - 10-15мг/кг. 4 мем ребёнку нужна одна свечка 50мг, не меньше. Если свечка вся вышла, то эффекта, конечно, не будет.
Обязательно поите ребёнка. Если будет обезвожен организм - температура будет сбиваться плохо.
Если температура будет сохраняться без положительной динамики - на 4ый день сдать ОАК с лейкоформулой и ОАМ.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Камиля Ильдусовна, цефекон 100,по ощущениям подействовал,но спустя 1,5-2ч
Спасибо !

Хорошо. Значит, это ваша дозировка.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Камиля Ильдусовна, подскажите, сегодня температура 37,2-37,5 ,с обеда плаксивая ,последний сон спала 30мин и во сне резко заревела и проснулась, затем плакала час ,глаза мокрые, как будто что-то болит ,плакала ,пока я её в сон не укачала ...что может болеть что делать ?

Покажите ушки лор врачу.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Ваш доктор прав. В первые трое суток мы наблюдаем и ждем , как будет бороться организм.
Прикладывайте чаще к груди - это важно.
Туалет носа с физ раствором 3-5 р в день. Чаще выкладывайте на животик, чтобы все вытекало естественным путем.
При заложенности - називин по капле.
При температуре можно давать нурофен с расчетом 10мг/кг , либо препараты парацетамола 15мг/кг .
Физические методы охлаждения: если ребенок весь теплый- то протираем теплой водой . Подгузник при температуре убираем !
На 4-5 сутки сдаем ОАК, ОАМ, если температура держится.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Анастасия Георгиевна,спасибо! подскажите, сегодня температура 37,2-37,5 ,с обеда плаксивая ,последний сон спала 30мин и во сне резко заревела и проснулась, затем плакала час ,глаза мокрые, как будто что-то болит ,плакала ,пока я её в сон не укачала ...что может болеть что делать ?

Потрогайте ушки - реагирует нет ?
Если далее будет так себя вести очно лор врачу покажитесь.