Образование в области виска , похожее на лишай.
Добрый день ! У девочки 13 лет имеется образование в области виска , замечаем его пару лет , сначала было еле заметно , сейчас стало больше , подскажите , что это может быть и как это вылечить .фото прилагаю .
Здравствуйте!
Данная картина наиболее характерна для Невуса сальных желез (себорейный,невус сальных желез Ядассона) - доброкачественное кожное образование, которое часто встречается на коже головы и лица. Он представляет собой гамартому, то есть представляет собой избыточный рост нормальных тканей, в данном случае, сальных желез.
В возрасте полового созревания очаги невуса сальных желез увеличиваются,и именно в этот момент они могут быть впервые замечены.Гормональные изменения в период полового созревания стимулируют рост сальных желез.
Для уточнения диагноза обычно рекомендуется Дерматоскопия
В качестве лечения обычно рекомендуется:
Наблюдение у дерматолога по месту жительства
Если приносит дискомфорт, обычно рекомендуется удаление, особенно если невус расположен на коже головы или есть признаки роста или изменения внешнего вида.
* Методы удаления:
* Хирургическое иссечение:
* Лазерная деструкция:
* Электрокоагуляция и криодеструкция:
Может можно пользоваться мазями какими нибудь?
К сожалению, мазями не уберешь
Здравствуйте!
Ознакомилась с анамнезом и фото.
В подобных случаях на очном приеме мы говорим о таком состоянии как Невус Ядассона (невус сальных желез).
В большинстве случаев обнаруживается при рождении.
В возрасте полового созревания очаги чаще всего увеличиваются в размере.
Данное образование требует наблюдения (дерматоскопии) у дерматолога очно 1 раз в год, а также при необходимости удаления.
Удалить можно хирургическим путем .
Хорошего вечера!
Здравствуйте.По фото невус ( родинка)сальных желез, не склонен к перерождению. У детей и взрослых часто.
Могут меняться в течении жизни, это норма.
Их появление генетически запрограммированно.
Осмотр невусов подлежит дерматоскопии( с увеличением структур) у дерматолога 1 раз в год- рекомендую осмотр в плановом порядке.
*Избегать травматизации и солнечных ожогов.
Кремами ее не уберешь, только удаляется, если мешает или растет у доктора.
Здравствуйте .
Ознакомилась с вашим вопросом и приложенным фото .
По фото больше похоже на Невус сальных желез ( Невус Ядассона ).
Образование доброкачественное .
Может расти .
В плановом порядке записаться на приём к дерматологу провести дерматоскопию.
Наблюдение раз в год .
У детей наблюдение до 14 лет.
Далее, при желании можно удалить.
Принятый ответ
Здравствуйте!!!
Ознакомилась с вопросом
Как вижу на фото - могу предположить невус сальных желез,
Надо осмотреть в дерматоскоп и принять решение на месте по тактике
- наблюдать 1 раз в год этим методом
Или
- удалить методом Сургитрон
После удаления левомеколь мазь 2 раза в день 7-10 дней
Главное:
- не травмировать
- мочалкой не тереть
- сушить кожу промокательными движениями
- летом защищать от солнца
Здравствуйте! Представленная картина вероятнее всего характерна для Невуса сальных желез. Нужно подтвердить диагноз на плановой дерматоскопии у дерматолога.. Есть данные литературы , что с периода полового созревания есть малюсенькая вероятность перехода из добра.
Сейчас дерматологи и онкологи наблюдают таких детей. Некоторым рекомендуют иссечение данного образования планово .
Будьте здоровы