Воспаление между пальцами на ноге
Между пальцами на ноге возникло болезненное, красное уплотнение. В состоянии покоя не болит. Очень больно при ходьбе. Беспокоит несколько дней.
Здравствуйте. Описанная картина чаще всего встречается при воспалении кожи и мягких тканей между пальцами стопы. Это может быть натирание обувью, попадание инфекции через микротрещину, вросший волос или начинающийся межпальцевый фурункул (гнойное воспаление волосяного фолликула или потовой железы). Иногда причиной становится грибковая инфекция, особенно если кожа в этом месте влажная или мацерирована. При таких симптомах обычно рекомендуют местную обработку антисептиками, например раствором хлоргексидина или мирамистина 2 раза в день, а затем нанесение мазей с противовоспалительным и антибактериальным эффектом, таких как Левомеколь или Банеоцин. При выраженной боли и покраснении возможно кратковременное применение нестероидных противовоспалительных средств, например ибупрофена по 200–400 мг до 3 раз в сутки после еды согласно инструкции. Если кожа мокнет, образуются корочки или выделяется жидкость, может быть полезен порошок с цинком или мазь с салициловой кислотой для подсушивания. Обувь должна быть свободной, носки — чистыми и сухими, избегается длительное хождение и нагрузка на поражённое место. Если в течение 2–3 дней покраснение увеличивается, усиливается боль, появляется отёк, гной или повышается температура, обычно требуется очный осмотр хирурга, чтобы исключить абсцесс и при необходимости вскрыть его.
Андрей Игоревич, спасибо огромное.