Симфизит во время беременности. Щелкает кость после родов спустя 2,5 года

Здравствуйте! Во время беременности поставили симфизит , были сильные боли . Роды 3 ествественные , 4 роды были кесарево. После 4 родов не могла залезть даже в ванную ( нога не поднималась) со временем стало легче. На данный момент прошло 2,5 года - начала щелкать кость при движении и есть неприятные ощущения будто отек . В детстве были двухсторонние вывихи. Боли начились во вторую беременность.

Аллергия на травы,пыльцу
32 года

Здравствуйте Евгения! На рентгенограммах есть признаки хронической нестабильности лонного сочлечения.
Отсюда болезненность и щелчки в области лобокового симфиза.
В таких случаях рекомендуется:
- рентгенография костей таза с функциональными пробами( рентгенография стоя сначала на одной ноге : на правой ноге, потом на левой)
Если будет выявлена патологическая смещение в области лонного сочленения, то это признаки его нестабильности.
Это показание к хирургической стабилизации лонного сочленения.
Также рекомендуют при этом :
- ношение бандажа
-укрепление мышц таза, поясницы, бедер с помощью специального комплекса гимнастических упражнений, проявлять достаточную двигательную активность,
-соблюдать режим сна и отдыха.
-применение витаминно-минеральных комплексов, содержащих кальций и витамин Д
Всего наилучшего!

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Спасибо большое)

Принятый ответ

На здоровье!

Принятый ответ

Здравствуйте.
Для диагностики стабильности лонного сочленения выполняют 3 снимка.
Первый обычный, второй, стоя на одной правой ноге, третий - стоя на одной левой ноге.

Сначала пробуют устранить нестабильность консервативно:

Рекомендуют купить в ортопедическом салоне Бандаж на тазовое кольцо ORTO ПК 130 или аналогичные.
Покупать дорогие модели смысла не нахожу.
Его ширина должна быть примерно на 7 см выше гребня подвздошной кости и внизу до с\3 бедра.

Смысл в том, что таз стягивают за крылья подвздошных костей, а внизу за вертела бедренных костей.
Вот эти точки должны быть перекрыты обязательно и бандаж должен быть затянут, а не висеть для красоты, как перед родами.
Пусть муж затягивает со всей пролетарской решимостью.

Так же рекомендуют:
- Максимальное ограничение нагрузки, никакого спорта, только ЛФК.
- Обязательно физиотерапия (магнитотерапия, лазеротерапия, электрофорез с кальцием по 10 процедур).
- Длительную ходьбу избегать.
- Укрепление мышц таза, поясницы, бедер с помощью специального комплекса ЛФК (Кегеля).
- Кальцемин адванс по 1т 2р в день - все витамины и минералы для костной ткани.
- Артра по 1т 2 раза в день 3 мес для суставного хряща. Картифлекс по 1 саше 1 раз в день 3 мес для связок и сухожилий.
- Для секса подберите безболезненные позы.

Лечение проходить под наблюдением травматолога и гинеколога.
Если за год стабилизация не будет достигнута, дальнейшее консервативное лечение бесперспективно и требуется операция.

Крепкого Вам здоровья и скорейшего восстановления.

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Большое спасибо)