Нет слез после заболевания

Изначально нам ставили энтеровирус, потом на фоне вируса, как нам объяснили, у нас была нарушена микрофлора кишечника и ослабленный иммунитет, анализ показал наличие сальмонеллы и Ксебиелла. Сейчас состояние ребёнка гораздо лучше. Но! В период высокой температуры, пик был 39,9 разово, слезы были, а сейчас слез нет. Педиатр приходил на третий день заболевания, сказал, что это не обезвоживание, а просто сухость слизистой на фоне температуры, но температуры нет уже 5 дней и слез тоже нет. Может быть не заострили внимание, но сегодня ребёнок плакал сильно и просто глаза влажные без слёз. Что делать? И к кому в этом случае идти?

Нет
42 года

Добрый день.
Обычно, наблюдение педиатра, редко офтальмолога

Если сами глаза внешне никак не изменены, то, то может быть признаком обезвоживания. В подобной ситуации важно отпаивать ребёнка специальными ионными растворами.
Ребёнок может терять жидкость на фоне кишечной инфекции и на фоне повышения температуры
Какой возраст ребёнка?

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

1 год 6 мес. Мы поили адиарин регидрокомплекс, вчера сказали можно завершить и компотом поить

Можно оставить адиарин ещё на 2 – 3 дня.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Спасибо. Продолжим тогда дальше.

Юлия, здравствуйте!

В первую очередь, в таких случаях ориентируются на общее самочувствие ребенка, а также на количество мочеиспусканий.

Отсутствие слез может возникать при обезвоживании, но также при сухости слизистой.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Дочь чувствует себя хорошо, играет, смеётся, бегает. До вчерашнего дня мы давали Адиарин регидрокомплекс, вчера врач сказала, что можно перейти уже просто на компот. Но слез нет. Мочеиспускание у нас стабильное, без запаха, в обычным количестве. В самый пик было редкое и по немногу, это один день. В остальное время ромашка и адиарин пила хорошо. Нам 1 год 6 месяцев

По описанию можно предположить отсутствие обезвоживания

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Мы кровь сдали, по анализу сказали, что обезвоживания нет. Но напрягает отсутствие слез

Отсутствие слез, действительно, может возникать при сухости глаз, в таких случаях рекомендуют закапывать увлажняющие капли

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Какие капли спрашивать у педиатра или у офтальмолога?

В таких случаях часто назначают капли Гилан

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Спасибо!!!

Принятый ответ

Растите здоровыми!

Здравствуйте, в таких случаях рекомендуется, отпаивать ребенка, регидроном или адиарином, что восстановить водно-солевой балланс, через сутки, должно быть ребенку лучше, если будет не лучше, тогда рекомендуется показать ребенка офтальмологу очно.

Здравствуйте!

По описанию можно предположить временное снижение слезопродукции после вирусной лихорадки с относительной сухостью конъюнктивы и возможной неполной проходимостью носослезного канала. Такое состояние часто проходит самостоятельно в течение 1-2 недель и не связано с обезвоживанием, если мочи достаточно и слизистые во рту влажные.

Дома обычно рекомендуют увлажненный прохладный воздух, бережный уход за глазами. Нередко помогает мягкий массаж области внутреннего угла глаза в направлении к крылу носа несколько раз в день, с целью улучшить дренаж слезы. Протирать глазки стерильным физраствором, без антисептиков.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Спасибо. Мочеиспускание у нас редкое и в малом количестве было только один день, в остальные дни было все хорошо, дочь достаточно пила чай ромашковый и Адиарин регидрокомплекс. При осмотре врач сказал, что нос и полость рта в хорошем состоянии. Хотя нос тоже был без слизи дня два, теперь с носом в порядке, а за глаза начали переживать.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Нам 1 год 6 месяцев.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Мы еще сдали кровь, врач сказала, что по результатам обезвоживания нет

Здравствуйте
Главно давать больше воды
40 мл на кг в сутки что бы предотвратить обезвоживание и наблюдать
Если будут остальные признаки обезвоживания

Ребёнок вялый ,сонливый
Кожные покровы и слизистая бледные сухие
учащение сердцебиения,одышка
Сухой подгузник больше 7-8 часов тогда рекомендуют осмотр педиатра