Боль в горле,

Последнее время ,месяца два, почти постоянно болит горло , особенно с левой стороны, иногда ощущение что глотать тяжело, бывает проходит, но ненадолго, не першит голос нормальный, температуры нет. Начитался что может быть рак горла тем более что я курильщик со стажем. Прилагаю фото.посмотрите пожалуйста. Спасибо

57 лет

Принятый ответ

Здравствуйте.
На фотографии слизистая горла имеет признаки раздражения.
Раздражение может быть вызвано рефлюксом( обратный заброс желудочного сока или содержимого в нем из-за недостаточности кардинального клапана) или стекание слизи по задней стенке глотки. Также курение может вызвать раздражение слизистой.
Нет ли у вас проблем с ЖКТ, стекание слизи по задней стенке глотки, хронического насморка?

Принятый ответ

Здравствуйте.
По фото нет убедительных данных за онкологию. Но горло на вид хроническое конечно,раздражённое.
Одна из вероятных причин длительных болей-рефлюксная болезнь. Особенно если бывают эпизоды изжоги. Исключается обследованием у гастроэнтеролога -фгдс.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Чувство сухости и жжения беспокоит ?
Изжогу и отрыжку отмечаете ?

На предоставленном фото зева отмечается сухая (субатрофичная) слизистая .

Учитывая представленные данные можно предположить течение хронического фарингита ,вследствии гастроэзофагеальной рефлюксной болезни-состояния,которое развивается вследствие обратного заброса желудочного содержимого в пищевод.

Для уточнения диагноза обычно требуется консультация гастроэнтеролога

Рекомендации по ЛФР:
Дробное питание-прием пищи 4-5р/д,но объем пищи не должен превышать 300 мл.
Избегать резких движений сразу после еды(нельзя наклоняться,нельзя ложиться сразу после еды,избегать энергичных упражнений,как минимум в течение 2 ч.после еды)
Последний прием пищи за 2ч. до сна.
Высокое изголовье кровати(подъем изголовья кровати на 15-20см для того, чтобы силы гравитации могли предотвратить рефлюкс)
Нежелательно носить тугие пояса и тесную одежду
Отказаться от курения. Если не курите, то не начинать!

Продукты, которые могут провоцировать Ваши симптомы:алкоголь,газированные напитки;кофе; шоколад;томаты;острая, соленая пища;кислые фрукты натощак; перечная мята; джемы; горчица,карри, острые перцы.

Вам полезно рассасывать конфетки без сахара (например, zolla продается в супермаркетах), жевать жевачку (если позволяет стоматолог) для того, чтобы вызвать слюноотделение, которое вернет желудочное содержимое обратно в пищевод и желудок.

Щадящая диета(исключить жареное,горячее,холодное,кислое,острое) и рассасывание леденцов для увеличения количества вырабатываемой слюны.

Принятый ответ

Здравствуйте !
По фотографии убедительных данных за онкологический процесс нет .

Подскажите не бывает изжоги или отрыжки ? Как дышит нос при этом ? Чувствуете стекание слизи по горлу ?
Боль в горле чаще на том боку ,на котором вы спите по ночам?

Принятый ответ

Здравствуйте
Боль в горле может быть на фоне раздражения слизистой в зеве при рефлюкс-забросе или на фоне постназального затека

Как у вас дышит нос? Есть ли стекание слизи по задней стенке глотки?
Нет ли у вас симптомов ГЭРБ - кислоты/горечи во рту? Изжоги?

Изжога бывает , очень редко вот стекание слизи по задней стенки чувствую. И почти всегда нос полу заложен

Боль в горле может быть из-за нарушения аэрации полости носа и постназального затека

В такой ситуации рекомендовано выполнить дообследование
1) исключить респираторную аллергию - сдать мазок из носа на риноцитограмму, ОАК с лейкоцитарной формулой
2)Выполнить КТ пазух носа и эндоскопию носоглотки чтобы исключить воспалительный процесс и оценить анатомические особенности строения полости носа и пазух

В нос рекомендуется использовать ГИПЕРтонический раствор Аквамарис Стронг - он снимает отек за счет повышенной концентрации соли -5-7 дней, через 2-3 минуты рекомендовано промывать нос Аквалор софт 3 раза в день - 5-7 дней, через 2-3 минуты рекомендуется использовать Назонекс по 2 дозы 2 раза в день - 14 дней, затем по 1 дозе 2 раза в день - всего месяц