Шишка в паху
Здравствуйте, у мамы болезнь Альцгеймера с 2015 года, 4 последние года лежит, не разговаривает, никого не узнает, кормлю со шприца, ухаживаем я и муж, сегодня в обед когда стала менять подгузник, обнаружила в паху шишку, раньше ноги у нее плохо раздвигались, она их сильно сжимала и ногу раздвигались на ширину кисти примерно, сегодня обнаружила что правая нога болтается и шишка,когда ее трогаю, мама орет, мужа спрашиваю, ты что маме ногу сломал, он говорит, что ее не трогал, но не могло же оно само так случится, подскажите что это такое может быть, муж ни вкакую не сознается, говорит ничего ей не делал, приезжала скорая, поставили обезбол, врач хирург идти на дом, осмотреть маму наотрез отказался, первел стрелки на терпевта, терапевт придет завтра после обеда и это не факт, мы живем в небольшом поселке и до нормальной больницы нам ехать 4 часа на машине, мама не транспортабельна. Приложу видео
Принятый ответ
Здравствуйте. При описанной картине наиболее вероятно произошел перелом шейки бедренной кости или вывих бедра. Для таких травм характерно, что нога становится подвижной неестественно, боль усиливается при малейшем касании, а в паху или в верхней части бедра появляется плотное или мягкое образование, которое может быть отеком, гематомой или местом смещения костей. У лежачих пациентов, особенно при выраженном остеопорозе, подобные переломы могут возникнуть даже без грубой внешней травмы — при неловком движении, повороте в постели или при смене положения тела.
Такие состояния сопровождаются сильной болью, особенно при попытке движения или прикосновении. Самостоятельное перемещение, сгибание или массаж противопоказаны. До приезда врача обычно рекомендуют обеспечить неподвижность конечности — аккуратно зафиксировать ногу в положении, в каком она лежит, не пытаясь выпрямить. Для уменьшения боли возможно использовать анальгетики из группы парацетамола или нестероидных противовоспалительных препаратов (например, ибупрофен в дозировке 200–400 мг каждые 6–8 часов при отсутствии противопоказаний), а также прикладывание холода к паховой области через ткань на 10–15 минут несколько раз в день.
Для подтверждения диагноза обычно требуется рентген или КТ тазобедренного сустава, но если транспортировка невозможна, можно вызвать на дом врача, который проведет осмотр и решит вопрос о выезде рентгенбригады или госпитализации.
Если появится выраженная отечность, синюшность кожи, холодность стопы, затруднение дыхания или повышение температуры, это может указывать на осложнения и требует срочного вызова скорой помощи.
Андрей Игоревич, это получается в следствии чего получилось, что муж ей сломал ногу получается так?
Понимаю, насколько тяжело в такой ситуации, но однозначно утверждать, что ногу сломал кто-то, нельзя без рентгеновского снимка. У лежачих пациентов с болезнью Альцгеймера и длительной неподвижностью кости становятся крайне хрупкими — развивается выраженный остеопороз. В таких условиях перелом может произойти буквально от минимального усилия: при переворачивании, смене подгузника, при неловком повороте тела, даже от мышечного спазма во сне. Это нередкое явление у пациентов, которые долго не ходят и не сидят.
Если боль возникла внезапно, нога стала подвижной неестественно, а вы отметили припухлость и резкую боль при касании, действительно очень похоже на перелом. Но определить причину — внешнее воздействие или спонтанное (патологическое) разрушение кости — может только врач-травматолог после осмотра и рентгенографии. Учитывая, что мама полностью лежачая, вероятность спонтанного перелома из-за остеопороза очень высокая.
Андрей Игоревич, мы свозила маму на ренген, сказали переломов нет, гематома не знают в результате чего образовалась, муж так и не сознался что он сделал с мамой, говорит ничего не делал, а я продолжаю его винить, врачи назначили гепариновую мазь и следить за температурой и окрасом шишки, если посинеет, то снова везти к ним, она сегодня стала красной и есть синие оттенки на ней, из-за чего
То, что перелом не подтвердился, уже хорошо — значит, кость цела. Появление гематомы (синяка или уплотнения под кожей) в паху и бедре у лежачих пациентов чаще связано с повреждением мелких сосудов. Это может произойти даже без сильного удара — достаточно неловкого движения, сдавления при смене подгузника или неудачного поворота тела. У пожилых и ослабленных людей сосуды становятся очень ломкими, а кожа тонкой, поэтому даже небольшое давление или натяжение может вызвать внутреннее кровоизлияние.
То, что гематома меняет цвет — краснеет, появляются синие и фиолетовые оттенки — это естественный процесс рассасывания крови под кожей. Сначала гематома ярко-красная, затем сине-фиолетовая, позже зеленоватая и желтая — так разрушаются и выводятся пигменты крови. Это нормальный этап заживления, если нет признаков воспаления.
Однако если область становится горячей, резко увеличивается в размерах, появляется сильная боль, отек, неприятный запах или повышается температура тела, это может говорить о нагноении, тогда действительно нужно снова показать врачу.
Гепариновая мазь обычно помогает ускорить рассасывание кровоподтека. Наносят тонким слоем 2–3 раза в день, не втирая сильно, чтобы не травмировать кожу. Для облегчения боли и уменьшения отека иногда чередуют с прикладыванием холода через ткань на 10–15 минут.
По описанию пока похоже на обычную гематому, которая постепенно проходит, но за ней действительно важно наблюдать. Ваши подозрения могут быть понятны, но, судя по механизму и отсутствию перелома, такая гематома могла образоваться и без грубого внешнего воздействия.
Посмотрите пожалуйста, я загрузила фото, какая шишка теперь стала и живот тоже стал желтым цветом, температура 36,9, запаха тухлого нет, мазь гепариновую наношу 3 раза в день, даю немесил, что мне делать?отчего такое могло произойти у нее, ведь она лежачая, малоподвижная, это пройдет, шишка твердая на ощупь
По фото видно крупную гематому в области бедра и ягодицы. Такой вид — с переходом цвета от красного к синему и желтому — типичен для глубокой подкожной или межмышечной гематомы, когда из сосудов под кожу и в мягкие ткани изливается кровь, а затем она постепенно рассасывается. Желтый оттенок на животе и бедре говорит о том, что часть крови уже начала разрушаться и рассасываться — это нормальный этап заживления.
У лежачих людей кожа и сосуды очень хрупкие, мышцы атрофированы, поэтому кровоподтек может появиться даже при незначительном сдавлении, например, при повороте, подмывании, замене подгузника или неудачном движении ноги. Не обязательно, чтобы был сильный удар.
То, что температура нормальная и нет запаха — хороший признак, значит, нагноения пока нет. Шишка плотная, потому что под кожей сгустилась кровь. Со временем она станет мягче и уменьшится в размерах. Гепариновую мазь можно продолжать наносить 2–3 раза в день тонким слоем, но не втирать, чтобы не травмировать кожу. Немесил допустим для снятия боли и воспаления, обычно принимают по 1 пакетику (100 мг) 1–2 раза в день после еды курсом не более 5–7 дней.
Если участок начнет быстро увеличиваться, кожа станет горячей, появится резкая боль, температура поднимется выше 37,5 °C или появится запах — это может означать, что гематома нагнаивается, и тогда необходимо срочно вызвать врача.
Пока уход заключается в покое, аккуратных переворотах без давления на этот бок, контроле температуры и цвета кожи. Такие гематомы могут рассасываться медленно — от 2 до 4 недель.
Принятый ответ
Здравствуйте! По описанию не исключается перелом бедренной кости или вывих головки бедренной кости. В таких случаях рекомендуется обратиться очно в стационар для выполнения рентгенографии, осмотра травматолога, определения дальнейшей тактики лечения. В подобной ситуации можно вызвать скорую помощь для транспортировки пациентки в больницу. К сожалению, в домашних условиях достоверно выяснить причину симптомов не получится.
Здоровья!
Принятый ответ
Здравствуйте, Татьяна! Вероятнее всего произошел вывих тазобедренного сустава. В такой ситуации обычно рекомендуется вызвать скорую медицинскую помощь и транспортировать больную в стационар для обследования и решения вопроса о дальнейшей тактике лечения.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Визуально, да, изменения есть (в сравнении с другой конечностью).
В текущей ситуации, учитывая анамнез, действительно нельзя исключать костно-мышечную патологию (перелом или вывих).
В домашних условиях, к сожалению, ничего сделать нельзя.
Нужен очный осмотр профильного специалиста — врача-травматолога-ортопеда.
Здоровья ⚕️
Дмитрий Юрьевич, сегодня возили маму на ренген, переломов нет, назначили мазь гепариновую и нимесил, сказали следить за шишкой и температурой,ь если будет синеть, то везти снова к ним, из-за чего может такое произойти? потому что я продолжаю винить мужа
Перелома нет — хорошо.
Вывиха, я так понимаю, тоже.
В таком случае можно ещё провести УЗИ мягких тканей области шишки, чтобы дифференцировать её природу.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Увы только по одному фото трудно что то сказать определенное.
На счет перелома - может быть, раз нога болтается.
Здесь на фото определяется какое то опухолевидное образование, достаточно большое, болезненное (с Ваших слов) - гематома?
Не знаю чем Вам поможет терапевт на дому.
Мой совет такой - больной надо проводить и рентгенографию тазобедренного сустава, а также провести УЗИ данного образования.
И осмотр хирурга все же необходим, иначе больная так и останется без диагноза.
Здоровья Вам.
Андрей Сергеевич, да сегодня мы возили маму на ренген, переломов нет, сказали гематома, а из-за чего не сказали, хирург смотрел, назначил гепариновую мазь и нимесил, что вы посоветуете еще,из-за чего такое могло быть, я продолжаю винить мужа, что он ей ноги раздвигал сильно, а у нее контрактура и что-то ей там повредил, может связки или что там можно было сотворить такое, что такая страшная гематома
То что перелома нет это уже хорошо.
А вот если припухлость стала красной и болит, то я Вам сказал, что надо провести УЗИ ее, чтобы исключить осумкованную гематому, которая может и нагноиться. А если она нагноится, то гнойник надо вскрывать.
Так что решайте проблему быстро. Впереди праздники. Если и вести куда то бабушку, то только к дежурному хирургу, где могут сделать УЗИ.
А дальше уже видно будет как лечиться дальше - или мази, или уже вскрывать образование надо.
И обвинять никого не надо. Гематома могла возникнуть по любой причине и от кого угодно. Больную надо перекладывать, поворачивать. Даже это могло спровоцировать процесс, т.к. сосуды ломкие.
Сейчас надо думать как помочь человеку.