Консультация гастроэнтеролога /

Боли,вздутие,потеря веса, копрограмма — вопрос №377875

Здравствуйте уважаемые враяи! Нужна консультация болит в рацоне живота уже год. Боли бывают как вздутие, по всему животу колики в разных сторонах , это как правильно на сигареты реакция такая сильная только, на пищу умеренная, снимается но-шпой. После коликов обычно возникает чувство камня в правом подреберье , но не всегда, так же бывает постоянно чувство голода даже после еды (боли кстати никогда не бывают сразу после еды а минимум через час а то и два часа после еды) так же непонятная реакция на сладкое, шоколад, особенно сдобу и сигареты. Запоров не бывает вообще, жидкий стул после сахара в большом кодияестве раз в неделю, месяц бывает. Бывает тошнота небольшая после сладкого. Так же сильно обостряют боли энергетические напитки, но в общем если пособлюдать диету и строго не курить хотя бы месяц два то боли проходят остается только чувство камня в подложечной области , сильная реакция на чеснок, так же стоит выкурить даже полсигареты и месяц мучений обеспечен, на алкоголь крепкий практически нет реакции (не пью практически вообще, курить бросил). Сегодня пришел результат копоограммы нужно расшифровать графы бактерии++ грибы + , ну и остальные отклонения, и что с этим делать.

Онколог, Хирург
Здравствуйте, вам нужно пройти фгс, узи брюшной полости и колоноскопию, стандартный набор чтобы понять что с вами происходит
Принятый ответ
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! В плановом порядке сделайте клинический минимум обследований - клинический и биохимический (АСТ, АЛТ. ЩФ, ГГТП. амилаза, глюкоза, холестерин, билирубин, о. белок, , СРБ) анализы крови, копрограмма, общий анализ мочи, УЗИ брюшной полости. Назначение терапии и дальнейшего обследования принеобходимости после получения результатов анализов...
Принятый ответ

Клиент
Марина, здравствуйте все есть сейчас прикрепдю
Клиент
Марина, моча без отклонений узи брюшной полости только умеренное расширение чашечек почечных лоханок
Клиент
Марина, больше всего интересует отклонения в результатах копрограммы ,
Гастроэнтеролог
Прикрепите обследования
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, прикрепил
Гастроэнтеролог
По данным ваших обследований каких-либо значимых отклонений со стороны жкт нет.
Со стулом все нормально?
Клиент
Екатерина, на днях бы понос дпаило внизу живота немного выпил пару раз србент нормально стало но теперь колики бывают часто...., подскажите в моем случае сыры твердые, зефир, пастила. Тесто вареное , и самое главное каши на молоке, и биоцогурты стооо из этоого врежит кишечнику?
Гастроэнтеролог
Все что вы перечислили есть можно. При хорошей переносимости.
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте! Хронические заболевания имеются?
Сколько вам лет?
Что проходили из обследований?
Принятый ответ
Клиент
Татьяна, прикрепил обследования интересует результат копрограммы особенно наличие бактерий и других отклонерий в ней
Клиент
Татьяна, возраст 30 из хроники аллергик только , чихаю на пыльцу , скажите видно ли по результатам лбледования , в чем причина моего похудения за 3 года на 15кг при этом питаюсь практически так же, даже более хорошо чем раньше, сдавал на лямблии еще анализ крови отрицательно не могу понять почему я не набираю вес....
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте!
Критичных отклонений в копрограмме нет, все в пределах нормы!
Узи органов брюшной полости не выполняли?
Необходимо провести эрадикацию хеликобактер!
Также рекомендую выполнить кал на панкреатическую эластазу!
Клиент
Татьяна, узи делал неоднократно раз так 20 за 2 года) ничего нет из отклонений кроме небольшого расширения почечных лоханок и опущения почек, подскажите а наличие бактерий ++ это патогенных так понимаю в копрограмме написано? Просто йодофильные бактерии написано отрицательно, немножко непонимаю, так же непонял усваиваются ли у меня углеводы ? Белки? Жиры?
Гастроэнтеролог
По результатам копрограмм ы- выявлены бактерии и дрожжевые грибки что может говорить о наличии дисбактериоза кишечника, а также на ФГС - положительный тест на хеликобактерную инфекцию. Хеликобактер - это микроб. который живет на слизитой желудка и кишечника и может провоцировать воспаление слизистой оолочки. Ябы порекомендовала сначала сделать анализ кала на дисбактериоз кишечника, а потом с учетом данного анализа уже пролечить дисбактероз и хеликобактер с поселдующим контролем копрограммы после лечения...
Клиент
Марина, просто там в копрограмме йодофильные бактерии остутствуют ( как понимаю это патогенные) вот и заинтересовало какие могут быть виды бактерий кроме них... грибок, забыл сказать что пропил 10 дневный курс метранидазола пью уже 2 недели пробиолог срк плюс гастрофарм плюс урсосан, так же хотел бы узнать в моем случае ферменты целесообразно пить типо креон и т.п или нет?
Гастроэнтеролог
Креон можно пропить для улучшения пищеварения по 10000ЕД 3 раза в день вотвремя еды 14 дней-далее по требованию. если будете сдавать дисбактериоз - лучше через 1 месяц после приема аантибиотиков и пробиотиков.
Клиент
Марина, а по поводу веса потери и невозможности набрать есть чтото значимое в копрограмме на данный момент что могло бы дать ответ на этот вопрос? Как я понимаю углеводы у меня усваиваются, жиры тоже , проблема только с усвояемостью белка? Правильно вас понимаю? И в моем случае какая диета больше подходмт первая или 4, мли вообще в даннлй ситуации можно ее особо не соблюдать?
Гастроэнтеролог
Если имеется дисбактериоз кишечника. будет страдать кишечное пристеносное пищеварение и полноценно не будут усваиваться питательне вещества витамины и микроэлемены...Сначала нужно дообследоваться,пролечиться, а потом уже набирать полноценно вес...