Рак легкого,плоскоклеточный рак
Здравствуйте, отцу ставят диагноз « плоскоклеточный рак правого легкого»,делали бронхоскопию, сдали все анализ ( они отличные). Сделали первое кт было новообразования 3мм, повторили через 3 месяца 4мм. Онколог посмотрел все анализы,сказал опухоль не злокачественная, назначил операцию(у отца сахарный диабет).Разрезали, но не удалили ничего, так как увидели что опухоль «проросла». Во время операции сделали биопсию. Сказали ждать. Через два месяца сообщили что у него злокачественная опухоль плоскоклеточный рак. Сделали 2 химии, после второй ему стало сразу же плохо, рвота,головокружение… Сказали так и должно быть, назначили 3 химию. Мы сделали без назначения врача 3 кт( после первого прошло 6 месяцев)и вот такой результат( прикрепляю). После операции болит сильно рука и легкое,кашель днем и ночью.
Принятый ответ
Здравствуйте, если вас интересует описательная чать снимков, то вопрос следует прикрепить к рентгенологам, если нет, то прикрепите пожалуйста заключение мскт сейчас и в динамике которые были сразу и через 3 мес, вообще вы описываете неоднозначную ситуацию обычно хирургам по данным мскт понятно процесс операбельный или нет, второй момент рекомендовано при раке легкого определить наличие мутации в гене рецептора эпидермального фактора роста (EGFR), это даст возможность назначить таргетную терапию которая достаточно неплохо работает
Здравствуйте, прикрепила результати кт и выписку
Принятый ответ
Здравствуйте
Трактовка снимков КТ - компетенция рентгенологов
Однако по сканам отчетливо видна достаточно крупная опухоль правого легкого и ее размер гораздо больше чем 4-5 мм
Для полноценного ответа на вопрос прикрепите описания КТ (текущего и предыдущего), а также выписку от онколога с полным диагнозом и схемой лечения
Здравствуйте
Прикрепила первое кт,третье(второе потерялось в больнице) и выписку
Добрый вечер
По актуальному КТ описана выраженная отрицательная динамика - то есть болезнь прогрессирует и линию лекарственного лечения рекомендуют менять!
Решение о назначении нового лечения принимается в онкологическом консилиуме
Спасибо за ответ.
Эмфизема никак не усугубляет состояние ? Или это последствия опухоли.
эмфизема - это сопутствующая патология легочной ткани
это не последствие опухоли
Спасибо большое
Удачи Вам!
Принятый ответ
Здравствуйте.
В таких ситуациях лечение, как правило, продолжают лекарственными методами, химио- или химиолучевой терапией, а при наличии показаний обсуждают таргетное или иммунотерапевтическое лечение.
Если после двух курсов состояние резко ухудшилось (рвота, слабость, боли), важно обсудить с лечащим онкологом необходимость коррекции схемы или supportive-терапии.
Принятый ответ
Здравствуйте
Прикрепите протоколы описания кт к вопросу, выписки от онколога, данные гистологии.
Сформулируйте какой у вас вопрос или вопросы более точно.
По таким снимками, что вы прикрепили (недостаточное разрешение) судить нельзя.
Здравствуйте
Прикрепила кт и выписку
Если пациент получает лечение, то к КТ рентгенолог описывает в динамике с прошлыми диском КТ (то есть тем исследованием, которое было сделано накануне начала лекарственного лечения). На основании этой информации врач онколог оценивает эффективност терапии
У вас динамика в заключении не описана
Принятый ответ
Здравствуйте.
С ситуацией в целом ознакомился.
Визуально на снимках речь идет о злокачественной опухоли правого легкого, процесс центральный, так как вовлечены крупные бронхи.
Как правило, при невозможности провести радикальное оперативное лечение. Первым этапом лечения проведение химиотерапии или химиолучевой терапии. Так как объем опухоли большой, лечение начали с химиотерапии.
Затем по мере проведение химиотерапии и ответа опухоли на лечение, следующим этапом будет возможно проведение дистанционной лучевой терапии или операции.
Для более полного понимания ситуации, прикрепите к вопросу выписку от врача-онколога и протоколы КТ-исследования.
Здравствуйте.
Первое КТ и третье( второе пропало в больнице) И выписку, прикрепляю
По данным КТ есть все признаки подтверждающие злокачественную опухоль правого легкого.
Предпологаеиая тактика действий и лечения (про которую я писал чуть ранее) будет актуальна.
Здравствуйте
По снимкам множественные очаги в легких и образование в области правого легкого.
Очаги в легких, с большей долей вероятности вторичного генеза, нужно чтобы врач -рентгенолог оценил динамику после проведенного лечения с оценкой по RECIST 1.1, где будет сравнение размеров самой опухоли и всех очагов.
Кроме кт огк каждые 3 месяца проводится кт обп с ку и мрт омт с ку.
Так как обследование проводилось 6 месяцев назад, а лечение начато не в первые два месяца и сроки обследований уже были гораздо ранние, курсы химиотерапии не прерывают, а назначают еще 2 и оценивают динамику уже в сравнении со свежими дисками.
Тошнота и рвота купируются препаратами дексаметазон, ондансетрон. Если такие жалобы проявляются вне зависимости от химиотерапии параллельно назначают мрт головного мозга с ку.
При плоскоклеточном раке легкого в первой линии проводится схема паклитаксел+карбоплатин, если отмечается прогрессия-переходят на гемцитабин в большинстве случаев.
В качестве дообследования проводится оценка статуса PDL, чтобы оценить возможности назначения иммунотерапии
Здравствуйте
Прикрепила выписку и описание кт
По результатам крайнего обследования картина прогрессирования в виде увеличения самого образования в несколько раз, появление вторичных очагов -канцероматоза и метастазы в лимфоузлы, обязательно нужно оценивать все органы и системы так как при таком распространении не исключаются отдаленные метастазы.
Так как обследование первое проведено в январе, а лечение начали только через полгода, конечно опухоль за это время выросла и оценить динамику нужно через 2 курса по прежней схеме, а с учетом экспрессии более 1% PDL можно обсудить вопрос о назначении иммунотерапии , если будет ответ на химиотерапию , так как при таком распространении иммунотерапию сейчас не назначат