Удаление родинки

Добрый день! Удалили родинку хирургическим методом, но на гистологию отправлять не стали врач сказал что отправляют только подозрительные родинки а в той что удалили не чего страшного он не видел, до этого была у онколога он осмотрел через дермоскоп сказал что тоже ничего страшного нет, но я все равно теперь переживаю что не отправили на гистологию, может какие то анализы сдать можно. Удалила по причине что она в неудобном месте, сняли швы надо ли чем-то обрабатывать рубец ?

Нет
31 год

Здравствуйте. Если родинка осмотрена дерматоонкологом и хирургом, и оба специалиста не нашли признаков злокачественности, то отсутствие гистологического исследования допустимо. Чаще всего на анализ отправляют только образования с нечеткими границами, изменением цвета, быстрым ростом или изъязвлением. Если таких признаков не было, риск онкопроцесса минимален. При желании можно для спокойствия провести общий анализ крови и анализ на С-реактивный белок, но они не позволяют исключить онкопатологию, а лишь помогают оценить общее состояние организма.

Рубец после снятия швов обычно рекомендуется обрабатывать антисептиком до полного заживления. Чаще всего применяют раствор хлоргексидина или мирамистина 1–2 раза в день, затем при сухом чистом рубце можно использовать регенерирующие мази, например с декспантенолом (Бепантен, Д-Пантенол). Для профилактики грубого рубцевания после заживления кожи часто советуют силиконовые гели или пластины (Контрактубекс, Дерматикс, Кело-кот).

Если на месте рубца появится покраснение, уплотнение, зуд или изъязвление, тогда нужно повторно показаться дерматологу или онкологу. Обычно после полного заживления таких осложнений не возникает.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алена
Клиент

Андрей Игоревич, спасибо за ответ!

Здравствуйте, Алена! Обычно рекомендуется обрабатывать рубец раствором хлоргексидина один раз в день. Самым достоверным исследованием считается гистология удаленного образования.
Будьте здоровы!