Rdw-cv завышен показатель
Сделайте пожалуйста описание анализа крови. Стала часто хотеть спать, но связывала это с ночными сменами на работе. Пришли результаты что то совсем не нравится.
Принятый ответ
Здравствуйте!
В общем анализе крови снижен уровень гемоглобина,снижены эритроцитарные индексы ,повышен уровень тромбоцитов - все это указывает на анемию легкой степени тяжести на фоне дефицита железа
Анемия обычно сопровождается такими симптомами как слабость ,сонливость,утомляемость,головокружение,тахикардия ,выпадение волос,шум в ушах
Дополнительно в таких случаях рекомендуется оценить уровень ферритина
Ферритин является белком ,который связывает железо и обеспечивает его «депо» в тканях
При отдельных формах патологии ферритин также выступает как белок острой фазы.
Согласно клиническим рекомендациям уровень ферритина в норме должен быть более 40
Дополнительно в таких случаях рекомендуется обследование на предмет дефицита железа:
Кал на скрытую кровь
ТТГ
УЗИ органов брюшной полости
УЗИ щитовидной железы
УЗИ малого таза
УЗИ почек
ФГДС
ФКС при положительном анализе кала
Основными причинами развития у женщин в репродуктивном возрасте служат обильные менструальные кровотечения, беременность, роды (особенно повторные) и лактация.
Для лечения используются лекарственные препараты с железом - Мальтофер 1 таб в сутки или Сорбифер 1 таб в сутки,либо прием препаратов через день по 1 таблетки
Чтобы минимизировать побочные действия со стороны жкт,препараты железа рекомендуется принимать во время или сразу после еды запивая стаканом воды,а так же в течение дня рекомендуется соблюдать питьевой режим ( 30 мл на килограмм массы тела в сутки)
Контроль уровня ферритина через 2 мес
За 2 недели до сдачи крови отменить прием препаратов железа
Принятый ответ
Здравствуйте, по представленным результатам анализов, снижение гемоглобина, mcv,mch, можно предположить железодефицитную анемию, в таких случаях часто рекомендуют дообследование, в зависимости от причин, например кона, гинеколога, ФГДС, кал на скрытую кровь. Для лечения используют препараты железа например, сорбифер, мальтофер, тотема. Контроль анализов после лечения.
Принятый ответ
Екатерина, здравствуйте!
1 - Снижение гемоглобина менее 120 у женщин, гематокрита обычно говорит об анемии легкой степени тяжести.
Анемии бывают разные, но изменение цветового показателя, индексов эритроцитов, в том числе RDW CV говорит о том, что эритроциты все очень разные по размеру, но чаще меньше, чем нужно и плохо насыщены гемоглобином. Обычно это указывает на железо дефицитную анемию.
Для уточнения важен показатель ферритин. При его уровне менее 40 чаще требуются препараты железа, например Тотема или Мальтофер.
Доза для взрослого в сутки согласно инструкции препарата составляет 80-100 мг.
В среднем курс не менее 1 месяца.
При анемии часто причиной может являться источник хронического кровотечения. Особенно, если анемия длительная и плохо поддается лечению.
В таком случае рекомендуется обследование в виде
📌ФГДС, кала на скрытую кровь, колоноскопия по показаниям или при положительном анализе на скрытую кровь
📌Осмотр гинеколога с УЗИ органов малого таза для исключения миом, обильных менструаций.
📌Осмотр хирурга или проктолога на предмет геморроидальных изменений, трещин.
2 - Обращает внимание повышение эозинофилов, что обычно говорит о аллергонастороженности организма. Для уточнения ситуации обычно полезен IgE, кал на яйца гельминтов 3 кратно методом Парасеп.
3 - Повышение тромбоцитов нередко является компенсаторной реакцией при анемии.
4 - СРБ это воспалительный белок, подобное его увеличение считается не значительным и может быть остаточным повышением, например после болезни.
5 - подобный биохимический анализ крови обычно говорит о нормальной работе печени и почек, отсутствии застоя желчи.
Уточните, не болели недавно, анемия была ранее?
Дарья Михайловна, здравствуйте подскажите пожалуйста может ли такой ОАК говорить о серьезных заболеваниях?
Екатерина, насторадивающим может быть анемия, особенно если уровень гемоглобина снижается в динамике.
При стойкой анемии обычно подозревается источник кровотечения, а это может быть опасным🙏
Уточните, обследования проходили?
Принятый ответ
Здравствуйте.
1.Снижен гемоглобин, гематокрит, цветовой показатель, средним обьем эритроцита и среднее содержание гемоглобина, что говорит о железодефицитной анемии
Повышение rdw-cv обычно указывает на дефицит витамин группы В - В12 или В9.
Повышение тромбоцитов характерно для перенесенрой инфекции или анемии.
В таких случаях рекомендуется оценить ферритин- депо железа, его норма не менее 40, В12 (не менее 300) и В9( не менее 6,0).
Обычно в подобных ситуациях рекомендуется начать прием железа, например, Тотема по 1 ампуле внутрь 2 раза в день или Тардиферон 80 мг по 1 таблетки 1 раз в день, 2-3 месяца с последующим контролем ферритина через 1-2 месяца после курса.
Также в таких ситуациях рекомендуется найти причину снижения железа:
1. Кал на скрытую кровь, чтобы исключить воспалительные заболевания кишечника, которые влияют на потерю железа
2. УЗИ органов малого таза + консультация гинеколога (роды, лактация, обильные менструации или миома/киста, которые дают кровотечения обычно незаметные для женщины)
3. ФГДС. Хронические заболевания желудка "мешают" усвоению железа.
4. Хроническая кровопотеря- анальная трещина/геморрой.
2. Есть ли у Вас аллергическое заболевание?
В общем анализе крови повышены эозинофилы- клетки аллергической реакции. Они могут повышаться при аллергии, при глистной инвазии. В таких случаях рекомендуется:
-повторить анализ через 2-4 недели для избежания ошибки
-при повышении эозинофилов в абсолютном соотношении оценить уровень имунноглобулина Е (аллергия) и кал методом парасепт 3х кратно с интервалом 3 дня для исключения гельминтов
Принятый ответ
Екатерина, здравствуйте!
Rdw изменен в проентах, как правило в анализах нас интересует и несут информацию и диагностическую значимость только пбсолюиные показатели крови.
Не переживайте эти изменения не несут никакого смысла и не требуют дообследования.
Чуть повышен срб, не болели накануне?
Не сдавали витамины в9, в12, д, ферритин?
Здравствуйте! Ознакомилась с результатами Ваших анализов.
По Оак имеются следующие изменения:
1. Снижен гемоглобин,снижены эртроцитарные индексы (MCV, MCH), что говорит об анемии. Повышение показателя RDW-CV также может говорить об анемии( железодефицитной , или фолиеводефицитной, или В12 дефицитной). Вероятнее всего, присутствует железодефицитная форма анемии. Для более точной информации рекомендуют досдать кровь на ферритин. Он лучше отражает запасы железа и является основным депо железа. Целевой уровень ферритина 40-60нг/мл. Показатель ниже целевого уровня требует приема препаратов железа: Т сорбифер дурулес по 1 табл 1 раз в день, или табл тардиферон 80 мг 1 табл 1 раз в день курсом не менее 3-4 месяцев. Контроль ферритина через 2 недели после отмены препарата железа.
Советую досдать ещё на витамины В12 и фолиевую кислоту (В9).
Выяснить причину анемии:
- ФГДС ( эрозии, язвы кровоточащие)
- кал на скрытую кровь иммунохимическим методом
-консультация гинеколога ( обильные менструации, полипы эндометрия матки, миомы матки), Узи органов малого таза и гениталий
- консультация проктолога( трещины прямой кишки, кровоточащие геморроидальные узлы)
В рацион питания включить продукты с содержанием железа ( красное мясо, крупы, овощи, фрукты, орехи,говяжья печень, морепродукты, чечевица)
2. Повышено содержание эозинофилов как в абсолютном, так и в относительном количестве. Это может говорить о наличии аллергических заболеваний, либо глистной инвазии. Для более точной конкретизации досдать на Ig E, эозинофильный катионный белок, кал на яйца глист методом Парасепт трехкратно с интервалом в 2 дня.
Лилия Ринатовна, здравствуйте. Колоноскопию делала чуть меньше года назад там геморрой и ни чего больше, фгдс делала год назад там хронический гастрит. У гинеколога была в июле месяце сдавала мазки все в норме. Гемоглобин такой держится почти 7 месяцев
Лилия Ринатовна, и да по поводу яйца глист они у меня есть но их не буруться травить так как камни в желчного пузыря.
Лилия Ринатовна, могут ли такие анализы говорить о серьезных заболеваниях?
Геморрой не беспокоит? Не было кровотечений из геморроидальных узлов? Месячные обильные? Мазки это одно. Необходимо пройти узи органов малого таза и гениталий.
Результат анализа на я/г сможете прикрепить
У Вас лямблиоз?
Лилия Ринатовна, да.
Лечение в любом случае надо. Но, без желчегонных препаратов, дабы не спровоцировать острый приступ желчекаменной болезни. Эффективный препарат Макмирор 400мг по 2 таблетки 3 раза в день -7 дней. Далее прием пробиотика(например, максилак по 1 капс 1 раз в день)- 10 дней. За период лечения придерживаться диеты (стол 5), ограничить прием легкоусваиваемых углеводов ( сладкое, мучное). Контроль через 2 недели после завершения курса лечения- кал на цисты лямблии или лучше даже кал на антиген лямблии