Нужна ли операция?

Здравствуйте, не могли бы вы ознакомиться с медицинскими документами, полученными от враче ортопеда (в приложении). Я хочу понять, исходя из этих документов: 1. Насколько необходима операция в данной ситуации? 2. Есть ли альтернативные способы побороться с этой проблемой? При условии того, что человек достаточно активный, много занимается спортом (теннис, альпинизм, езда на велосипеде и тд.) Как вы считаете, рекомендации полученные от врача соответствуют ли правде, или вы имеете на этот счет другое мнение. Заранее спасибо

31 год

Принятый ответ

Здравствуйте. Помню Ваш вопрос.
При условии такой активной спортивной жизни без операции не обойтись. Соглашайтесь на операцию.

Если снизить нагрузки, то ремиссии можно достичь консервативно и жить обычной жизнью без боли.
Консервативно рекомендуют:

Аркоксиа 90 мг 1р в день с Омепразолом (защита желудка) 10 дней - противовоспалительное и обезболивающее.
Мидокалм 150 мг 2р в день 10 дней - снимает мышечный спазм.
Кетопрофен гель 5% 2р в день не менее месяца - противовоспалительный.
Компрессы с Димексидом 10 дней

Через неделю после начала лечения пройти курс PRP терапии внутрисуставно № 3
Процедура убирает остаточное воспаление и мощно стимулирует регенерацию.
Через месяц желательно ввести в сустав один из препаратов гиалуроновой кислоты, например, Флексотрон Кросс
Гиалуроновая кислота облегчает скольжение суставных поверхностей и питает хрящ.

Физиотерапия:
- Весьма эффективна ударно-волновая терапия фокусным аппаратом 6-7 процедур.
- Высокоинтенсивный лазер HIRO (ХИРО) 3.0 № 10 на сустав или SIS терапия.
- фонофорез с гидрокортизоном, магнитотерапия, массаж по 10 процедур.
- Помогает ЛФК https://vk.com/video-92690915_456239283
- Попробуйте тейпирование https://dzen.ru/video/watch/5fc7b0826bcad04cbc8e9b6b

Назначают ограничение нагрузки и ношение мягкого ортеза средней степени фиксации.
Например, BAUERFEIND GenuTrain A3 или ORLETT DKN-203 или аналогичных.
Правильно распределяют нагрузку на коленные суставы индивидуально изготовленные ортопедические стельки, если есть плоскостопие.

В качестве базисной терапии применяют современные хондропротекторы 2 раза в год.
Пропейте спортивное питание для суставов, которое бы содержало коллаген, хондроитин, глюкозамин и МСМ.
Рассмотрите продукты линейки Геладринк, например, или др.

Константин Эдуардович, прикрепляю ссылку на исследование https://disk.yandex.ru/d/Hp901qLPQf74UQ

Скачал, посмотрел. Существенных расхождений с заключением МРТ не нашёл.
У меня и раньше не было оснований не доверять рентгенологу.
Описание выполнено профессионально и соответствует требованиям. Рекомендации те же.
Мне более по данному вопросу добавить нечего. Крепкого Вам здоровья и скорейшего восстановления.

Принятый ответ

Здравствуйте Кристина!
Для детального изучения ситуации необходимо пересмотреть само исследование. Для этого необходимо исследование с диска загрузить на яндексдиск и прислать ссылку для скачивания.
Если исходить только из описания и учитывать возраст, активную спортивную жизнь, то предстоит большая реконструктивная операция - пластика передней крестообразной связки, хондропластика дефекта суставной поверхности надколенника. Но для детального понимания ситуации, все же необходимо пересмотреть сканы.

Евгений Анатольевич, посмотрите ссылку пожалуйста

https://disk.yandex.ru/d/Hp901qLPQf74UQ

Спасибо за присланное исследование! Оперативное лечение действительно показано. в объеме артроскопия, пластика передней крестообразной связки, абразивная хондропластика дефекта суставного хряща надколенника. Т.е. суставной хрящ на надколеннике нужно загладить. На данном этапе нет необходимости в мозаичной хондропластике или применении синтетических материалов. К стандартному ведению реабилитации после пластики ПКС в дальнейшем потребуется минимум в течение 3х лет внутрисуставное введение гиалуроновой кислоты 2 раза в год и ПРП-терапия для стимулляции регенерации в области дефекта суставного хряща. Через год - контроль МРТ. И это все при условии восстановления физической активности. Тогда может быть получен хороший результат.