Атопический дерматит или аллергия?
Здравствуйте! Ребенку 3,3 года. Практически с рождения проявился атопический дерматит. Был небольшими шершавыми пятнами. С годами стал вылезать в виде красных точечных высыпаний на лице (щеки, подбородок, иногда нос), также на ягодицах и на ногах, где изгибы колен, иногда на руках (всего один-два раза замечала). Были на консультациях у разных дерматологов. Сказали, с годами пройдет. Поддерживали нормальное состояние кожи сначала кремом адвантан при свежих высыпаниях, далее Элидел + антигистаминные (зодак). На постоянной основе увлажняем кожу кремом атопик. С недавних пор высыпания стали появляться под глазами, над глазами. Кожа в области глаз стала суховата. На протяжение месяца раз в неделю точно вылезает такая картина. Ранее было реже. Замечала такую реакцию и на сладкое ( даже в минимальных количествах). Убрали, но высыпания все равно вновь появились. Сейчас ребенок болеет, возможно ли и на фоне этого появление высыпаний (высыпания также на лице, ягодицах, ногах). Атопический ли это дерматит или все же аллергия? Может нужно сдать какие-то анализы? Когда ребенку было около года, сдавали анализы на аллергены, ничего не выявили. Фото высыпаний прикреплю
Принятый ответ
Анастасия, здравствуйте!
Подобные точечные высыпания похожи больше на проявление вирусной экзантемы.
Может проявляться симптомами простуды, повышением температуры, а может - только высыпаниями на коже.
Высыпания могут подсыпать волнообразно до 2-3 недель.
Рекомендуется:
Ограничить сладкое, мучное, цитрусовые.
Минимизировать контакт с водой.
Крем Неотанин 3р в день 10 дней.
Добавить Детримакс по 1000ЕД утром 1 месяц.
Зиртек по 5 капель 2р в день 10 дней.
Следить за общим состоянием и температурой тела.
Давать обильное питье.
Юлия Юрьевна, спасибо!
Здравствуйте
По представленным фото больше похоже на проявления раздражительного характера
Внешними факторами могут быть потение, трение, жаркий климат в помещении, погрешности в питании
Рекомендуется поддерживать комфортный микроклимат в помещении, купать ребенка в обычной воде, соблюдение гипоаллергенного питания по возрасту с ограничением сладкого, цитрусовых, шоколад
В подобных случаях, как правило, рекомендуется применять эмоленты Липобейз Бэби, Атопик и на этом фоне понаблюдать ближайшее время за характером высыпаний
В подобных случаях, если высыпания сохраняются длительно, также дополнительно рекомендуется выполнять кал на я / глист методом Parasep с целью исключения гельминтозов
Наталья Сергеевна, спасибо!
Принятый ответ
Здравствуйте!!!
Ознакомилась с вопросом
По фото и описанию, могу предположить, что сыпь на коже - это вирусная экзантема
Возникает на фоне или сразу после перенесённой вирусной инфекции
В подобной ситуации обычно рекомендуют
- Для уменьшения зуда кожи Зиртек в возрастной дозировке 1 раз в день 10 дней
- наружно для снятия воспаления: неотанин крем 2 раза в день 14-20 дней
Увлажнение: липикар, липобейз, ла кри, эмолиум
Ванну не принимать
Мочалкой в душе не тереть
Сушить кожу промокательными движениями
Исключить сладкое, мучное
Виктория Николаевна, спасибо!
Принятый ответ
Здравствуйте.
По фотографиям похоже на проявление вирусной экзантемы.
Может развиваться во время или после перенесенной вирусной инфекции.
Новые высыпания могут появляться волнообразно в течение 10 дней.
Как правило, самостоятельно проходит, без лечения, в течение одной- двух недель , реже до четырех недель.
Специфического лечения нет, только симптоматическое.
В таких случаях рекомендуют: наружно крем неотанин наносить тонким слоем 2 раза в день -10 дней, при зуде капли зодак ИЛИ зиртек в возрастной дозировке -10 дней, если нет- не давать.
Обильное питье, на время исключить длительный контакт с водой.
Вероника Эдуардовна, спасибо!
Принятый ответ
Здравствуйте!
В данной ситуации можно предположить проявления вирусной экзантемы.
Такая сыпь возникает на фоне вирусной инфекции.
В таком случае можно рекомендовать приём антигистаминного препарата внутрь, например, Фенистил в возрастной дозировке, несколько дней.
Наружно - средства ухода за кожей (топикрем, серия Скин-кап, эмоленты).
Гипоаллергенная диета, гипоаллергенный быт.
Обильное питьё.
Одежда из х\б ткани.
Не чесать, не тереть, не беспокоить.
Наблюдение дерматолога, педиатра, сдать развёрнутый биохимический анализы крови, анализ крови на IgE.
Игорь Владимирович, спасибо!
Принятый ответ
Здравствуйте .
Больше похоже на раздражительный дарматит .
Как правило рекомендуется использовать Топикрем очищающий гель для атопичной кожи использовать вместо геля для душа.
Наружно эмоленты ежедневно.
На лицо периоральный дерматит .
Возможно из-за раздражения слюнками, остатками пищи, трения одеждой.
В таких случаях рекомендуется использовать наружно элидел коротким курсом до двух недель.
Сдать кровь общий, ЭКБ IgE.
Это поможет прояснить есть ли аллергический процесс или нет.
Оксана Александровна, спасибо!