Консультация терапевта /

Обнаружили burkholderia cepacia — вопрос №377915

Добрый день. У меня хронический гайморит и ранее обострялся раз в полгода плюс минус. Недавно было обострение в конце августа и началось снова месяц назад(возможно не долечил до конца)
На кт 3 недельной давности виден отек пазух носа, киста в левой пазухе(давно знаю о ней), небольшое искривление перегородки и киста в средней части носа. у основания черепа.

Делал 2 прокола и при выходе содержимого белого пенистого цвета(а содержимого почти не было и нет до сих пор) были обнаружены burkholderia cepacia 10*3 и Streptococcus mitis/otis.
Делаю уже 2 недели кукушки, нос чувствуется что отечный, хотя и сплю с закрытым ртом, но трудность в дыхании носом чувствуется.

Недавно при промывании кукушкой вышла очень густая белая слизь, взяли на анализ, нашли в этот раз только сепацию.

Мне 23 года, начитался про муковисцидоз, хотя никогда подозрений на это не было. Что это может быть такое и чем грозит?
Эзонофилы на анализах 0.1.

А самое главное, прошу, подскажите к кому обращаться, что делать?Места себе найти не могу

До сих пор иногда есть боли в области пазух, иногда болит затылок, но связываю это с повышенным давлением.

Терапевт, Аллерголог-Иммунолог
Здравствуйте!
Это условно патогенная флора, лечением, которой занимается отоларинголог.
Про муковисцидоз начиталась, так как именно эта бактерия с трудом поддаётся лечению у больных муковисцидозом.
Учитывая ваши жалобы на боли в затылке и близость пазух к мозговым структурам стоит сдать общий анализ крови, Срб и обратиться к неврологу для консультации
Принятый ответ
Клиент
Анна, но я уже был у 3 лоров и никто почти не знает ничего про эту сепацию. 10^3 большое содержание ее?
Я уже понимаю, что это не муковисцидоз, но может мне следует обратиться к инфекционисту для лечения? Я видел что эти бактерии могу провоцировать пневмонию и другие тяжелые заболевания.

Сегодня был у оперирующего лора - он сказал, что воспалительный процесс скорее всего связан с кистами.
Другой лор говорит что нужно разобраться откуда эти бактерии и что с ними делать.

Клиент
Анна, а срб у меня в порядке по анализам.
Терапевт, Аллерголог-Иммунолог
Допустимый титр до 10^4. Так что не думаю, что вам стоит о ней беспокоится.
Клиент
Анна, я так долго искал этот допустимый титр и нигде не мог найти, спасибо.
Терапевт, Аллерголог-Иммунолог
Пожалуйста! Рада, что была полезна)
Маммолог, Онколог
Здравствуйте!
Вам нужно обратиться к профильному специалисту - отоларингологу (лору).
Выявленная флора вариант нормы.
Также нужен осмотр невролога для выяснения причины болевого синдрома.
Принятый ответ
Клиент
Наталья, но я уже был у 3 лоров и никто почти не знает ничего про эту сепацию. 10^3 большое содержание ее?

А в плане выявленная флора вариант нормы?Я читаю читаю, читаю читаю, нигде не пишут про то, что часто находят эту сепацию у здоровых людей...
Терапевт
Здравствуйте,вам нужно обратится в Лор-отделение или клинику,которую курирует кафедра Лор-болезней, профессора -ЛОР. Там вам точно должны все разъяснить.
Принятый ответ
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Оставьте сепацию в покое...с муковисцедрзом в муках до 20 лет доживают, если больше то инвалиды. Это заболевание не выявить случайно...ленитесь спокойной лора.
Принятый ответ
Невролог, Терапевт
Здравствуйте. Рекомендую обратиться к лору, кот. работает в клинической больнице на базе кафедры лор-болезней
Принятый ответ
Пульмонолог, Терапевт
Здравствуйте. Вам нужен грамотный лор в первую очередь для лечения и возможно эндоскопического удаления кисты и исправления перегородки носа, так как это скорее всего лежит в основе ваших проблем частых. Эта бактерия в таком количестве угрозы не представляет абсолютно, так как её количество в норме. Это условно - патогенная флора, то есть живёт на слизистых постоянно но при иммунодефицитном состоянии при ослабленном иммунитета может начать размножаться и вызвать болезнь, но в таком случае её титр в разы возрастёт до 10 в 5 и более. Вы пробовали принимать синупрет курсами и бронхомунал?