Есть отклонения от нормы в анализах.
Сегментоядерные нейтрофилы 33.00 Лимфоциты 51.00 Абсолютное содержание эозинофилов 0.44 Эозинофилы 7.00
Здравствуйте!
Подобный результат общего анализа крови обычно соответствует физиологической норме. Уровень гемоглобина, эритроцитов в пределах допустимых значений, признаков анемии нет. Общепринятым уровнем тромбоцитов считаются значения от 150 до 450.
Снижение уровня нейтрофилов, повышение уровня лимфоцитов может быть на фоне перенесенной вирусной инфекции, в том числе в бессимптомной форме. Как правило, показатели самостоятельно приходят в нормальное значение через некоторое время. Вообще, для клинической оценки крови большее значение имеют изменения абсолютных показателей, а не относительных (процентных), так как они могут колебаться постоянно. В абсолютном значении уровень нейтрофилов и лимфоцитов в пределах допустимых значений, поэтому поводов для волнения нет.
Незначительное повышение уровня эозинофилов может быть на фоне аллергической реакции или паразитоза. В подобных случаях рекомендуют консультацию аллерголога для исключения аллергии (если имеет место быть), а также сдача кала методом parasep 3 раза с интервалом в 2-3 дня для исключения паразитов.
Принятый ответ
Здравствуйте, Надежда Олеговна!
По результатам ваших анализов наблюдается снижение сегментоядерных нейтрофилов, повышение лимфоцитов и эозинофилов.
Одновременное повышение уровня лимфоцитов и снижение нейтрофилов может быть вызвано вирусными инфекциями.
Частыми причинами повышения эозинофилов являются аллергические реакции и паразитарные инвазии.
Для исключения паразитов сдаётся кал методом Parasep. Для повышения точности рекомендуется сдать 3 образа кала. Собрать их нужно в разные дни, потому что паразиты выделяют яйца и цисты циклично, в одном образце их может не быть.
Чтобы подтвердить или исключить аллергию, сдаётся анализ крови на общий IgE.
Также по имеющимся результатам у вас повышен общий холестерин. Нужно понять, за счёт какой фракции он повышен("плохой" ЛПНП или "хорошей" ЛПВП), для этого сдаётся анализ под названием липидограмма.
При высоком уровне холестерина рекомендуется кушать больше фруктов(яблок, цитрусовых), овощей (баклажаны, морковь), цельнозерновых продуктов, злаков и бобовых, жирную морскую рыбу (лосось, скумбрию, сельдь), а также грецкие орехи и миндаль. Также нужно ограничить фастфуд, выпечку и полуфабрикату. Такая диета способствует снижению уровня холестерина.
Здравствуйте! В общем анализе гемоглобин эритроциты и эритроцитарные индексы в норме , это говорит о том , что анемии у вас нет .
Уровень тромбоцитов также в пределах нормы .
Маркеры воспаления ( лейкоциты , соэ) в норме , данных за воспалительный процесс нет . крови
При оценке лейкоцитарной формулы обращаем внимание на абсолютные значения. Они более точно отражают истинное количество клеток. Нейтрофилы и лимфоциты в абсолютном значении у вас в норме . Небольшие отклонения в процентах могут быть после перенесенной вирусной инфекции , даже в бессимптомной форме.
У вас повышены эозинофилы. Чаще всего причиной могут быть аллергические проявления или паразитоз. В таком случае нужно сдать кал на яйца глистов методом парасепт трижды . Если есть проявления аллергии , анализ на иммуноглобулин Е.
У вас отмечается повышение общего холестерина . Необходимо сдать липидограмму , чтоб понять за счёт какой фракции холестерина наблюдается повышение.
Для того чтобы понизить холестерин рекомендуется придерживаться средиземноморской диеты : включить в рацион полезные жиры -грецкие орехи, миндаль, авокадо , жирную рыбу -лосось, скумбрию, сельдь) Увеличить потребление клетчатки - Фрукты, овощи , цельнозерновые продукты (овсянка , гречка )
Уменьшить потребление насыщенных жиров и исключить трансжиры. Плюс
регулярная физическая активность - по 30-40 минут в день
Можно курсом пропить омега-3 по 1000 мг в день .