Слабость, тошнота

Добрый день! Несколько дней беспокоит слабость, с утра уже чувство усталости и сонливости, тошнота и головокружение. Подскажите, к какому врачу обратиться и какие анализы сдать. Сдала общий анализ крови и ферритин, результат прикладываю

Нет
37 лет

Принятый ответ

Здравствуйте
Ферритин должен быть равен массе Вашего тела , необходимо начать приём препаратов железа например Мальтофер по 1 т-2р\д-1 мес и соблюдать диету максимально богатую продуктами железа — говяжий язык, мясо птицы и кролика, говядина, баранина. Употребление плодов смородины, шиповника, черники; морсы и соки, обогащенные аскорбиновой кислотой; темные сорта меда (при отсутствии противопоказаний).
После месяца приёма препарата и соблюдения диеты пересдать анализы , чтобы посмотреть в динамике

 - отвечает  СпросиВрача –
Галина
Клиент

Александр, спасибо за ответ. То есть моё состояние может быть связано с низким ферритином? Ещё беспокоит ломота в мышцах, причём какая-то блуждающая, то что ногах, то в руках, то в спине и т.д.

Да, такие симптомы возможны при низком ферритине

Принятый ответ

Здравствуйте.
По анализу не вижу клинически значимых отклонений.
Ферритин в пределах целевых показателей, не может объяснять описанных жалоб.
Обследование начните с приема у терапевта, проверьте также функцию щитовидной железы (анализы на гормоны ттг и т4 свободный), биохимические маркеры.

 - отвечает  СпросиВрача –
Галина
Клиент

Алексей, спасибо за ответ. Да, ферритин всегда у меня был в таких значениях. Ещё беспокоит ломота в мышцах, причём блуждающая, то в руках, то в ногах, то в спине и тд. Скажите, а с сердцем это не может быть связано?

Кардиологическая проблема маловероятна, но экг снять не помешает

Принятый ответ

Здравствуйте.
Анализы хорошие и не объясняют Ваше состояние.
Рекомендую обследование - общий анализ мочи; биохимический анализ крови - АСТ, АЛТ, билирубин общий и прямой, мочевина, креатинин, сахар, холестерин; УЗИ органов брюшной полости, почек , малого таза; анализ крови на гормоны щитовидной железы - ТТГ, Т3, Т4.
В плане купирования данного состояния в настоящее время можно провести курс растительно препарата из группы адаптогенов - элеутерококк по 1 таб 2 раза в день утром и обед в течение 1 месяца.

 - отвечает  СпросиВрача –
Галина
Клиент

Сергей, Да, ферритин всегда у меня был в таких значениях. Ещё беспокоит ломота в мышцах, причём блуждающая, то в руках, то в ногах, то в спине и тд. Скажите, а с желудком это не может быть связано? Просто до этих симптомов было расстройство кишечника и боли в желудке

Да, такое возможно. В этом случае в рекомендованный план обследования необходимо добавить ФГДС, кал на копрограмму, кал на скрытую кровь.

Принятый ответ

Здравствуйте, на проблемы с сердцем это не похоже. По анализам значимых изменений нет. В данном случае стоит сдать гормоны щитовидной железы, ТТГ, т3, т4 свободные

 - отвечает  СпросиВрача –
Галина
Клиент

Алина, спасибо за ответ. Подскажите, а из-за проблем с желудком могут быть такие симптомы? Недавно было расстройство кишечника, потом болел желудок, а сейчас тошнота, отсутствие аппетита и слабость. Кушать не хочется совсем

Принятый ответ

Добрый вечер.
Железо в норме.
Имеет смысл сдать гормоны щитовидной железы:ТТГ ,Т4 свободный и витамин Д.
Это самые частые дефициты,ассоциированные с хронической усталостью

 - отвечает  СпросиВрача –
Галина
Клиент

Елена Борисовна, спасибо за ответ! Подскажите, могут ли так проявлять себя проблемы с сердцем или с желудком? Аппетита нет совсем.

Нет.Не могут.
Это именно астенические проявления