Обморок и судороги

Здравствуйте! Дочке сейчас 8 лет, в 4,5 года была потеря сознания, пришла в сознание быстро примерно через минуту. Это было в утреннее время, через полчаса после пробуждения, когда проснулась жаловалась на боль в шее. Делали рентген в больнице и отпустили домой, выписав мидокалм. Далее в 6,5 лет кратковременная потеря сознания когда умывалась, следующая в7,5 опять утром, когда умывалась. А теперь в 8 лет: ребенка причесывала стоя, она пожаловалась что ноги устали, потом побледнела и упала, были подергивания ногами, но все очень быстро -секунд 30, пришла в себя, чувствовала со слов нормально, разговаривала внятно, сказала что потемнело в глазах,а дальше ничего не помнит. Скажите, пожалуйста, это без вариантов эпилепсия? ЭЭГ дневное делали в 6, было норм. Сейчас записаны на МРТ и ЭЭГ. ЭЭГ лучше делать ночное? К слову, режим сна хромает: спит часов 7, ложится в 23, просыпается в 6 30. Это могло стать причиной.

Принятый ответ

Здравствуйте. Необходимо выполнить МРТ головного мозга , ээг мониторирование лучше в неврологическом отделении стационара . По клинической картине похоже на эписиндром.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Алена Алексеевна, то есть лучше делать ночное 8 часовое? Эписиндром отличается от эпилепсии или это одно и тоже?

Эпилепсия это хроническое заболевание головного мозга . Эписиндром может быть как следствие гипоксии , интоксикации , нейроинфекции , чмт , инсульты , опухоли и т д. В любом случает вам показана плановая госпитализация в детское неврологическое отделение для уточнения диагноза, обследования и определения дальнейшей тактики .

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Алена Алексеевна, а возможно, что это какой-то спазм сосудов и т д или здесь однозначно эпилептическое что-то?

Виды обмороков бывают : простой ( начинается с общей слабости постепенной потерей сознания , длится секунду или минуту , на фоне артериальной гипотензии.
Вазодепрессорный как результат эмоционального перенапряжения , усталости , недосыпания , пребывания в душном помещении .
Беттолепсия как следствие приступа кашля например , когда идет отток крови из полости черепа .
Ортостатический обморок ( резкий переход положения )
И т д

В рамках онлайн консультации можно только заподозрить . Я не имею права ставить диагнозы и назначать лечение . После диагностики вам очно необходимо обратиться к неврологу или эпилептологу

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Алена Алексеевна, но поскольку было подергивание ногами( судороги как я понимаю), то это не наши варианты☝️

Слать анализы :ОАК, Сахар крови , ферритин , сывороточное железо , гормоны щит железы: ттг, т3,т4 . ЭКГ

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Алена Алексеевна, спасибо

Принятый ответ

Здравствуйте! Учитывая то, что приступы с потерей сознания возникают после сна, лучше сделать ночное обследование, более длительное.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Анна Евгеньевна, спасибо

Принятый ответ

Здравствуйте. Вам необходимо сделать УЗДГ брахиоцефальных сосудов (вены и артерии) , МРТ головного мозга, сдать кровь на глюкозу, ферритин, Т3 св, Т4 св, ТТГ, тот факт, что было подергивание ногами, стои снова сделать ЭЭГ но мониторинг от 8ми часов.
Пока обследуемся, а далее будет видно по результатам.
Режим вполне неплохой, единственное стоит в 22:00 уже спать, а утренний подъём хороший.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Маргарита Алексеевна, есть узи от 2020 г. Приложить фото? А глюкозу и ферритин относительно недавно сдавали-все в норме

От 20 года не информативно на данный момент. Щитовидную железу (ттг, Т3, Т4) проверить.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Маргарита Алексеевна, спасибо

Принятый ответ

Здравствуйте, вы правильно сделали что запаслись на исследования, для начала нужно сделать ээг и мрт а от результатов отталкиваться. ЭЭГ лучше ночное.