Воспаление большого пальца руки

Добрый день! Подскажите пожалуйста, воспалился палец руки после пореза о коробку, прошло больше месяца в течении этого времени боль то пропадала, то появлялась вновь, прикладывал левомеколь, пропил курс антибиотиков, был на приёме у хирурга и у дерматолога, последний предложил мазать фукорцином, но сегодня опять появилась боль и ранка, которой не было.

20 лет

Здравствуйте. Описанная картина чаще всего бывает при хроническом воспалении мягких тканей после небольшого травматического повреждения, когда ранка заживает поверхностно, но под кожей остается очаг инфекции. Иногда это проявляется как вялотекущий панариций (гнойное воспаление околоногтевого или подногтевого пространства) или рецидивирующий фурункул, особенно если есть сопутствующий сахарный диабет или сниженный иммунитет.

Для уточнения причины обычно назначают общий анализ крови, уровень глюкозы, бактериологический посев отделяемого из раны с определением чувствительности к антибиотикам. При затяжном воспалении информативным считается УЗИ мягких тканей пальца, чтобы исключить наличие полости с гноем.

Для лечения таких состояний наиболее эффективны местные антисептики и мази с антибактериальным и противовоспалительным действием. При мокнущей или открытой ранке обычно используют растворы хлоргексидина или мирамистина для промывания 2–3 раза в день. Затем можно накладывать повязки с мазями, содержащими антибиотик, например левомеколь или офлокаин, тонким слоем под стерильную салфетку. После стихания воспаления полезно переходить на мази с регенерирующим эффектом, например солкосерил.

Если сохраняется боль, покраснение, отек или выделения, при таких признаках обычно обсуждают необходимость вскрытия очага и удаления содержимого у хирурга. При рецидивирующих воспалениях рекомендуется дополнительно обследовать уровень сахара и иммунный статус.

При отсутствии улучшения в течение нескольких дней или усилении боли и отека обычно показано повторное обращение к хирургу для осмотра и коррекции терапии.

 - отвечает  СпросиВрача –
Максим
Клиент

Андрей Игоревич, огромное спасибо за ответ!