Ребенок не опирается на руку лежа на животе

Здравствуйте, ребенку 4 месяца и 1 неделя. В положении лежа на животе опирается на левую руку, правая постоянно либо вытянута, либо слегка согнута, иногда просто кисть лежит на внешней стороне. Переворачивается только через левый бок. Перевернется и правая рука часто остается вдоль тела, он ее не выносит вперед. Тянется к игрушкам в положении на животе только левой рукой. Начиталась в интернете и насмотрелась видео, что у деток с похожими ситуациями потом ставили ДЦП. Вся извелась, а к неврологу долго не записаться на прием . Ссылку прикрепляю с видео и фото https://disk.yandex.ru/a/5R2pLnVavPV7wQ

Нет
4 года

Принятый ответ

добрый день, ознакомилась с видео по ссылке выше, признаков дцп по нему не вижу, детки часто руками и в том числе ногами не симметрично пользуются при движении, также хочется отметить, что детки с дцп осваивают двигательные навыки в том числе перевороты с сильным отставанием, то что вы уже переворачиваетесь (даже через один бок) уже делает крайне сомнительным возможность дцп. Также учите сами переворачиваться малыша через другой бок.

Принятый ответ

Здравствуйте, важен конечно очный осмотр (оценка неврологического статуса) но по видео ничего не вижу чтобы меня насторожило, так делают многие малыши в этом возрасте. Конечно такой диагноз как дцп мы можем исключить только на очном осмотре но повторюсь по видео ничего на это не вижу. Дома делайте гимнастику, если есть желание можно пройти курс массажа.