Эпилепсия фокальная
Мальчик 10лет, пьем кеппру (7.5*7.5), вес у нас 65 кг. При росте 155. Пьем с 3месяцев. С октября были приступы (каждый семь дней). Лежали в больнице на обследование ЭЭГ без отрицательной динамике. У нас наверное маленькая дозировка
Принятый ответ
Здравствуйте, а сдавали анализ на насыщение крови вальпроевой кислотой? Важно посмотреть этот анализ и от этого уже отталкиваться. Как давно делали ээг? После результата анализа по необходимости меняют дозировку или заменяют препарат.
Юлия Юрьевна, спасибо большое
Юлия Юрьевна,
Принятый ответ
Здравствуйте!
Можно проверить анализ на содержание уровня леветирацетама в крови, чтобы удостовериться, что дозировка находится в терапевтическом диапазоне.
Если показатель будет низкий, тогда рассмотреть повышение дозировки с эпилептологом.
Марина Алексеевна, спасибо большое
Принятый ответ
Здравствуйте
Скорее всего текущая доза леветирацетама (Кеппра) недостаточна для контроля приступов у ребёнка весом 65 кг( при таком весе , дозировка рассчитывается как взрослым )
Если ребёнок сейчас получает примерно 750 мг 2 раза в сутки (1500 мг в сутки ), то это средняя дозировка. При продолжающихся приступах часто повышают 2000 мг/сут или выше. Титрация обычно проводится постепенно под контролем эпилептолога .
Лилия Альбертовна, спасибо большое
Принятый ответ
Здравствуйте, Анастасия!
Наличие приступов указывает на недостаточную дозировку принимаемого препарата (особенно с учетом того, что мальчик крупный и уже вполне мог "вырасти" из такой схемы терапии), либо же на то, что пора подключать второй препарат для усиления эффективности проводимого лечения.
В такой ситуации рекомендуется сдать кровь на определение уровня леветирацетама (действующего вещества "Кеппры"). По результатам уже проводится коррекция терапии с повышением дозы, например, до 2000 в сутки либо с добавлением второго препарата.