Синдром навязчивых движений
Здравствуйте. У двоих детей диагностирован синдром навязчивых движений. Дочь 9л, с 1,3 прыгала на месте и махала ручками. Неврологи говорили пройдет к 5 годам. Сейчас с прыжков перешли на кручение в куках карандаша и подергивания ногой. Сын 4г с 9м качается в коленной позе, либо сидя бьется об спинку стула/дивана, ночью есть качания и бьется головой об подушку. Обращались много раз в своем городе, все говорили пройдет. Из назначений только один раз назначили фенибут, но он не помог. Диагноз нам поставили только в прошлом году вМоскве, в Морозовской больнице. сын сейчас принимает магний, у дочери от него плохое самочувствие и тошнота. С обоими Работаем с психологом. На днях добилась направления на ЭЭГ, так как меня как маму очень тревожат эти симптомы. Результаты прикрепляю. Помогите разобраться с результатами, к врачу только через несколько дней. 1,2 файлы дочери (9л) 3 сына (4г)
Принятый ответ
Здравствуйте. По ээг все в пределах нормы , главное что не выявлена эпилептиформная активность , все остальные изменения не специфические .
Рэг не информативный метод исследования .
Если помимо этих движений больше ничего детей не беспокоят , они хорошо развиваются , у них хорошая коммуникация - лечить это медикаментами нет необходимости. Продолжайте занятия с психологом
Спасибо
Главное старайтесь не делать замечаний по этому поводу детям , не акцентируйте внимание , можно отвлекать
Да, психолог давно об этом нас предупредила.спасибо
Пожалуйста!
Принятый ответ
Здравствуйте, по Электроэнцефалограмме все допустимо, главное нет эпи активности (по этому исследованию можем исключить только эпи активность). Сколько длилось исследование? РЭГ это немного устаревший метод исследования, не совсем информативный но по нему ничего плохого не вижу. Очень хорошо что занимаетесь с психологом, если жалобы на фоне занятия с психологом сохраняются в таких случаях добавляют противотревожные препараты, но подбирать их лучше на очном осмотре. Важно понимать какой уровень тревоги и с чем это связано, по необходимости можно проконсультироваться с поведенческим терапевтом.
Здравствуйте. Длилось исследование минут 5-7. По результатам РЭГ нарушен кровоток. У меня тоже в детском возрасте такое было, поставили всд по гипертипу. В 14 первый гипертонический криз, к 22 годам была уже гипертония 3ст. Может ли быть у дочери тоже самое? Если да, то как это можно предотвратить? Сын ночью много раз качается и бьется об подушку при этом не просыпаясь. Дневной сон так же. Воспитатели в садике пугаются. Я не сплю 4 года нормально, потому что если его не положить обратно, он может долго качаться и в результате проснется. Что за вспышки до 200? Может ли это влиять на эти движения? Какие еще обследования можно провести, чтобы исключить какие-то потологии, и тогда дальше продолжать просто заниматься с психологом. Очень боюсь что-то упустить
Касаемо гипертонии лучше проконсультироваться с кардиологом. Касаемо ээг информативным ээг считается не менее 30 минут. Касаемо вспышек это просто описание пленки, главное что не отмечено патологической активности, простыми словами главное что эти вспышки не имеют эпи активности. Касаемо движений мальчика походе что ребенок так себя успокаивает, похоже что это навязчивые движения в таких ситуациях хорошо помогают противотревожные препараты.
Хорошо, поняла. Спасибо
Принятый ответ
Добрый день, по ЭЭГ все чисто, признаков эпилепсии нету, что и предполагалось, так как при ЭЭГ не происходят нарушения при синдроме навязчивых движений. В семье ещё у кого то было тревожное расстройство? Скажите, если бы не навязчивые движения, что то ещё беспокоило бы по состоянию или развитию детей? Ещё в семье детки есть?
Здравствуйте. Детей двое, у обоих эта проблема. У дочери есть проблемы с концентрацией внимания. Тревожное расстройство есть у меня(мама). В детском возрасте поставили всд по гипертипу, в 14 первый гипертонический криз, к 22 уже была гипертония 3ст. Возможно, что у дочери будет так же? Очень не хочу, чтобы она проходила через это( что делать с нарушением кровотока у дочери? Сын ночью по несколько раз качается, причем не просыпаясь. Воспитатели в садике пугаются и постоянно отправляют к врачу..Что за вспышки до 200 по ЭЭГ. Это может быть связано? Дочь спит хорошо.
такая волна это не проявлдение патологии для вашего возраста, особенность лишь электрогенеза коры головного мозга. Что касаемо рэг - по нему нарушение венозного оттока, можно рассмотреть назначение венотоников (эскузан), но связи с результатами обследований и вашими жалобами на навязчивости никакой нету. Обычно навязчивости возникают у тревожных детей, а склонность к повышенной от прирооды тревожности она передается по наследству. Лечение подбирать для дочери уже можно у психиатра, большая девочка.
Спасибо большое
Принятый ответ
Здравствуйте.
По результатам электроэнцефалографии выявлены диффузные изменения биоэлектрической активности головного мозга, что ,как правило, свидетельствует о перенесенной гипоксии ( кислородном голодании) в период беременности или в родах. Эпиактивность не зарегистрирована-это самое главное.