Прорывное кровотечение при приёме Джес+

Здравствуйте. Два месяца назад была апоплексия яичника (разрыв кисты жёлтого тела) с кровотечением в брюшную полость и дальнейшей лапароскопией (удалили 500мл крови). После узи, которое показало, что всё хорошо заживает, врач назначил Джес+, чтобы избежать возможного повторения образования кисты. Пью препарат 17 дней, побочных действий сначала не было, но позавчера начались боли тынущие, как при менструации и выделения мажущие, необильные. Идут получается уже три дня. Что мне делать? Меня это беспокоит т.к. кровотечение отмены по инструкции должно быть только при приёме последних 4х таблеток, а до них ещё довольно долго.

ДЖВП
27 лет

Здравствуйте. Не переживайте, первые 3 месяца приёма гормональных препаратов идёт адаптация организма и могут быть такие проявления, спокойно продолжайте принимать препарат дальше по схеме как положено, он оказывает свой эффект

Здравствуйте! В первые три месяца приема препарата происходит адаптация организма к нему и на этом фоне могут появиться ациклические кровянистые выделения. Не пугайтесь, это является вариантом нормы. Рекомендуется продолжать принимать препарат дальше по схеме , без пропусков и желательно в одно и то же время.

Здравствуйте!
По описанию можно предположить , что у вас идет период адаптации к препарату, в этот период возможны межменструальные кровянистые выделения и другие неприятные симптомы (тошнота, головокружения, проблемы с жкт и т.д). Это абсолютно нормальная реакция организма . Длится около 3-х месяцев . После окончания 3-х месяцев стабильного приема без пропусков и строго по времени - цикл должен быть регулярным и никаких кровянистых выделений на гормональных таблетках быть не должно.
В случае сохранения таких симптомов после окончания срока периода адаптации - рекомендуется очная явка к врачу с целью оценки симптомов и решения вопроса о смене КОК.

Здравствуйте. С учётом предоставленной информации при приеме комбинированных оральных контрацептивов в течение трёх- четырёх упаковок наблюдается период адаптации. Который может сопровождаться машущими выделениями. В подобных случаях рекомендуют Транексам по 500 мг три раза в день до чистой подкладНой. Для уменьшения болевого синдрома рекомендуют свечи Диклофенак в прямую кишку

Принятый ответ

Здравствуйте.

Не волнуйтесь, на фоне приема гормональных препаратов может быть адаптационный период , который может проявляться тянущими болями внизу живота и кровянистыми выделениями. Если мажущие выделения доставляют дискомфорт можно принимать Транексам по 500 три раза в день до чистой прокладки. Самое главное следить за количеством выделений, прокладка не должна заполняться полностью быстрее чем за 1,5-2 часа.
В среднем адаптационный период может длиться в течение 3-4 месяцев, иногда бывает до полугода.

Если выделения будут мазать более четырех пачек, то значит препарат вам не подошёл и нужно будет подобрать другой с большей нагрузкой эстрогенов.
Если выделения или боли снижают качество жизни, терпеть конечно не нужно, есть смысл подобрать другой препарат.