Температура 7 день 37-38,
Здравствуйте. Ребенок 1 год переболел короновирусом(ларингит, пневмания), лежали в больнице, выписались и чепез неделю поднялась температура 37.5, обратились к педиатору, она сказала, что горло красное примутствует насмарк и сказала сдать кровь и мочу и тогда назначит лечение. Моча в норме, кровь педиатор сказала, что кровь '' не хорошая'' и нужна консультация гематолога срочно. Подскажите пожалуйста так ли плох анализ на самом деле? Так же ночью перед анализом у ребенка поднялась температура и я дала эбупрофен.
Принятый ответ
Ольга, здравствуйте!
По анализу крови у ребенка выявлены признаки бактериального воспалительного процесса (повышены гранулоциты). Остальные показатели в пределах допустимых значений для этого возраста: гемоглобин для этого возраста в норме, эритроцитарные индексы в пределах допустимых значений, лейкоциты тоже (здесь референсы указаны для взрослых, на них можете не ориентироваться).
То есть вероятно, что повышение температуры связано с присоединением бактериальной инфекции, нужно рассмотреть прием антибиотиков (после очного осмотра педиатра).
Диляра, спасибо. Но почему то педиатор настаивает на осмотре у гематолога, говорит что лимфоциты понижены, соэ в норме, вообщем анализ ей кажется странным. Температура 37.5-38.5 держалась 6 дней, сегодня 7й день. температура не поднимается.после приема эбупрофена сразу падала, насморк и кашель так и сохраняется....записалась на прием к гематологу, но он примет только через 4 дня. Пересдали кровь. Может ли эти показатели указывать на заболевания связанные с кроветворением?
Лимфоциты могут снижаться после вирусных инфекций, повышение СОЭ вовсе не обязательно, это очень неспецифичный показатель, признаков заболевания крови у ребенка по анализам на данный момент нет.
Сдайте СРБ, это покажет наличие бактериального воспалительного процесса.
Диляра, спасибо. Посмотрите пожалуйста я прикрепила новый анализ крови, который сдавали вчера. Температуры нет второй нень. Но насморк и кашель сохраняются.
Отличная динамика по анализам, нейтрофилы уже значительно снизились. Скорее всего можно будет обойтись без приема антибиотиков.
Единственное, слегка снижен гемоглобин, нужно будет пересдать анализ после выздоровления (на фоне болезни иногда гемоглобин так снижается, затем восстанавливается самостоятельно). Если останется ниже 105, тогда проверить уровень ферритина, коэффициента насыщения трансферрина, витамина В12 и фолиевой кислоты.
Принятый ответ
Здравствуйте, Ольга, по анализу крови у ребёнка признаки бактериальной инфекции, необходимо назначение антибактериальной терапии
Данных за заболевание крови у ребёнка нет
Мария, спасибо. Посмотрите пожалуйста я прикрепила новый анализ, который сдавали вчера. Температуры нет второй день, но насморк и кашель сохраняются.
Здравствуйте, Ольга, анализ крови с улучшением
Повышение это нормально в период выздоровления