Послеродовой тиреоидит?

07.06.2025 родила, кормлю грудью. 07.10.2025 случился «приступ»: пульс 120-140, очень сильное сердцебиение, даже визуально через одежду видно было как бьется сердце, головокружение, слабость, жар а после холодный пот, болезненность в области грудины. Нашатырь не помог выйти из состояния. Терапевт направила на обследования на 08.10.25: Б/Х, ОАК, ОАМ, ЭКГ - в норме, ТТГ — 0,004, СТ4 — 48,41. Прошла доп обследования: по УЗИ ЩЖ и параЩЖ отклонений нет. На 27.10.25: СТ3 — 9,56; АТ к ТПО — 1; АТ к ТГ — 0,7; АТ к рТТГ — 0,82. Правильно понимаю, что аутоиммунный тиреоидит и диффузный токсический зоб исключены? Нужно ли сдавать сцинтиграфию? Если это послеродовой тиреоидит, есть ли какая-то терапия или теперь просто ждать когда работа ЩЖ придет в норму? Когда нужно сделать повторный контроль показателей ЩЖ? Результаты анализов и УЗИ прикрепила.

27 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, Диана!

Да, вы правы. Аутоиммунный тиреоидит, болезнь Грейвса (ДТЗ) можно исключить. Так же исключены подострый тиреоидит «горячие» узлы. С учетом недавних родов больше данных за послеродовый тиреоидит
Сейчас его тиреотоксическая фаза, которая не требует никакой терапии (разве что симптоматической в виде Эгилока для снижения пульса, с ГВ совместим). То есть показаний к Тирозолу или Пропицилу нет. Через несколько месяцев наступит уже вторая фаза - гипотиреоидная, где обычно назначают терапию левотироксином натрия. Заканчивается в большинстве случаев нормализацией гормонов и отменой терапии. Но в ряде случаев переходит в стойкий гипотиреоз (риск маленький, так как антитела в норме)
Сцинтиграфия на данный момент не показана

Достаточно только пересдать анализы на ТТГ и Т4 св через 1,5-2 месяца
Грудное вскармливание прерывать не нужно

Принятый ответ

Здравствуйте, исходя из анализов, что вы прикрепили, скорее всего ваше состояние связно с наличием послеродового тиреодита, так низкие показатели антител к рецептору Ттг, прием препаратов в таким случае не назначается, разве что для снижения частоты сердечных сокращений возможно прием бисопролола или эгилолог.
Необходимо наблюдение в динамике за гормонами через 1-2 месяца

Принятый ответ

Здравствуйте. Антитела к рецепторам ттг не повышены что исключает болезнь Грейвса, остальные антитела тоже не повышены значит это не гипертиреоидная фаза аутоиммунного тиреоидита, так как роды были недавно это все же послеродовый тиреоидит, гормоны нормализуются сами, ттг и т4св можно сдать через 2 месяца, сцинтиграфия не нужна, от тахикардии можно метопролол