Консультация covid-19 /

Цитокиновый шторм — вопрос №377990

Здравствуйте, у меня заболели родители ковид. Папе 50 лет. Хронические заболевания : панкреатит , гипертоник .У папы такая симптоматика была, неделю назад поднялась температура 37,5 потом упала до 36,6 и так до субботы (4 суток) в субботу поднялась 38,5 он сбивал, и получалось днём 37,5 ночью 38,5 иногда утром 35.9. (итак 3 суток) сегодня утром была температура 37,5 после обеда 39,5. Кашля не было и нет. К врачам идти не хочет на кт тоже. Мама тоже болеет, как раз у неё подтвердился ковид а также правостороння пневмония. Папа лечится тем что назначает маме (я знаю это в корне неправильно что ему нужно самому пройти кт) но убеждения бесполезны. Вообщем с субботы он пил антибиотик амоксиклав др субботы 4 дня только снижал температура и пил арбидол. А сегодня маме назначали такую схему лечения и папа тоже по ней начал лечится: уколы цетрифиаксон, антибиотик амоксиклав, витамин д витамин с. Температуру свежаки парацетамол или аспирин. Ещё назначали препарат для разжижения крови элеквис есл. Не ошибаюсь. После первого укола цетрифиаксона температура снизилась 36,6 потом через 3 часа начала подниматься вечером была 37,2. Сегодня первый день такого лечения. Папа гипертоник всегда повышенное давление. Кашля нет, но появилась легкая отдышка. Скажите пожалуйста не могут это быть признаки цитокиноаого шторма. Меня беспокоит что сначала у него скакала так температура а потом такие высокие значения

Невролог, Терапевт
Здравствуйте! температура у него субфебрильная, это нормально при коронавирусной инфекции, она в таких пределах может сохраняться еще длительно.
признаков цитокинового шторма нет.
Два антибиотика ему слишком, оставьте только цефтриаксон, амоксиклав уберите.
Принятый ответ
Терапевт, Аллерголог-Иммунолог
Здравствуйте!
Конечно по одному подьему до 39.5 нельзя точно заподозрить цитокиновый шторм, но стоит быть настороже.
Желательно сдать общую кровь, срб, прокальцитонин и Д димер
Принятый ответ

Терапевт
Здравствуйте, признаков виток нового шторма нет, однократное повышение температуры не показатель. Пока у него лёгкое течение вирусной инфекции. Антибиотик не нужен, признаков бактериальной инфекции нет, но лучше сдать общий анализ крови, СРБ и прокальцитонин
Принятый ответ
Пульмонолог, Терапевт
Здравствуйте. Так лечиться, не зная анализов и результатов кт лёгких нельзя. Тем более одышка появилась. 2 антибиотика не нужно, конечно. Но возможно ему надо добавить дексаметазон внутримышечно ещё, а эликвис обязательно оставить пока и продолжать
Принятый ответ
Невролог, Терапевт
Здравствуйте. Это не цитокиновый шторм. Субфебрил темп держится длительное время