Лечение микоплазмы гоминис и ЭКО
Здравствуйте! Планируем беременность уже больше 1,5 лет. Не получается. В процессе обследований у мужа в секрете простаты обнаружили микоплазма гоминис. ПЦР из уретры чистый.Ничего не обнаружено. (Микоплазма гоминис только в секрете простаты) У меня пцр на инфекции чистый,микоплазма гоминис не обнаружена.Других инфекций тоже. Мужу прописано лечение: 1) Доксициклин 0,1 (1 таб 2 р. в день) •После окончания доксицилина пить: 2) Кимокс 0,4 (1 таб 1р. в день)+ Орнидазол 0,5 ( 1таб 2 р. в день) 3) Свечи с ихтиолом и свечи диклофенак на ночь. Мне лечения антибиотиками не прописали. Сейчас стоит вопрос об ЭКО. Чтобы вступить в протокол уже в марте/апреле. Чтобы вступить в протокол как можно скорее мой гинеколог советует закончить лечение мужа на доксициклине. Муж пропил доксициклин. Стоит ли прекращать лечение мужа и отказаться от кимокса и орнидазола для вступления в протокол. Или лучше повременить с ЭКО и закончить полностью лечение мужа? Так же интересует стоит ли мне проводить лечение антибиотиками? Ведь Микоплазма гоминис передается половым путем. Читала,что без жалоб данную бактерию лечить не нужно.
Принятый ответ
Добрый день.
Бактерия микоплазма гоминис считается условно-патогенной. То есть она сожет жить в организме человека и не наносить вреда. Учитывая, что ПЦР у вас и мужа чистые, а нашли бактерию только в секрете предстательной железы, и у мужа нет никаких жалоб, то обычно лечить не рекомендуют.
Также, если у вас в мазках нет данной бактерии, то вам лечение не показано. А лишний прием антибиотика может вызвать подавление "хорошей" микрофлоры влагалища и привести к осложнениям, например Кандидозу.
Если вас допустят в протокол ЭКО, то можно только пропить доксициклин и на этом вступить в протокол.
Будьте здоровы!
Здравствуйте!
Если приняли лечение лечить микоплазму, то лечение проводится обоим половым партнёрам.
Любая условно- патогенная микрофлора может быть причиной не наступления беременности.
По моему мнению пройти нужно полный курс.
Кимокс назначен на 5 дней?
Здравствуйте! Спасибо!
Кимокс назначен на 10 дней
Доброе утро!
Я думаю 15 дней достаточно для приёма антибиотика: 10 дней доксициклин, 5 дней моксифлоксацин- кимокс.
Но если вы не пролечитесь, то после первого же контакта микоплазма будет у мужа вновь
Спасибо за информацию ! А что советуете пропить мне? В ближайшее время иду к врачу по этому поводу,но интересно послушать и вас.
Мужу вместе с Кимоксом прописан орнидазол,его не нужно пропивать?
Орнидазол обязательно назначают в комплексе лечения, тк микоплазма относится к анаэробной микрофлоре.
Но 5 дней достаточно.
Вам я бы назначила такое же лечение, как мужу: доксициклин, моксифлоксацин по таким же срокам.
Вагинально св вагиферон, заменят орнидазол
Спасибо!
Принятый ответ
Пожалуйста!
Беременность планировать не ранее 2 месяцев после антибиотиков
Принятый ответ
Здравствуйте. Микоплазма гоминис не относится к ИППП, но передается половым путем. О ее лечении решение принимается всегда индивидуально, если в особенности, есть моменты планирования беременности (в том числе, неудачи) тогда лучше на приеме решить у дерматовенеролога совместно с гинекологом. Если у одного партнера нет микоплазмы хоминис, то ему обычно проф.лечение как при ИППП(к примеру гонорее) не назначается. Будьте здоровы! Успехов!
Здравствуйте!
Микоплазма гоминис является условно-патогенным микроорганизмом, при отсутствии жалоб, обычно, лечение не назначают.
Если есть простатит у мужа, то чем он вызван? Были ли ранее какие-то ИППП и пролечены ли они?
Если уж назначено лечение по микоплазме мужу, то и Вам нужно аналогичное лечение.
Венерологи обычно так поступают. Лечат обоих партнёров, даже если по анализам выявлено у одного.
Здравствуйте! ИППП никогда не было,все чисто. Простатит скорее всего был вызван частым переохлаждением на работе.
Подскажите что посоветуете пропить мне ? В ближайшее время иду к врачу насчет этого вопроса,но интересно послушать и вас.
Принятый ответ
Лечение такое же, как и мужу.
Спасибо!
Принятый ответ
Екатерина, здравствуйте. Ознакомилась с вопросом, лечение рекомендовано проходить 2 половым партнерам , вы успеваете пройти лечение, только нужно будет пропить ещё что нибудь для флоры , чтоб не было кандидоза
Здоровья вам