После стресса болит левая сторона грудины
Здравствуйте. Два дня на нервах, стресс постоянный был, сейчас дискомфорт в левой стороне грудной клетки и в левой руке, даже сама не пойму толи болит, толи жжет, то еще что-то. Знобит сильно, даже под одеялом. Пальцы на руках и ногах холодные, прям ледяные. Пульс, давление и температура в норме. Скажите пожалуйста что это? Может быть сердце? Или это нервное?
Здравствуйте!
По описанию можно предположить признаки панической атаки.
Вероятнее всего связан с произошедшим стрессом накануне
.
Описанные жалобы так же могут указывать на признаки дефицитных состояний.
В таких случаях рекомендуют оценить следующие показатели.
1. Общий анализ крови, СРБ.
Позволит оценить общее состояние организма, исключить признаки анемии, инфекционного и воспалительного процессов.
2. Биохимический анализ крови: АСТ, АЛТ, билирубин и его фракции, щелочная фосфатаза, гамма-ГТ, глюкоза, мочевина и креатинин, общий холестерин.
Оценивают функцию внутренних органов.
3. Гормоны щитовидной железы: анти-ТПО, ТТГ, Т4 свободный.
Позволит оценить гормональную активность щитовидной железы, которая регулирует обмен веществ в организме, а так же работу сердечно-сосудистой и нервной систем.
4. Анализ крови на витамин Д.
Рекомендуют оценить уровень 25-гидроксивитамин D 25 (OH)- нормой считают 30-100 нг/ мл.
5. Анализ крови на ферритин. Отражает запасы железа, из которого синтезируется гемоглобин.
6. Фолиевая кислота (Витамин В9) участвует в регулировки функции нервной системы, обеспечивает клетки питательными веществами
7. Цианокоболамин ( витамин В12).
Обеспечивает клетки организма энергией.
Какое значение давления и пульса?
Гормоны сдавала в августе, не помню точно какой-то повышен, поставили гипотиреоз. Результатов нет на руках. На остальное надо сдавать. Это точно не сердце?
Давление 104/60, пульс 72.
Маловероятно, что это признаки сердечно-сосудистой патологии
А что можно пропить чтобы не повторялось?
В таких случаях рекомендуют рассмотреть прием мягких успокоительных: например, валериану, или пустырник, или новопассит.
При отсутствии эффективности рекомендуют консультацию психотерапевта для исключения/подтверждения панических атак
Сейчас еще появилась очень сильная слабость
Какой пульс?
Здравствуйте. Сегодня и стресса не было, а опять такие же ощущения, слабость, озноб. Что делать?
Какое давление и пульс?
В норме, 100/64 пульс 73
В таких случаях рекомендуют сдавать анализы.
В настоящий рекомендуют выпить горячего чая с лимоном.
Постараюсь не думать о плохом
А может это быть разновидность ПА, просто после ковида были ПА с повышением пульса, до скорой доходило. Но дискомфорта не было тогда. Ну то есть симптомы были другие
Да , вероятнее всего, это и есть паническая атака
Но, повторюсь, прежде рекомендуют исключать органическую патологию
Вы имеете ввиду пройти ЭКГ?
Да, ЭКГ и сдать анализы крови
В ближайшее время нет возможности, я одна с детьми, один из которых болеет.
Пусть ребёнок выздоравливает.
При появлении возможности, рекомендуют позаботиться о себе и пройти обследование
Большое спасибо 🙏
Будьте здоровы!🌷
Здравствуйте!
В такой ситуации можно предположить тревожное расстройство. Рекомендуется принять Корвалол либо Валемидин либо Валокардин - любой седативный препарат - чтобы успокоить нервную систему. Холодные руки и ноги, озноб, дрожь - это проявления сосудистого спазма из-за выброса гормонов стресса, поэтому важно успокоиться. Также с учетом сахарного диабета необходимо контролировать сахар крови, поскольку при переживаниях он имеет свойство повышаться. В плановом порядке стоит пройти ЭКГ, чтобы убедиться, что стресс не отразился за работе сердца.
Сейчас еще очень сильная слабость появилась
Сильная слабость не является 100 процентным признаком заболевания сердца. Организм должен перезагрузиться, отдохнуть, поэтому возникает слабость, хочется лечь и не двигаться - это режим энергосбережения. Если поспать, то и силы восстановятся.
Дело в том, что нервная система восстанавливается долго. Трясти, знобить, например, может и 3, и 4 и даже 6 месяцев после прекращения действия травмирующего фактора. Можно пройти ЭКГ и проверить кровь на наличие воспаления - это общий анализ крови + СРБ, также посмотреть уровень сахара, ферритина и магния.
Сахар целевой <7 это для диабетиков вообще идеально. А это может быть ПА? После ковида были приступы па на фоне высокого пульса, после лечения прошли. Но были другие симптомы. Хотя обстоятельства тоже были такие. Тоже сильный стресс и тоже в то время я оставалась одна с детьми.
Да, ПА могут проявляться и так. С детьми всегда есть и радость, и забота, и переживание, особенно когда с ними справляются в одиночку.
Здравствуйте!
По описанию, симптомы скорее всего на фоне стресса.
Но в таких случаях очень важно исключить проблемы с сердечно-сосудистой системой.
Как давнл делали экг? Сдавали какие-то анализы ?
Экг в мае, эхо проходила в конце июля, все в пределах нормы. Сдавала на гормоны, поставили гипотиреоз. Больше нечего не сдавала
Поняла вас🙏🏼❤️
Как я указала выше, скорее всего боли на фоне стресса неврологического характера. В таких случаях на очном приеме могут рекомендовать прием успокоительных например Валерьяны 20 капель.
Если боли будут нарастать рекомендуют вызов смп, чтобы сделать экг 🙏🏼
Здравствуйте ! В таком случае лучше проконсультироваться с доктором, выполнить экг🙏🏼
Может вызвать смп? Или это вряд ли сердце?
Да, лучше вызвать на всякий случай 🙏🏼
Но я же делала эхо 2 месяца назад все в норме было, да и давление и пульс в норме
Сердце маловероятно конечно, но лучше исключить
В смысле пройти ЭКГ? Это не может быть ПА?
Вызвать смп и они вам снимут экг на дому🙏🏼
Просто после ковида были па на фоне высокого пульса.
Чтобы дифференцировать и исключить сердце важно сделать экг
Ок
Здравствуйте!
Описанная картина очень характерна для сильной реакции вегетативной нервной системы на стресс
На фоне стресса мышцы , включая межреберные и мышцы плечевого пояса , сильно напрягаются. Это может вызывать боль , жжение или онемение, которое легко спутать с сердечной болью
Когда мы испытываем стресс , организм выбрасывает адреналин. Этот гормон сужает периферические сосуды , в руках и ногах , чтобы направить кровь к жизненно важным органам . Из-за этого конечности становятся ледяными , может бить озноб , даже если в комнате тепло
Давление, пульс и температура в норме , что как раз может указывать на нервную природу симптомов, а не на воспалительный или острый сердечный процесс
Но! При любых подобных симптомах мы всегда оцениваем ЭКГ , чтобы исключить сердечную патологию
Чтобы снять приступ тревоги и стресса обычно рекомендуют нормализовать дыхание .
Рекомендуют дыхание по квадрату :
- Медленный вдох на 4 счета
- Задержка дыхания на 4 счета
- Медленный выдох на 4 счета.
- Задержка дыхания на 4 счета
Можно умыться прохладной водой, посчитать предметы одного цвета в комнате . Посмотреть любимый фильм, сериал, послушать любимую музыку, заняться любимым делом. То есть сделать все, чтобы отвлечь мозг от телесных проявлений 🙏
Скажите , не были в контакте с больными вирусной инфекцией? ЭКГ не делали ?
Экг не делала, эхо делала в конце июля, все в пределах нормы. Контакт с больным есть, ребенок температурит 2 день. Но температуры у меня нету.
С большей вероятностью так может протекать начало вирусной инфекции 🙏
Конечно, для профилактики никаких лекарств еще к , сожалению, не придумали ( кроме вакцинации от гриппа) , но может быть эффективно бильное, теплое питье не менее 30мл/кг веса ( с жидкостью мы помогаем организму быстрее вывести вирус из организма), а также промывание носа солевыми растворами типа «Аквамарис норм» «долфин» ( вирус проникает в организм через слизистые , поэтому очень важно чаще промывать их)
А это не может быть проявление ПА? Просто после ковида были ПА на фоне повышения пульса, после лечения прошли. Но симптомы были другие
Панические атаки могут себя так проявлять, но обычно чуть более ярче, но , конечно, каждый человек и выраженность панических атак может быть разной
Скажите, какое лечение получали ?
Днем же все норм, начинается вечером, ближе к ночи
Пила корвалол по 40 капель каждый вечер, физическая активность вечером (либо бег, либо плавание) проходила курс лечения у психотерапевта. Но если честно просто поняла что пульс повышается от страха, научилась отвлекаться от этих мыслей, вчера к примеру тоже отвлеклась на ребенка, в это время делала дыхательную гимнастику 4-4-4-4 и мне показалось прошло все после этого
Вечером человек обычно занят своими делами - учеба , работа, домашние дела . К вечеру он останется «один на один» со своими мыслями и начинает замечать даже самые мелкие ощущения будь то сердцебиение, покалывание, урчание в животе или туман в голове. Мозг в тревожном режиме воспринимает эти сигналы как потенциальную опасность, даже если они на самом деле безобидны. В результате теряется способность отличать нормальные реакции организма от действительно тревожных симптомов. Чем больше человек сосредотачивается на теле, тем сильнее ощущаются эти симптомы, и тревога продолжает нарастать, попадая в замкнутый круг.
Дыхательная гимнастика «по квадратуру» действительно очень помогает отвлечься от стресса и «выстроить» правильное дыхание
И, возможно, на тот момент помогла когнитивно-поведенческая терапия, если именно ею занимались
Можно, конечно, рассмотреть курс растительных препаратов, некоторые отмечают эффект на фоне лечения , будь то пустырник, валерьяна
С корвалолом лучше осторожнее , препарат во многих странах запрещен, он обладает кардиотоксическим действием
Вот я после корвалола успокаивалась, но появилась бессница. Пробовала Афобазол, вообще результата не было. От пустырника и Валерьянки сонливость
Просто повторяется еще и то что в тот раз был стресс и оставалась одна с детьми и сейчас тоже самое. Постоянно какой-то страх есть.
Возможно , именно то, что находитесь одни с детьми и усиливает этот страх.
Когда остаетесь одни , вся ответственность ложится только на вас . Мозг может начинать прокручивать тревожные сценарии, а вдруг что-то случится , вдруг где-то не уследите
Также , когда нет еще одного взрослого рядом , часто возникает ощущение, что помощи прийти неоткуда , а тревога начинает расти.
Возможно , стоит задуматься о повторных сессиях с психотерапевтом,это даст быстрый и эффективный результат, научит техникам самопомощи 🙏
Такая тревога , говорит о большой ответственности . С этим можно и нужно работать, чтобы снова чувствовать себя уверенно и спокойно 🙏
Большое спасибо
Принятый ответ
Пожалуйста 💜
Здравствуйте,такое состояние скорее всего имеет нервный характер. Так как при стрессах могут обостряться нервные патологии. Такие боли часто путают с патологией сердца, так как при раздражение нервных корешков происходит болезненность в области инервируемой этими нервами.
При сердечных же болях обычно происходит ощущение сердцебиения/нарушение ритма/ повышение артериального давления.
Однако для полного исключения сердечной патологии обычно назначают пройти обследование:
Полный анализ крови
Полный анализ мочи
Бх(аст алт кфк креатинин калий натрий мочевина холестерин лпнп лпвп)
ЭКГ
Эхо сердца
Холтер
Крепкого здоровья 🫶🏻💐
В качестве лечения, врачи на очном приеме, рекомендуют:
-регулярная физическая активность (бассейн, йога, пилатес)
-массаж
-использование ортопедической стельки
-правильный подъем тяжестей
-режим труда и отдыха
-симкоксиб 200 мг/аркоксиа 60 мг по 1 таб 2 раза в день эффективно снимает боль, не оказывают пагубного действия на желудок, курс лечения обычно составляет 5-10 дней.
-нейромультивит/комбилипен по 1 таб 3 раза в день 10-15 дней-витамины группы в улучшают проведение нервного импульса, тем самым нормализуя чувствительность
-мидокалм 150 мг по 1 таб на ночь-расслабит мышцы спины
А дискомфорт в грудине отчего? Это не сердце?
Скорее всего это тоже связанно с раздражением нервных корешков, так как происходит болезненность в области которой инервирует тот или иной нерв и такие боли часто путают с сердечными или другими болезнями внутренних органов.
Для точного исключения сердечно-сосудистой паталогии назначают пройти обследования, которые описала выше