Лимфома/фип/?

Добрый день, уважаемые специалисты. Болеет кот, возраст 9-10 лет. Заметила, что начал худеть, плохо есть, температура. Повезла к врачу. Взяли анализы, сделали узи. По результатам узи рекомендовали резекцию со взятием материала на гистологию (не решилась это сделать так как кот пожилой), ветеринар к которому обратилась за вторым мнением рекомендовал цитологию под контролем узи из лимфатического узла (в итоге неинформативно). Третий специалист сказал, что картина УЗИ похожа на ФИП. Подняла старые документы, где у кота в 2020 году находили что-то в кишечнике. Третий специалист заверил, что так долго лимфома развиваться не может. Коту до результатов гистологии назначили систему и после нее он себя чувствовал хорошо. Сразу шел понемногу кушать. Сегодня после системы уже не кушал. К тарелке подходит, просит, хочет есть, съедает кусок либо не съедает ничего и уходит. Сегодня так же пришли результаты на вик и лейкемию - не обнаружено. Делать резекцию все еще не решаюсь. Кот ослаб, весит 3 кг. Ждать результатов месяц, а система уже не дает результатов. Прошу помощи, мнений и советов. Чем можно вызвать аппетит и улучшить состояние? Неужели резекция единственный выход? Один из специалистов сказал, что имеет смысл, если это лимфома, лечить котов не старше 2 лет потому что иначе качество жизни питомца значительно страдает.

33 года

Здравствуйте. По описанию ситуации и учитывая динамику проведение хирургического исследование показано.
Консервативная терапия назначена адекватная для таких случаев, можно попробовать сократить интервал между приемами миртацена, при отсутствии выраженного нарушения функции почек это препарат можно применять 1р/ 24 часа. Если аппетит не улучшится- кормить принудительно, дробно, небольшими порциями, поскольку кошкам нельзя голодать длительно из за риска развития липидоза печени.

Подскажите, пожалуйста, что кроме лимфомы может показать хирургическое исследование? Или только есть или нет? Спасибо

Принятый ответ

Помимо диагностической лапаратомии можно одновременно провести хирургическое лечение- удаление образований и изменённого участка кишечника.