Повышенный ТТГ
Здравствуйте, у меня последние полгода обнаружился повышенный ТТГ, сначала по анализам был 5.2 (норма 0.27-4.2), затем снизился на 4.2, а вот в последний анализ опять 5.2 УЗИ щитовидки сделала (приложила) Результат УЗИ УЗ-признаки диффузных изменений щитовидной железы ( по типу АИТ?) Гиперплазированные надключичные лимфатические узлы слева. Ещё у меня был пониженный ферритин - 8, за полгода подняла его до 23. Сходила у эндокринологу, она мне назначила гормональную терапию, сказав что в моём возрасте (41 год) и при таком ТТГ это обязательно Хочу все таки услышать ещё мнение на этот счёт, может есть какая то альтернатива гармонам? Например попить L- тирозин
Здравствуйте.
Понимаю ваше беспокойство по данному поводу. Постараюсь ответить на данный вопрос.
Подскажите пожалуйста, анализ на т4 своб. сдавали? В данном случае если ТТГ до 10 и нет снижения т4 своб. ниже нормы, данное состояние называется сублинический гипотиреоз, при данном состоянии гормонозаместительную терапию не рекомендуют, опять же при условии если нет какого либо характерного нарушения самочувствия для гипотиреоза.
Подскажите пожалуйста, какие либо жалобы есть, что то вас беспокоит?
По анализу всё ещё сохраняется сниженным уровень ферритина, что тоже может влиять на здоровье щитовидной железы, в данном случае возможен приём препарата тардиферон гино по 1 таб. 1 р/д в течение 2 месяцев. Ферритин рекомендуют держать выше 45.
По УЗИ щитовидной железы самое главное, что не выявлено образований, имеются признаки аутоиммунного тиреоидита,данные изменения некритичные, опасности не несут. По описанию не вижу увеличение лимфоузлов, увеличением считается обычно размер от 1см.
К сожалению в отношении бадов в отношении щитовидной железы неизвестно какова будет реакция организма на тот или иной препарат, общепринятым препаратом при гипотиреозе если есть на это основание является препарат тироксина.
Т3 и Т4 в норме. Иногда потею по ночам в области грудной клетки, но списываю это на нервную систему
Принятый ответ
Тогда в данном случае гормонозаместительную терапию не рекомендуют, при сублиническом гипотиреозе достаточно редко она требуется, как таковых характерных жалоб нет.
Здравствуйте
По узи объём не увеличен , узлы не описываются
По поводу лимфатических Узлов рекомендуется консультация терапевта
Ттг немного повышен
Т4 св сдавали ? Есть какие то жалобы ?
Беременны ? Планируете в ближайшее время ?
Ферритин низкий , в таких случаях рекомендуется тардиферон 1 т в день 2 мес , затем контроль показателей
Также рекомендуется сдать витамин д
Т3 и Т4 в норме, витамин Д-30. Никаких признаков я не ощущаю, вот иногда потею по ночам, но я списываю это на стрессовые ситуации
Принятый ответ
Беременны ? Планируете ?
Если да - в таких случаях показана терапия препаратом тироксин
Если нет - в таких случая рекомендуется Контроль ттг , т4 св через 2 мес для решения о дальнейшей тактике
Не планирую беременеть
Здравствуйте. Ттг повышен незначительно это субклинический гипотиреоз, гормональное лечение требуется только при планировании беременности и при ттг выше 10, на ттг сдайте через 2 месяца, можете принимать тирозин и селен вместе 2 месяца. По узи ничего страшного нет, общий объём в норме, главное нет образований. Увеличение лимфоузлов не из за щитовидной железы, возможно болели, патологии горла, зубы. Можно сдать кровь на антитела к ТПО для уточнения причины повышения ттг, ферритин все ещё низкий для повышения можно принимать ферретаб
Здравствуйте. Результаты анализов указывают на субклинический гипотиреоз, но лечение не требуется до значения ТТГ 10мкМЕ/мл при нормальном уровне свТ4, если не планируете беременность. Контроль ТТГ и свТ4 через 2-3 мес.
На УЗИ ЩЖ объем хороший, узлов нет, значимых изменений нет.
АИТ выставляют при наличии 3 признаков: повышенный ТТГ, повышенные антитела к ТПО и УЗИ- признаки.
На ат к ТПО сдавали?
Ферритин низкий(норма более 45), как правило в таких случаях назначают препараты железа ( например, гино тардиферон 1 таб в день, 2 мес), затем контроль ферритина.
ТПО сдавала, но парк лет назад, был повышен, если не ошибаюсь где в районе 50 МЕ/мл.Норму не помню какая должна быть.
Т3 и Т4 сдавала полгода назад, были в норме, сейчас не знаю.
Если антитела были повышены, в динамике их уже не смотрим.
Если свТ4 в норме, сейчас терапия не требуется, если не планируется беременность
Спасибо! А если они будут не в норме, тогда терапия будет нужна?
Принятый ответ
Да. Если ТТГ выше нормы, а свТ4 ниже нормы…это уже манифестный гипотиреоз и терапия тироксином требуется.
Здравствуйте.
По протоколу УЗИ щ.ж не увеличена. Образования отсутствуют, это хороший показатель.
Отмечается увеличение лимфатических узлов - консультация терапевта.
Показатель ТТГ выше нормы.
Рекомендовано дообследование Т4с.
Отмечается дефицит железа- необходим прием препаратов железа.