Пневмония хламидия у ребенка 3 года
Добрый день, прошу проконсультировать. 22.10.2025 ребенку 3.10 поставили диагноз левосторонняя пневмония из симптомов у ребенка был кашель в течении месяца без улучшений с ночными приступами, максимальная температура 38.8 на второй день лечения, температура держалась всего 4 дня, после болезнь проходила без нее. Из лечения был назначен антибиотик клацид 10 дней,ингаляции с пульмикортом и беродуалом, сироп от кашля флюдитек. 30.10.2025 нас выписали, на данный момент ребенок чувствует себя хорошо, бодрый активный, но кашель еще сохраняется, улучшение по кашлю есть, ночные приступы отсутствуют. Сегодня пришел анализ крови на антитела к пневмонии хламидия IgG 1,88 положительный, IgM 0.44 отрицательный. Подскажите ребенок может посещать детский садик он не считается заразным?
Доброе утро. Это разные антитела
М – острая фаза.
G-уже перенесенная инфекция.
Ребёнок получил терапию, антитела будут сохраняться в крови какое-то время. Потом произойдёт постепенное снижение. В подобной ситуации ребёнок может посещать школу.
Надежда Александровна, подскажите пожалуйста, если мы с мужем тоже кашляем, но температуры нет, это означает что мы тоже могли заразиться от сына, нужно ли нам предпринимать какие то действия?
Принятый ответ
Да, риск инфицирования есть. В подобной ситуации обследуют родителей, при положительном результате назначаются антибиотик из группы макролидов . Клацид подойдёт.
Здравствуйте! Антитела IgM обычно указывают на активный процесс,
А антитела IgG это клетки памяти, говорят о том, что ребенок когда-то перенес данную инфекцию.
Поэтому допуск в сад решается, исходя из осмотра ребенка,
если уже клинически лучше, симптомы уменьшаются,
анализы в норме и курс антибиотика пропили,
то в целом ребенок уже может быть допущен в коллектив.
Здравствуйте, иммунологлобулины G говорит о том, что ребёнок перенёс, данную инфекцию, вы пропили антибиотик, ребёнок уже не заразен для окружающих, у вас если закончено лечение, после осмотра доктора вы можете посещать детский сад.
Ксения, здравствуйте!
Антитела класса G указывают на то, что когда-то была перенесена инфекция, они сохраняются длительное время в крови.
Остаточный кашель может сохраняться несколько недель после выздоровления.