Повышена глюкоза

Добрый вечер! Получили анализы крови мужа (30 лет, рост 180, вес 110), последний месяц вес стал уходить, мучала сухость во рту, частые мочеиспускания. Питание неправильное, сладкое каждый день (батончик сникерс или твикс, иногда кусок торта), а также жирное, мучное, фастфуд, кофе. Муж начитался диагнозов в интернете, пытаюсь ему объяснить, что нужно идти к врачу, к кому нам обратиться? Все ли так плохо? Это диабет? Поможет ли диета с исключением углеводов и сахара?

Нет
30 лет

Принятый ответ

Валерия, здравствуйте!💫

Да, по результатам видно, что глюкоза (16,39 ммоль/л) и гликированный гемоглобин (11,9%) значительно повышены — это вероятно уже говорит о сахарном диабете, а не просто о временном повышении сахара. Такие значения требуют обращения к эндокринологу в ближайшие дни (желательно не откладывать более чем на неделю).

Что важно сейчас:
Не паниковать — диабет 2 типа часто берётся под контроль без тяжёлых последствий, если вовремя начать лечение.
изменить питание:
 • исключить сладости, фастфуд, сладкие напитки, мучное;
 • уменьшить жирное и жареное;
 • в рационе оставить овощи, нежирное мясо, рыбу, каши без сахара.
Пить больше воды (при повышенном сахаре организм теряет жидкость).
К врачу: эндокринолог назначит дополнительные анализы (инсулин, С-пептид, кетоны в моче, УЗИ поджелудочной) и подберёт лечение.

При ухудшении состояния до очного посещения врачам (жажда, тошнота, слабость, запах ацетона) — вызвать скорую помощь.

Диета поможет снизить сахар, но без подбора терапии эффект будет временным. Главное в таких ситуациях не тянуть с визитом к врачу : при раннем начале лечения уровень сахара реально стабилизировать.

Ситуация серьёзная, но контролируемая — многие живут полноценно, просто меняют питание и регулярно наблюдаются у эндокринолога.

Принятый ответ

Валерия, здравствуйте.
Повышение глюкозы и гликированного гемоглобина указывает на нарушение углеводного обмена, чаще всего на преддиабет (\(HbA1c\) 5,7–6,4%) или сахарный диабет (\(HbA1c\) 6,5% и выше).
В указанном случае имеет место сахарный диабет.
Кроме этого повышены печёночные показатели, что говорит о неправильном питании.
Диета нужна в любом случае. С исключением жирной, жареной и острой пищи, что касается печени.
Что касается диабета, то ограничение пищи с содержанием углеводов и посещение эндокринолога для уточнения тактики лечения диабета.

Принятый ответ

Здравствуйте. Креатинин и мочевая кислота снижены это в первую очередь указывает на недостаток белка в рационе. Повышен гемоглобин, гематокрит, эритроциты это от недостаточного питьевого режима, признаки гемоконцентрации. Сахар 16 это значительно повышен. Гликогемоглобин повышен значительно, выше 6,5 обычно диагностируется как диабет. В такой ситуации рекомендовал бы незамедлительно консультацию Эндокринолога, в условиях стационара для дообследование и лечения. Диета конечно тоже необходима в данном случае, но препараты подключать надо как можно скорее.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.

Принятый ответ

Валерия, здравствуйте!

Да, представленные анализы действительно могут говорить о наличии сахарного диабета

Сухость во рту , частое мочеиспускание и потеря веса на фоне обычного питания - это очень частые признаки высокого уровня сахара в крови
В подобных случаях важно как можно скорее обратиться с эндокринологу для дообследования с учетом молодого возраста

Сразу определить тип диабета только по указанным данным невозможно

Наиболее вероятен сахарный диабет 2 типа , учитывая избыточный вес и неправильное питание. Он связан с тем, что клетки организма плохо реагируют на инсулин

Также реже, но возможен LADA диабет - это, по сути , медленно развивающийся диабет 1 типа. Он тоже возможен в возрасте 30 лет

Классический сахарный диабет 1 типа менее вероятен , но не исключен

Для уточнения диагноза эндокринолог назначит С-пептид - он показывает, сколько собственного инсулина вырабатывает поджелудочная железа , а также антитела к GAD и другие

Диета - это одна из основ лечения . Но при высоких показателях одной только диеты будет НЕДОСТАТОЧНО. Сейчас требуется назначение сахароснижающей терапии . Не исключено , что для быстрой нормализации сахара может потребоваться даже временное назначение инсулина

Сейчас важно исключить из рациона сахар, все сладости , мед, варенье, сладкие напитки , белый хлеб, сдобу, фастфуд

Основу питания должны составлять нежирное мясо/ птица /рыба, обязательно овощи в начале приема пищи, они создают «подушку» и углеводы всасываются медленнее
По возможности можно начать измерять сахар крови глюкометром дома утром натощак и через 2 часа после каждого приема пищи и записывать результаты

❗️Целевые уровни сахара, к которым нужно стремиться - это глюкоза натощак: до 7 ммоль/л , через 2 часа после еды до 9, гликированный гемоглобин в перспективе менее 7,0%

По поводу остальных анализов, то повышение АЛТ часто связано с ожирением печени на фоне нарушения обмена веществ . Снижение креатинина и мочевой кислоты ( с большей вероятностью на фоне снижения веса) сейчас вторичны, они, скорее всего, придут в норму после компенсации сахара и нормализации веса

Изменения в общем анализе возможны на фоне нехватки жидкости ( важно пить не менее 30мл/кг веса, а также курения)

Принятый ответ

Здравствуйте, Валерия! Понимаю ваше беспокойство, однако ситуация действительно очень серьезная и требует немедленного обращения к врачу.
Глюкоза 16,4 ммоль/л- высокий уровень сахара в крови. Норма глюкозы натощак обычно составляет до 6,1 ммоль/л. Гликированный гемоглобин 11,9% так же высокий показатель. Он отражает средний уровень сахара в крови за последние 2-3 месяца. Норма для людей без преддиабета/диабета составляет менее 5,7%. Показатель 11,9% говорит о длительно очень высоком уровне сахара в крови.
Сочетание таких высоких показателей глюкозы и гликированного гемоглобина, а также симптомов, которые описаны требуют наблюдения эндокринолога в ближайшее время. Длительно высокий уровень сахара в крови медленно нарушает работу всех органов.
Да, диета с ограничением быстрых углеводов и сахара является ключевым элементом лечения, но при таких высоких цифрах только диета, вероятно, будет недостаточна для быстрого и безопасного снижения сахара.