Ребенок прыгал на батутах и повредил ногу
Здравствуйте! Вчера ребенок (8 лет) прыгал на батутах и повредил ногу (колено), не может на нее наступать, нога опухла. Сегодня были в травмпункте, там сделали снимок (2 фото во вложении), сказали что подозренеи на перелом и наложили гипс. При этом сказали, что его можно заменить на тутор. Больше комментариев не дали. Мы не понимаем, нужно ли менять гипс на тутор, нужно ли подтверждать наличие/отсутствие перелома, стоит ли делать что-то дополнительно на время заживления?
Принятый ответ
Здравствуйте. Судя по описанию и рентгеновским снимкам, у ребёнка, вероятнее всего, неполный перелом надколенника (коленной чашечки) без смещения. Такое повреждение бывает при прыжках и падениях на согнутую ногу, чаще всего у детей проходит без операции, если кость стоит ровно и нет разрыва сухожилия.
При таких травмах фиксация необходима для полного заживления и предотвращения смещения. Гипсовая повязка или пластиковый тутор служат одной цели — обездвижить колено. Гипс фиксирует надёжнее, но тяжелее и менее удобен при уходе. Тутор легче, его можно снимать для осмотра кожи и гигиены, однако при активном ребёнке гипс часто безопаснее. Решение о замене можно обсудить с травматологом после 7–10 дней, когда спадёт отёк и будет контрольный снимок.
Повторная рентгенография обычно проводится через 10–14 дней для подтверждения отсутствия смещения. При заживлении без осложнений гипс или тутор носят около 3–4 недель, затем назначают физиотерапию и упражнения для восстановления подвижности.
Для снятия боли обычно используют ибупрофен или парацетамол в возрастной дозировке. Для уменьшения отёка конечность полезно держать приподнятой, а в первые дни можно прикладывать прохладные компрессы поверх гипса (не лед).
В ближайшие дни важно следить, чтобы пальцы стопы были тёплыми, не синели и не отекали. Если боль усиливается, появляется онемение или нога становится холодной — требуется повторный осмотр.
Принятый ответ
Здравствуйте, Ольга! По фотографиям рентгеновских снимков данных за явный перелом не видно. Возможно отек коленного сустава за счет растяжения связачного аппарата. В данной ситуации рекомендуется ограничение физических нагрузок, не сгибать ногу в коленном сустава. Для более точной консультации перенаправьте вопрос травматологам- ортопедам. Здоровья вам.
Принятый ответ
Добрый день. Судя по прикрепленному рентгеновскому снимку есть участок надколенника подозрительный на перелом.
Да, гипс можно заменить на тутор, обсудите это с травматологом-ортопедом.
При подобных травмах также может быть повреждение связочного аппарата коленного сустава. Для диагностики рекомендуется МРТ исследование коленного сустава.
Обсудите данный вид исследования с травматологом ортопедом очно.
Принятый ответ
Здравствуйте! По рентгенограмме на фото, действительно, видно перелом надколенника. Для подтверждения диагноза можно произвести КТ коленного сустава, но я думаю, врач на осмотре и так все увидел. Можно не спешить сейчас, неделю походить в гипсе ( детям такого возраста через 7 дней делают контрольный рентген), а после посещения травматолога в динамике и просмотра рентгенограммы обсудить подробно, как действовать дальше. Я бы оставила ногу в гипсе на все время заживления, это принесет, возможно, больший дискомфорт, но, учитывая, что речь идет о ребенке - так надежнее.