Приём велаксина
Здравствуйте. Диагноз тревожно депрессивное расстройство. Жалобы были на бессонницу, сильную слабость, апатию, ангедонию. Антидепрессанты начала пить с февраля этого года, сначала ципралекс, он только усилил апатию, с апреля перешла на велаксин пролонг с постепенным увеличением дозировки. Сейчас чуть больше месяца на 300мг+ на ночь 15 миртазапина, для усиления эффекта, как тут советовали. Улучшения конечно есть, но чувствую что недостаточно, все равно в какой то степени сохраняется апатия и слабость, бывает чуть лучше, бывает хуже. Хотела узнать надо ли повышать дозировку или уже думать о переходе на другой препарат? Велаксин боюсь уже повышать, мое рабочее верхнее давление всегда не превышало 100, сейчас 115, 120. или миртазапин только добавить? И если ничего не менять оставить так как есть сейчас, улучшения ведь какие никакие есть, можно ли через год ожидать ремиссии?
Здравствуйте, дозировка венлафаксина хорошая, плюс миртазапин еще, динамика есть.По этому, помоему мнению , можно увеличение миртазапина рассмотреть до 30 мг и до 10-12 недель ждать стабилизации состояния, если этого не будет, то тогда уже венлафаксин увеличивать до максимальной, если на максимальной за 12 недель без эффекта, то тогда уже менять ад.
Екатерина, побочные усилились в последнее время, особенно беспокоит сухость во рту. Это пройдёт со временем? И на что можно будет заменить?
Сухость может давать комбинация препаратов, недели 2 надо посмотреть, если не пройдёт, то что-то снижать.
Если менять, то кломипрамин бы рассматривала.
Екатерина, спасибо
Екатерина, забыла спросить про дозировку кломипрамина? И по инструкции прочитала что его не один раз в день принимать как миртазапин?
По дозировкам вам надо будет решать индивидуально и постепенно, для начала выбирать метод перевода с венлафаксина, дозу подбирать тоже постепенно, он 3 р/д принимается .
Спасибо, значит я неправильно поняла, думала его вместо миртазапина к велаксину добавить
А золофт как замена венлаксину не подойдёт? В случае если конечно придётся менять
Принятый ответ
По моему мнению нет, потому что это более слабый препарат с меньшим профилем задействованных рецепторов.
Спасибо
Здравствуйте. Обычно в подобных случаях рекомендуется продолжить наращивание дозы велаксина, однако следует учесть, что увеличение дозы может сопровождаться пропорциональным усилением количества нежелательных побочных эффектов, поэтому обычно применяется оптимальная по эффективности и переносимости доза. Альтернативной тактикой можно рассмотреть увеличение дозы миртазапина до 30мг с оценкой клинического состояния в течение месяца.
Ирина, спасибо, попробую. Хотя с добавлением миртазапина появилась сильная сухость во рту и иногда горечь
Принятый ответ
К сожалению, миртазапин не отличается хорошей переносимостью, нужно также подбирать оптимальную дозировку.
Здравствуйте.
Динамика положительная на текущем лечении есть, цифры давления не высокие, поэтому можно пробовать повышать и велаксин. Либо же начать с повышения миртазапина ещё на 7.5 мг (это должно дополнительно и давление снижать)
Татьяна, спасибо. Если все таки не будет улучшения, или побочки будут сильные, на какой антидепрессант лучше его заменить, чтобы и силы давал и сон налаживал?
Такого универсального антидепрессанта нет. В начале лечения антидепрессантом может усиливаться тревога и за счёт этого ухудшается сон.
Если говорить об энергии, то это флуоксетин, эсциталопрам. Если говорить о снижении тревоги и нормализации сна, то это флувоксамин, Тразодон
Спасибо, все таки опять получается что одним антидепрессантом не обойтись?
Принятый ответ
Это как минимум антидепрессант + транквилизатор для захода, а потом начинает действовать антидепрессант и постепенно отменяется уже транквилизатор
Поняла, спасибо