Нет слез после заболевания
Изначально нам ставили энтеровирус, потом на фоне вируса, как нам объяснили, у нас была нарушена микрофлора кишечника и ослабленный иммунитет, анализ показал наличие сальмонеллы и Ксебиелла. Сейчас состояние ребёнка гораздо лучше. Но! В период высокой температуры, пик был 39,9 разово, слезы были, а сейчас слез нет. Педиатр приходил на третий день заболевания, сказал, что это не обезвоживание, а просто сухость слизистой на фоне температуры, но температуры нет уже 5 дней и слез тоже нет. Может быть не заострили внимание, но сегодня ребёнок плакал сильно и просто глаза влажные без слёз. Что делать? И к кому в этом случае идти?
Добрый день.
Обычно, наблюдение педиатра, редко офтальмолога
Если сами глаза внешне никак не изменены, то, то может быть признаком обезвоживания. В подобной ситуации важно отпаивать ребёнка специальными ионными растворами.
Ребёнок может терять жидкость на фоне кишечной инфекции и на фоне повышения температуры
Какой возраст ребёнка?
1 год 6 мес. Мы поили адиарин регидрокомплекс, вчера сказали можно завершить и компотом поить
Можно оставить адиарин ещё на 2 – 3 дня.
Спасибо. Продолжим тогда дальше.
Юлия, здравствуйте!
В первую очередь, в таких случаях ориентируются на общее самочувствие ребенка, а также на количество мочеиспусканий.
Отсутствие слез может возникать при обезвоживании, но также при сухости слизистой.
Дочь чувствует себя хорошо, играет, смеётся, бегает. До вчерашнего дня мы давали Адиарин регидрокомплекс, вчера врач сказала, что можно перейти уже просто на компот. Но слез нет. Мочеиспускание у нас стабильное, без запаха, в обычным количестве. В самый пик было редкое и по немногу, это один день. В остальное время ромашка и адиарин пила хорошо. Нам 1 год 6 месяцев
По описанию можно предположить отсутствие обезвоживания
Мы кровь сдали, по анализу сказали, что обезвоживания нет. Но напрягает отсутствие слез
Отсутствие слез, действительно, может возникать при сухости глаз, в таких случаях рекомендуют закапывать увлажняющие капли
Какие капли спрашивать у педиатра или у офтальмолога?
В таких случаях часто назначают капли Гилан
Спасибо!!!
Принятый ответ
Растите здоровыми!
Здравствуйте, в таких случаях рекомендуется, отпаивать ребенка, регидроном или адиарином, что восстановить водно-солевой балланс, через сутки, должно быть ребенку лучше, если будет не лучше, тогда рекомендуется показать ребенка офтальмологу очно.
Здравствуйте!
По описанию можно предположить временное снижение слезопродукции после вирусной лихорадки с относительной сухостью конъюнктивы и возможной неполной проходимостью носослезного канала. Такое состояние часто проходит самостоятельно в течение 1-2 недель и не связано с обезвоживанием, если мочи достаточно и слизистые во рту влажные.
Дома обычно рекомендуют увлажненный прохладный воздух, бережный уход за глазами. Нередко помогает мягкий массаж области внутреннего угла глаза в направлении к крылу носа несколько раз в день, с целью улучшить дренаж слезы. Протирать глазки стерильным физраствором, без антисептиков.
Спасибо. Мочеиспускание у нас редкое и в малом количестве было только один день, в остальные дни было все хорошо, дочь достаточно пила чай ромашковый и Адиарин регидрокомплекс. При осмотре врач сказал, что нос и полость рта в хорошем состоянии. Хотя нос тоже был без слизи дня два, теперь с носом в порядке, а за глаза начали переживать.
Нам 1 год 6 месяцев.
Мы еще сдали кровь, врач сказала, что по результатам обезвоживания нет
Здравствуйте
Главно давать больше воды
40 мл на кг в сутки что бы предотвратить обезвоживание и наблюдать
Если будут остальные признаки обезвоживания
Ребёнок вялый ,сонливый
Кожные покровы и слизистая бледные сухие
учащение сердцебиения,одышка
Сухой подгузник больше 7-8 часов тогда рекомендуют осмотр педиатра