Бактериальный вагиноз

Здравствуйте! В анализах выявили гарднереллу (10*6), микоплазму гоминис, превотеллу бивиа, фузобоктерии и атопобиум. Беспокоит жжение и выделения. Легкий дискомфорт при мочеиспускании, Как при цистите. У партнера обнаружено: гарднерелла, микоплазма гоминис, уреаплазма парвум и Кандида. Какое необходимо лечение?

45 лет

Здравствуйте, при таких результатах анализов и наличии жалоб выставляется диагноз «бактериальный вагиноз», (изменение микрофлоры влагалища), лечение в таком случае согласно научным данным только местное (не системное применение антибиотиков во внутрь), применяем или клиндамицин мазь/крем или метронидазол гель внутрь влагалища - раз в сутки 7 дней, данные средства продаются с апликатором для вагинального введения.

Благодарю за ответ! А как лечиться партнеру?

Если у него есть жалобы, то он обращается к урологу, но если жалоб нет, то никакого лечения не требуется

Здравствуйте!
По мазкам выявлена условно патогенная микрофлора влагалища, которая в норме присутствует во влагалище у любой здоровой женщины. Когда этой флоры становится слишком много, у женщины появляются симптомы перечисленные вами и + может появиться запах тухлой рыбы.
Обычно в таких случаях рекомендуют противомикробную терапию и лактобактерии - Клиндацин б пролонг по 1 аппликации в сутки вагинально 6 дней перед сном, после Лактонорм или Лактоженаль по 1 капсуле вагинально 2 раза в день 7 дней, т.е поэтапно.
После окончания лечения повторить анализ через 2 недели. Весь период лечения предохраняться барьерными методами.

Благодарю! А с партнером как быть? У него ж тоже «букет»

Ему желательно сдать андрофлор и проконсультироваться с урологом

Добрый вечер, в таком случае рекомендуется совместное с партнером лечение комплексное с включением в комплекс антибиотиков, если нет аллергии, например Доксициклин или Юнидокс, или Вильпрафен или Азитромицин, антипротозойные препараты - Метронидазол или Орнидазол, антимикотики для лечения и профилактики кандидоза Флуконазол по 150 мг в 1,5,10й день лечения, местно свечи НеоПенотран форте или Таржифорт 7-10 дней, во время лечения ПЖ в презервативе или исключается до нормальных анализов,контроль их через 2 недели после лечения.

Здравствуйте. Все что у вас выявлено относится к условно-патогенной флоре , это не иппп, если жалобы есть, тогда рекомендуется лечение свечи нео-пенонтран форте 7 дней вагинально и после окончания лечения капсулы вагилак 10 дней перорально .

Здравствуйте
Все выявленные микроорганизмы являются условными патогенами, то есть в норме присутствуют как у мужчин так и у женщин, но при нарушении иммунитета увеличивается их рост и появляются вышеописанные жалобы. Вообще лучше в таком случае оценивать их количественное соотношение с лактобактериями. Обычно это анализ Фемофлор. Если нет возможности сдать, то можно использовать вагинально Клиндацин Б пролонг на ночь по 1 аппликатору 6 дней. Далее для восстановления флоры Вагилак по 2 капсулы в день внутрь 2-3 недели. На время лечения используют барьерную контрацепцию. Половому партнеру при отсутствии жалоб лечения не требуется или же внутрь Флуконазол однократно 150 мг, на кожу полового органа Клотримазол

Благодарю! У партнера нет жалоб, но по анализам же ппц просто…((( как ему не лечить это все????

Это условные патогены, их лечить без жалоб нет необходимости
Скорее всего они у него находятся в небольшом титре и клинически не проявляются, поэтому и нет нарушений флоры

Здравствуйте!
По результатам анализа выявлена условно-патогенная микрофлора - она может входить в состав нормального биоценоза влагалища и не требует терапии при отсутствии клинических проявлений. Не переживайте, это не инфекция, передаваемая половым путём.
Поэтому партнера (без жалоб) лечить не нужно.

-Если жалоб нет (зуда, жжения, выделений, неприятного запаха, дискомфорта при мочеиспускании), лечение не требуется.

-При наличии симптомов (есть жжение и выделения) рекомендовано местное лечение препаратами с клиндамицином или метронидазолом, например:

-Клиндацин Б пролонг по 1 аппликатору на ночь 6 дней.
После курса желательно восстановление нормальной микрофлоры влагалища пробиотиками (например, Вагилак) в течение 7-10 дней.

Принятый ответ

Здравствуйте.
По анализу выявлена условно - патогенная флора которая не относится к ИППП. Вы ее не можете кому-то передать или от кого-то заразиться, она есть у каждого. Это условно - патогенная флора, которая живет во влагалище. Но при снижении иммунитета может повышаться в титре и давать симптомы: зуд , жжение , неприятный запах .
Если есть жалобы, то рекомендуют использовать 6 дней клиндацин б пролонг . Его Вводят интравагинально с помощью аппликатора, 1 раз/сут, предпочтительно перед сном, далее для восстановления микрофлоры внутрь ( через рот ) капсулы вагилак по 1 капсуле 2 раза в день 10 дней . На время лечения жить половой жизнью только в презервативе.Если у партнера нет жалоб , то ему никакое лечение не требуется