Лактазная недостаточность
Здравствуйте. Родила дочку в 40.1 недель, ЕР. В беременность было ГСД. Амниотомия, окситоцин, дозы эпидуралки. Вес 3240, 51 см. Был антибиотик из-за положительного стрептококка. Все было хорошо до 3 недель после рождения. Дальше начала замечать, что стул дочки стал жидковатым. Начались очень частые подтекания стула. Стул становился все жиже, со звуком выходил. К месяцу начались кручения у груди и после кормления. Появился кислый запах, 2 раза было немножко слизи. Обратилась к педиатру, назначили максилак, пропили. Стул закрепился, подтекания закончились, но остались кручения, кислый запах и чуток пузырей. Начали прием лактазара. Также в месяц началась сыпь с щек, думали цветение. Сыпи становилось больше, спустилось ниже плеч, на живот- обратилась к дерматологу. Сдали анализы биохимию, углеводы, копрограмма, кровь на непереносимость лактозы. Результаты прикреплю, непереносимость: С/С. У нас с мужем по анализам тоже полная непереносимость , хотя с детства спокойно едим молочку. Чтобы сдать достоверные анализы, не принимали лактозар 4 дня, стул был с пеной, ребёнок часто плакал и плохо спал. Углеводы 1.5. Затем снова начали прием стало явно лучше, кал поддается коррекции, но кручения, урчение, срыгивания частые остались. Иногда есть прозрачные/белые сопли. Дочь чихает каждый день по 2-3 раза. С результатами обратились к гастроэнтерологу: сказали переходить на безлактозную смесь и поставила врожденную ЛН, я решила побороться за гв. После врача дочке стало хуже, будто я и не давала лактозар в кормление каждое. Были колики два дня подряд, что нам не свойственно. Раньше ребёнок запросто засыпал в коляске, а сейчас может поплакать и не спать. Перешли на колиф, сдавали кал еще будучи на лактозаре - 0.3 углеводы. Даю по 4 капли в каждое кормление, превышаем дозировку в день (64 капли). 1) какая нам нужна дозировка колифа? Не опасно ли передозировка условных 64 капель? 2) я сижу на полной безмолочной неделю( говядину ем иногда) сыпь на лице все равно есть и увеличивается, сейчас даем фенистил 3 капли в день. Нужно ли рассматривать другие аллергены или стоит еще ждать? Прогресса на диете не вижу. 3) может ли быть сыпь - реакцией на саму неперевареную лактозу? Гастроэнтеролог так и утверждает. 4) как быть если сыпь не проходит , помогает ее остановить только фенистил. Если есть сыпь, кал будет поддаваться коррекции - нужно ли переходить на смесь? Вес в месяц и неделю - 4300, в 2 месяца - 5500 5) знаю что безлактозные смеси назначают на пару месяцев. Неужели мы не сможем вырасти на грудном молоке и перерасти это состояние и сыпь? Я хочу чтоб у дочки был крепкий иммунитет. 6) не опасно ли игнорировать её состояние? Не черевата ли наша борьба плохими последствиями здоровью дочки? 7) можно ли продолжительно давать фенистил 2 р в день? Идёт 3 неделя, как принимаем препарат 8) начали прием биоамикус лактобактерии реутери. Поможет ли он нам? 9) почему мы с мужем всю жизнь могли и можем спокойно есть молочные продукции, если по анализам у нас полная непереносимость? 10) нужна ли нам безлактозная смесь? Если да, то на какое время и какую фирму лучше использовать?
Принятый ответ
Здравствуйте. Правильно делаете что боретесь за ГВ, поддерживаю.
Безлактозная смесь не нужна, углеводы в кале не показатель, так как это ферментная незрелость в силу возраста, но если стул жидкий водяной, выстреливает, кислый по запаху, пенится, перианальная зона красная, то даём лактазу фермент (Колиф или Лактазар или БебиДок-лактаза или Изикол) в молоко или в смесь (капли или капсулы).
На безмолочной диете маме сидеть не нужно - ребёнок галактозу получает из маминого молока - так устроена природа и все млекопитающие.
Ген С/С-13910 определяет вероятность снижения лактазы в определённом возрасте, чаще всего во взрослом, старше 20 лет, крайне редко в детском. Данный ген может быть у человека любого, но может ни разу за всю жизнь не проявиться. У ребёнка врождённая непереносимость лактозы маловероятно и также за всю жизнь может ни разу не проявиться.
Ниже отвечу на вопросы по пунктам.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.
1. Колиф - обычно дают по инструкции и объёму порции кормления. Сцедить немного молока - в чайную ложечку, добавить 4 капли Колиф, подождать 5 минут для активации и дать ребёнку. Затем кормим. 64 капли это на 16 кормления - то есть на 2 дня. Более чем 64 капли в сутки изготовитель не рекомендует превышать.
Добавлю важный момент: результат оцениваем через 2-3 недели. Фермент лактаза в капсулах Лактазар или капли Колиф - добавляют в смесь или грудное молоко в небольшое количество, ферментируем ждём до 5 минут чтобы фермент активировался, начал работать и после - дают ребёнку, затем кормим смесью сколько скушает. Если не выдерживать время ферментации, то могут быть газы, которые образуются в процессе ферментирования, у маленьких деток от этого - раздражения слизистой. Либо тогда рассмотреть капли Изикол бэби - их можно капать прямо в рот ребёнку. Даём в каждое кормление, не пропускаем. Фермент должен быть активирован и поджидать лактозу в кишечнике, тогда реакции негативной будет гораздо меньше.
2. Если мама убрала только молочное, а сыпь держится, значит либо белок коровий всё равно попадает (ищем скрытое молоко, сыворотка, также соя и говядину мама кушает -это несоблюдение диеты) либо это не значит аллергия. Нужно оценить - это акне или потничка иди раздражение кожи. если нет улучшения - показать ребёнка повторно дерматологу (возможно другому).
3 сыпь от лактозы - обычно нет. Сыпь на лице это отдельная кожная проблема.
4. Если ребёнок хорошо прибавляет в весе и нет крови в стуле, нет рвоты, обезвоживания, то сразу переводить на смесь не обязательно. Сначала надо понять что за сыпь. 4300 и 5200 - это хорошая прибавка.
5 перерасти на грудном молоке - да, очень часто это временно. Это возрастная ферментная незрелость и мамино молоко в данном случае - приоритет.
Далее продолжу
6. Игнорировать не нужно, но и паниковать тоже не нужно. Главное что ребёнок кушает, вес набирает, активный, крови в кале нет, обезвоживания нет. Не похоже на опасное состояние, но контроль педиатра конечно нужен.
7. Фенистил - длительно и без контроля нежелательно, тем более что толку от него не особо в данной ситуации - он может уменьшать зуд или проявления аллергии, но не убирает проблему. Обсудите с очным педиатром - нужен ли он вообще.
8. БиоАмикус Л.Реутери - да, при коликах может помочь, но не лечит непереносимость лактозы. Это поддержка, но не лечение.
9. Потому что генетический анализ не равно= болезнь - выше писал - за всю жизнь может ни разу не проявиться. Анализ показывает особенность варианта гена - генотипически, а фенотипически может ни разу так и не быть за всю жизнь и возможно у вас или мужа в детстве тоже была ЛН, транзиторная которая прошла. Клинической непереносимости лактозы у вас с мужем скорее всего нет.
10. Моё мнение что нет. Не нужна. Да, не надолго назначают потому как лактоза нужна организму. Но эта смесь думаю что не нужна - фермент поможет.
Спасибо, за ответы.
По поводу колифа: у нас явно идёт передозировка, но по-другому я не знаю как быть. 16 кормлений на два дня точно не про нас. Днём дочка просит грудь через каждые 1-1,5-2 ч
Ночью перерывы могут быть больше. В день может быть больше 16 кормлений.
Как определить аллерген? Сейчас неделю молочку и её следы я убрала с рациона, однако варю кашу на овсяном молоке, ем сдобу с наличием сои. Иначе рацион очень скудный.
Если ребёнок кушает каждые 1,5-2 часа, то фермент даём раз в 2 часа. Если ребёнок просто приложился к груди на пару минут чтобы уснуть, то это не считаем за полноценное кормление.
Овсяное молоко - это не молоко, это эмульсия зерна - овёс + вода. Молоко это только продукт животного происхождения. Маркетинговые наименования могут быть разные.
Соя - может давать реакцию при подозрении на АБКМ. Клинические признаки АБКМ это регулярные прожилки крови в стуле, он то пенистый, то слизистый, ребёнок плохо кушает, плохие прибавки в весе. У ребёнка прибавки веса хорошие, крови в стуле не описано, если нет этих признаков, то маме диета не нужна.
ЛН и АБКМ это не одно и тоже, хотя часто путают и некоторые мамы деток с ЛН сидят на безмолочной диете, когда это вообще не нужно, там фермент нужен, а не диета. Диета нужна только на АБКМ. Если очный врач не подтверждает АБКМ, то кушать маме можно полноценно. Дерматологическая форма при АБКМ тоже бывает.
Я фото прикладывала, что за сыпь тогда это может быть, которая убирается фенистилом? Также прикреплены анализы. Это не потничка, не аллергия на порошок(уже занималась этим вопросом). Нужно ли обращаться к аллергологу?
Да, к аллергологу рекомендовал бы очно. Если сыпь реагирует на Фенистил, то наиболее вероятно это аллергическая, но более точно скажет аллерголог. Так долго Фенистил не рекомендовал бы принимать. Обсудите отмену препарата
Принятый ответ
Здравствуйте!
Превышать лозу Колифа более 4 кап на кормление не нужно, это не принесет пользы. Если в такой дозе эффекта нет, значит, либо фермент разрушается от того, что вы даете его в горячее молоко, либо причина не только в лактазе. Можно попробовать заменить колиф на лактазар, иногда помогает.
Если вы сидите на строгой безмолочной неделю, а сыпь усиливается, то дело не в аллергии. Или нужно больше времени (обычно 2-3 нед) на выведение аллергена или причина в другом. Возможно, это реакция на сахар (лактозу), которая плохо расщепляется и раздражает кишечник, а через него проявляется и на коже. Гастроэнтеролог в этом прав- при не переваренной лактозе может быть и сыпь, хотя классически это больше похоже на аллергию. Но если диета не помогает, а лактаза помогает стулу, то сыпь вполне может быть следствием самого процесса брожения в кишечнике. Фенистил давать так долго нежелательно, это серьезный препарат, обсудите с педиатром отмену или замену.
Вес у дочки отличный. Пока вес растет, а стул поддается коррекции ферментом, переходить на смесь не нужно. Опасны только обезвоживание при сильных поносах и потеря веса, у вас этого нет.
Генетические тесты показывают предрасположенность к тому, что во взрослом возрасте активность лактазы упадет,у младенцев же она от природы высокая. Клиника может проявится к 30 годам, а может позже.
Если дочке станет совсем плохо (не будет помогать даже удвоенная доза лактазы, потеря веса, появится обезвоживание), тогда да, временно нужна безлактозная смесь на пару недель-месяцев, чтобы кишечник успокоился. По описанию, вы вполне можете вырасти на ГВ, просто под контролем ферментов и, возможно, с лечением аллергии.
Биоамикус поможет с коликами и микрофлорой, но не влияет на причину.
Будьте здоровы
Здравствуйте, спасибо
Я бы хотела оставить дочку на ГВ
И все бы мы перетерпели, ведь вес хорошо растёт
Только сыпь, как с ней быть если действительно это реакция на лактозу? Это обращаться к аллергологу нужно?
Лучше обратится к аллергологу, фенистил слишком длительно уже у ребенка идет, его стоит отменить или заменить на другие средства.
ГВ будет лучшим питанием для малыша! Его рекомендуется сохранять до 2 лет.