Двусторонний отит, острый назофарингит

Добрый день, ребёнок 23.10-25.10 пожаловалась на головную боль, боль сопровождалась повышенной температурой. 25.10 заболело ухо, врач поставил отит. Лечение фурацилиновый спирт в уши, ибупрофен, називин и назонекс. К 28.10 из улучшения нет болей в голове и ушах. Нос дышит, но хрюкает внутри, кашель, температура 37.4-38.2, белый налёт в горле. Коррекция лечение, називин, солосептин в нос, назонекс, кукушка 3 раза и 5 узол Сдали анализы На 30.10 температура поднимается до 37.2,на горле белый налёт,нос дышит, но хрюкает, периодически краснеют глаза Подскажите, нужно ли скорректировать лечение, на приём только 5.11?

Здравствуйте
По анализам крови признаки вирусной инфекции, признаков бактериальной инфекции и показаний к антибиотикам нет

Боль в ухе может быть из-за развития среднего отита или дисфункции слуховой трубы, в такой ситуации лечение уха рекомендовано проводить через нос
В уше нет смысла использовать никакие препараты, так как они не проникнут через сохранную барабанную перепонку в область среднего уха и слуховой трубы

В нос рекомендуется использовать Називин 3 раза в день - 5 дней, через 2-3 минуты рекомендовано промывать нос Аквалор софт 3 раза в день - 5-7 дней, через 2-3 минуты рекомендовано использовать Назонекс по 1 дозе 2 раза в день - всего месяц

Рекомендуется выполнять самопродувания слуховой трубы (закрыть нос руками и выдувать воздух через
уши), также хорошо помогает выполнение упражнений на устройстве Отовент, пить из трубочки, рассасывать леденцы - чтобы улучшить вентиляцию слуховой трубы

Нужно время для выздоровления? Горлу нужны какие-то процедуры?

Да, нужно время
Если есть выраженная боль в горле -
Горло рекомендовано полоскать Ромашкой

Подскажите, при микроорганизме в анализах haemophilus influenzae, не нужно специального лечения?

Нет, данная Бактерия может в норме жить на слизистой оболочке ЛОР органов

В нашем случае haemophilus influenzae 10в6 это в пределах нормы?

Сам по себе мазок на флору не определяет наличие бактериальной инфекции, мазок на флору сдаётся при подтверждённой бактериальной инфекции – чтобы понять к каким антибиотикам чувствительна бактерия, так как по общему анализу крови нет признаков бактериального воспаления – то лечить данную бактерию ни в каком титре не надо

Спасибо Вам за ваши конструктивные ответы, можете разъяснить анализ по герпису 6 типа, 5*10 коп 4, как я поняла он так же есть у каждого человека, его также не нужно пролечивать?

Есть ли смысл для улучшения состояния принимать отофаг? Есть ли в нём смысл?

Принятый ответ

Вирус герпеса 6 типа после первого контакта остается в организме пожизненно, это не значит что есть острое воспаление , вызванное этим вирусом , кроме того нет специфического лечения против этого вируса
Отофаг нет смысла использовать в данной ситуации

Здравствуйте , вышеописанные симптомы могут быть проявлением вирусной инфекции с явлениями воспаления среднего уха
В таких случаях как правило в нос назначается :
Окомистин по 1кап 3р/д
+ назонекс и називин можно оставить
Для горла используется полоскание р-м антисептика , при наличии болевого синдрома тантум верде 3р/д
Антибактериальную терапию рекомендуется использовать при сохранении жалоб
Добавить физиолечение.
Избегать попадания воды в ухо.
Обильное теплое питье
Поддерживать оптимальную температуру (20-22 градуса ) и влажность (40-60%) в комнате

Прокомментируйте, анализ на
haemophilus influenzae 10в6
и герпис 6 типа 5*10 в 4 коп.
Подскажите, есть смысли принимать отофаг?

На бактериофаги чувствительность не проводилась, поэтому я в таких случаях их не использую

Прокомментируйте, анализ на
haemophilus influenzae 10в6
и герпис 6 типа 5*10 в 4 коп.