Кашель, высокая температура

Заболела первый раз 13 числа, приехала в другой регион в гости. Начался кашель и насморк, сходила к местному врачу выписал амоксиклав 1000 в сутки. Пила его, сиропы, промывала нос. Прошло за неделю. Вчера резко начался сильный лающий кашель, ужасная боль в суставах и мышцах. Температура выше 39. Болят лимфоузлы на шеи, горло не болит и насморка нет. Очень сильно морозит, трусит тело. Сильная слабость. Сегодня упала в обморок раза 3, прям отключает. Тяжело даже стакан воды поднять. Температура сбивается таблетками и через часа 3-4 возвращается. К врачу попаду только в понедельник в лучшем случаи. При осмотре сегодня, вфельдшер сказал похоже на вневмонию и просто выписал кимокс пить и делать ингаляции.

Жировой гематоз печени, тахикардия.
26 лет

Принятый ответ

Здравствуйте,

Указанные симптомы действительно могут соответствовать клинической картине пневмонии. Однако, учитывая тяжесть состояния и эпизод потери сознания, лучше обратиться в приемное отделение терапевтического стационара для проведения полноценного обследования (кт легких, полный анализ крови и срб). С высокой долей вероятности потребуется госпитализация.

Для этого можно вызвать бригаду скорой медицинской помощи или обратиться самостоятельно.

Крепкого здоровья 💐🫶🏻

Спасибо большое, скорую смогу вызвать в Москве это в воскресенье. Пить ли сейчас антибиотик?

При невозможности проведения полного лабораторного анализа крови для оценки воспалительного процесса, целесообразно руководствоваться рекомендациями фельдшера и начать антибактериальную терапию.

Однако при ухудшении состояния, все же лучше вызвать смп (даже в регионе), для проведения обследований.

Принятый ответ

Здравствуйте!
По описанию нельзя исключить прогрессию воспалительного процесса.
В подобных ситуациях рекомендуют сдать общий анализ крови , С-реактивный белок и провести рентген легких для исключения пневмонии. Желательно как можно быстрее обратится к врачу очно, рассмотреть вариант госпитализации.
Назначенное лечение старайтесь выполнять. Рекомендуют соблюдать постельный режим и пить достаточно жидкости.

Принятый ответ

Здравствуйте. Меня зовут Фатима Зауровна, я врач общей практики (семейный врач), терапевт.

Такие симптомы могут соответствовать гриппу или парагриппу тяжёлого течения, учитывая такой характер кашля. Эпизоды обморочного состояния могут быть связаны с общей интоксикацией и слабостью. Однако учитывая это, необходимо обязательно исключить пневмонию.

С этой целью выполняют рентгенографию грудной клетки в 2 проекциях, клинический анализ крови, с-реактивный белок как минимум

Как у вас давление, пульс?
Кашель пока сухой?

При необходимости вы можете задать дополнительные вопросы в ответ на мое сообщение!

Кашель сухой. Пульс 69, давление ниже 100. Сильная слабость и трусит.

А привычные цифры какие? Если ниже 100 для вас не привычно, то это может быть причиной обморочных состояний

Принятый ответ

Здравствуйте

Такие симптомы как высокая температура (выше 39), которая плохо сбивается , что является признаком сильной интоксикации и острого воспалительного протекающего процесса, наличие обмороков -это самый тревожный симптом, что может указывать на резкое падение давления нарушение работы сердца из-за интоксикации или сильного кислородного голодания, такое состояние требует госпитализации

В таком случае необходимо вызвать скорую помощь !!! или самостоятельно добраться в приемное отделение ближайшей больницы.
В стационаре проведут диагностику, возможно потребуется инфузионная антибактериальная терапия

Пейте больше жидкости маленькими глотками, если можете (вода, теплый морс).
Обезвоживание при такой температуре очень опасно.

Скорейшего выздоровления!

Принятый ответ

Добрый день. Пока не смогли попасть на очный прием врача, сдать ОАК, кровь на СРБ, выполнить рентген или КТ ОГК, начинайте антибактериальную терапию. Параллельно промывать солевыми растворами слизистые (аквамарис, аквалор) 3-4 раза в день, наносить виферон гель 3-5 раз в день на подсушенные слизистые, ингаляции с физраствором и Пульмикортом 2 раза в день, при болях можно использовать НПВС (нимесил, ибупрофен) - и ими же снижать температуру после 38-38.5 градусов.