Разошёлся шов и рана не заживает

11.10 операция по удалению неполного свищевого хода и хронической трещины прямой кишки с применением сакральной анестезии. После операции находилась дома, меняла стерильные салфетки с офломелидом и пила найз. После операции возникли осложнения в физическом состоянии. На следующий день после операции начались впервые в моей жизни сильные и затяжные приступы панической атаки с повышением АД. 19.10 первый осмотр после операции. внутренний шов еще не смотрели, снаружи вроде как всё было в норме. Врач рекомендовал мазь наносить пальцем на шов и закрывать стерильной салфеткой. 21.10 при обработке швов мазью пальцем я обнаружила некое углубление, куда как будто проваливается палец. Сделала фото. (более размытое) Лечение продолжала по назначению. Мазь офломелид, душ после стула, обработка раны 3р в день и после стула. С 24.10 ощущения в ранке изменились. Сделала фото. Рана стала более ярко красной и по краям раны появился гной. 25.10 на приёме врач сменил Офломелид на Левомеколь. На саму рану наносила пальцем Стелланин ПЭГ. Сегодня уже 30.10 Рана никак не меняется. Фото сегодня не отличается от фото 24.10

ВСД, гастрит, позвоночные грыжи, хроническая трещина у меня была с 2014 года
46 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, рана выглядит хорошо, расхождение краев раны при подобной локализации и операции это обычное течение, раны заживают вторичным натяжением длительно, в среднем 2-3 месяца идёт заживление. Желтое это не гной это фибрин раневой белок.
В такой ситуации рекомендуется обрабатывать мирамистином или хлоргексидином, затем мазь Стелланин или Гель Пронтосан на рану. Тщательная Гигиена после дефекации.
Здоровья

Благодарю, Вы меня успокоили! первая в жизни операция, ничего не понимаю, Благодарю за помощь онлайн🥰