Боль в молочной железе. Дуэктазия?

Добрый день. Обратилась на УЗИ по поводу боли в левой молочной железе после ушиба (придавила рукой железу внутрь). Ушиб был в мае, но болит до сих пор. Последствий травмы не нашли, но выявили дуэктазию м.ж. (УЗИ делала в конце цикла из-за боли). Помогите разобраться: 1. Если нет гематом и др., то почему молочная железа до сих пор побаливает ? И что с этим делать ? 2. Что делать с дуэктазией?(Родов и лактации не было; три года уже пью Джес плюс). 3. Планирую беременность в ближайшее время. Прямо сейчас очно обратиться к маммолог нет возможности. Принимает только в соседнем городе.

Гиперплазия эндометрия;принимаю Джес плюс 3 года;гиперпролактинемия неясного генеза
24 года

Принятый ответ

Здравствуйте
Боль ежедневная?
зависит от цикла?

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Виктория Сергеевна, от цикла вряд ли. На кок не болела до этого. Боль не ежедневная. В основном, при пальпации или если задену рукой.

по узи картина которая требует наблюдения
УЗИ контроль через 6 мес
Если фиброаденома более 1 см- то пункция
Если нет выделений из сосков, то с дукэктазией ничего не делать.

От болезненности местно крем фитол1

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Виктория Сергеевна, нужно ли всё-таки посетить маммолога очно или пока УЗИ через 6 мес. достаточно? И как часто мазать кремом ?

УЗи достаточно
крем 1-2 раза в день, когда есть дискомфорт

Принятый ответ

Здравствуйте
По УЗИ дуктэктазия с большой натяжкой
Но всё же нужно определить пролактин - в любой день "цикла" - так как вы на КОКе

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Владислав, здравствуйте. Сдавала пролактин и Макро пролактин, также делала МРТ гипофиза:по МРТ все хорошо, макропролактин тоже в норме, только обычный пролактин по какой-то причине значительно повышен был. Эндокринолог рекомендовал сдать анализ на этот гормон после отмены кок, так как планирую беременность. Подскажите ещё, пожалуйста,по поводу боли в левой м.ж. Само пройдет или что-то предпринять ?

насколько повышен?

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Владислав, 1200, если правильно помню.

пересдайте анализ на 3-4 день МЦ после отмены КОК

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Владислав, Подскажите ещё, пожалуйста,по поводу боли в левой м.ж. Само пройдет или что-то предпринять ?

по УЗИ нет никакого субстрата, объясняющего боль
попробуйте наносить в течение недели 3-4 раза в день Диклофенак гель

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Владислав, спасибо за помощь!

Здоровья Вам!

Принятый ответ

Здравствуйте
По узи исследованию есть незначительное расширение протоков. Вам нужно сдать анализ на пролактин на 3-5 день менструального цикла. Далее по результатам определяется тактика. Боли могут быть неврологического характера начните наносить траумель или диклофенак гель 2-3 раза в день в течение 10 дней.

Принятый ответ

Здравствуйте!Обязательно нужно сдать кровь на пролактин (3-5 день МЦ) , соблюдая правила сдачи, за сутки до анализа исключить стрессы, физические нагрузки, половые контакты, стимуляцию сосков, спать лечь накануне не позднее 23.00, спать не менее 8 часов ночью, прийти в лабораторию, посидеть перед забором крови 15 минут. После результатов будет назначено доп. Лечение при необходимости.