Жидкий стул
У котенка 6 мес. жидкий стул. Взяла кошечку 3 октября. Первый раз сходила кашицей. Потом стула не было 3 дня. Потом опять стул кашицей. Стала давать энтерол. Хуже, жиже и чаще. От смекты становится лучше, но все равно кашицей. Пробовала рис. Уменьшила порцию корма. Ест много. Активна, подвижна. Купила гастро корм. Пока не помогает.
Принятый ответ
Здравствуйте. Такие проблемы со стулом могут являться следствием хронической кишечной инфекции или инвазии. Если стул не восстанавливается в течении 2-3 дней для уточнения диагноза и определения тактики дальнейших действий рекомендуется очный осмотр и проведение дополнительной диагностики - исследование кала или ректального смыва методом ПЦР (желудочно-кишечный большой профиль ), УЗИ органов брюшной полости.
Принятый ответ
Здравствуйте. По описанию у котёнка хронический неоформленный стул, который держится уже несколько недель. Такое состояние у малышей чаще всего связано с нарушением пищеварения после смены рациона, стресса переезда или наличием паразитов (в том числе простейших,лямблий, кокцидий).
Рекомендован очный прием ветеринарного специалиста, сдать анализ кала( обязательно общий + ПЦР на лямблии и кокцидии (в идеале свежий, доставленный в течение 1–2 часов).
Пока ждёте результаты, оставьте только лечебный корм Gastrointestinal, не смешивая его с обычным, и исключите лакомства, молочные продукты, влажные паучи. Допустимо применение пробиотиков курсом 10–14 дней (Ветом 1.1 или Фортифлора). Энтерол лучше отменить у кошек он часто вызывает усиление диареи. Следите, чтобы котёнок пил воду, при диареи быстро теряется жидкость. Если в течение 3–5 дней стул не станет оформленным или появится вялость, отказ от еды, слизь/кровь, очный прием будет необходим.