Может ли быть при пневмонии у ребенка общий анализ крови нормальный?

Ребенок 8 лет, температурит вечерами от 37.4 до 38.7, кашель странный вроде бы и не сухой, но я бы и не сказала, что он влажный , сегодня были у врача сдали оак , тест на ковид(отрицательный) и сделали рентген лёгких, врач дал такую расшифровку :нельзя исключить прикорневую пневмонию левосторонняя. ОАК всё в норме.Может ли быть оак в норме , если есть пневмония? Лечение: цитовир сироп 5 мл 3 р в день, сироп алтея 5 мл три раза в день, и спрей ангидакт в горло 3 раза в день. Нужен ли тут антибиотик?

У ребёнка болезнь Пертесса на стадии выздоровления.
39 лет

Принятый ответ

Здравствуйте!
Анализ крови - это вспомогательный метод, часто он может не отражать реальной картины болезни.
Отклонений в анализе часто может не быть при вирусной природе заболевания, а также при атипичных инфекциях.
В таких случаях, обычно, рекомендуют сдать анализ на антитела к микоплазме, хламидиям
При положительном результате назначается антибиотик из группы макролидов

Принятый ответ

Здравствуйте

Антибиотик может быть без признаков воспаления при атипичных пневмониях, вызванные микоплазмой или хламидиями
В таких случаях рекомендуется сдать Ig G,M на микоплазму, хламидии
Если результаты будут положительные, рекомендуется назначение антибиотика

Татьяна Андреевна,просто тот врач который нам описывал снимок, он молодой специалист и как то доверия ему нет на 100%, может рентген сделать в другом месте или так часто не желательно делать?

А педиатр, который смотрел ребенка, услышал что то в легких?

Татьяна Андреевна, она мне ничего не сказала(но я думаю если бы хрипы были, она бы об этом не промолчала) я сама попросила врача назначить нам рентген и повторно сдать оак.

Я понимаю Ваше беспокойство
Поэтому можно переделать рентген, но так же рекомендую сдать кровь на атипичные инфекцию

Татьяна Андреевна, сегодня сделали рентген, рентгенолог сказал, что никакой пневмонии у нас нет, фото приложила. Что тогда это может быть? Если это бронхит, то он обязательно лечится антибиотиками? Рентгенолог предположила, что это бронхит.

Бронхиты чаще всего вирусной этиологии
Так же по анализу крови данных за бактериальную инфекцию нет (лейкоциты, нейтрофилы в норме), в таких случаях назначение антибиотика не рекомендовано

Татьяна Андреевна, большое вам спасибо 🙏🙏🙏

Будьте здоровы ♥️

Принятый ответ

Здравствуйте
Если по рентгену есть признаки пневмонии то да может быть такое что анализ крови спокойный а по рентгену пневмония ,обычно такое бывает при наличие атипичных инфекций (микоплазма ,хламидии )
Обычно рекомендуют сдать кровь на антитела Ig M и Ig G к Mycoplasma pneumoniae и Chlamydia pneumoniae
что бы исключить

Принятый ответ

Здравствуйте, при пневмонии может быть кровь без отклонений, чаще всего это встречается при атипичной пневмонии или при вирусной пневмонии.
В любом случае при постановке диагноза пневмония, вам рекомендовано сдать кровь на IgM и IgG на возбудителя, далее тот возбудитель , который будет завышен пересдать с интервалом через 10 дней, чтобы посмотреть нарастает ли титр антител.
Лечение пневмонии часто требует назначения антибиотика, но тут все зависит от клинической картины, есть одышка или нет, есть хрипы или нет, от того , что мы выслушивает в легких, от результата анализа крови на возбудителя.

Елена Павловна, педиатр слушала лёгкие, но ничего не сказала по поводу хрипов, одышки нет, ребёнок в принципе активный весь день, но как вечер так температура и ребёнок ещё вечерами жалуется на головную боль (когда есть температура), сегодня вечером не жаловалась на головную боль. И ещё беспокоит что температура вечерами уже неделя

Да, это странно , вероятнее всего атипичная инфекция и нужен антибиотик группы макролиды.

Принятый ответ

Здравствуйте, Марина. Если в течении 5-7 дней нет клинического выздоровления, продолжается подъём температуры до фебрильных цифр, рекомендуется курс антибактериальных препаратов.
С учетом возраста это может быть например Сумамед 500 мг на 3 дня, как раз справляется с атипичной микрофлорой (хламидии, микоплазмы пневмонии).

Екатерина Сергеевна, здравствуйте. Сегодня сделали рентген, фото прикрепила, рентгенолог сказал,что пневмония исключена , сказали что возможно бронхит. Бронхит лечится только антибиотиками?

Вирусные бронхиты лечатся препаратами от кашля курсом до 5-7 дней.
Если температура снизилась, самочувствие улучшилось, антибиотик не назначают.