Консультация ортопеда /

Нужна ли операция? — вопрос №3305923

Здравствуйте, не могли бы вы ознакомиться с медицинскими документами, полученными от враче ортопеда (в приложении). Я хочу понять, исходя из этих документов:
1. Насколько необходима операция в данной ситуации?
2. Есть ли альтернативные способы побороться с этой проблемой?

При условии того, что человек достаточно активный, много занимается спортом (теннис, альпинизм, езда на велосипеде и тд.)

Как вы считаете, рекомендации полученные от врача соответствуют ли правде, или вы имеете на этот счет другое мнение. Заранее спасибо

Возраст: 31

Ортопед, Травматолог
Здравствуйте. Помню Ваш вопрос.
При условии такой активной спортивной жизни без операции не обойтись. Соглашайтесь на операцию.

Если снизить нагрузки, то ремиссии можно достичь консервативно и жить обычной жизнью без боли.
Консервативно рекомендуют:

Аркоксиа 90 мг 1р в день с Омепразолом (защита желудка) 10 дней - противовоспалительное и обезболивающее.
Мидокалм 150 мг 2р в день 10 дней - снимает мышечный спазм.
Кетопрофен гель 5% 2р в день не менее месяца - противовоспалительный.
Компрессы с Димексидом 10 дней

Через неделю после начала лечения пройти курс PRP терапии внутрисуставно № 3
Процедура убирает остаточное воспаление и мощно стимулирует регенерацию.
Через месяц желательно ввести в сустав один из препаратов гиалуроновой кислоты, например, Флексотрон Кросс
Гиалуроновая кислота облегчает скольжение суставных поверхностей и питает хрящ.

Физиотерапия:
- Весьма эффективна ударно-волновая терапия фокусным аппаратом 6-7 процедур.
- Высокоинтенсивный лазер HIRO (ХИРО) 3.0 № 10 на сустав или SIS терапия.
- фонофорез с гидрокортизоном, магнитотерапия, массаж по 10 процедур.
- Помогает ЛФК https://vk.com/video-92690915_456239283
- Попробуйте тейпирование https://dzen.ru/video/watch/5fc7b0826bcad04cbc8e9b6b

Назначают ограничение нагрузки и ношение мягкого ортеза средней степени фиксации.
Например, BAUERFEIND GenuTrain A3 или ORLETT DKN-203 или аналогичных.
Правильно распределяют нагрузку на коленные суставы индивидуально изготовленные ортопедические стельки, если есть плоскостопие.

В качестве базисной терапии применяют современные хондропротекторы 2 раза в год.
Пропейте спортивное питание для суставов, которое бы содержало коллаген, хондроитин, глюкозамин и МСМ.
Рассмотрите продукты линейки Геладринк, например, или др.
Принятый ответ
Клиент
Константин Эдуардович, прикрепляю ссылку на исследование https://disk.yandex.ru/d/Hp901qLPQf74UQ
Ортопед, Травматолог
Скачал, посмотрел. Существенных расхождений с заключением МРТ не нашёл.
У меня и раньше не было оснований не доверять рентгенологу.
Описание выполнено профессионально и соответствует требованиям. Рекомендации те же.
Мне более по данному вопросу добавить нечего. Крепкого Вам здоровья и скорейшего восстановления.
Ортопед, Травматолог
Здравствуйте Кристина!
Для детального изучения ситуации необходимо пересмотреть само исследование. Для этого необходимо исследование с диска загрузить на яндексдиск и прислать ссылку для скачивания.
Если исходить только из описания и учитывать возраст, активную спортивную жизнь, то предстоит большая реконструктивная операция - пластика передней крестообразной связки, хондропластика дефекта суставной поверхности надколенника. Но для детального понимания ситуации, все же необходимо пересмотреть сканы.
Принятый ответ
Клиент
Евгений Анатольевич, посмотрите ссылку пожалуйста

https://disk.yandex.ru/d/Hp901qLPQf74UQ
Ортопед, Травматолог
Спасибо за присланное исследование! Оперативное лечение действительно показано. в объеме артроскопия, пластика передней крестообразной связки, абразивная хондропластика дефекта суставного хряща надколенника. Т.е. суставной хрящ на надколеннике нужно загладить. На данном этапе нет необходимости в мозаичной хондропластике или применении синтетических материалов. К стандартному ведению реабилитации после пластики ПКС в дальнейшем потребуется минимум в течение 3х лет внутрисуставное введение гиалуроновой кислоты 2 раза в год и ПРП-терапия для стимулляции регенерации в области дефекта суставного хряща. Через год - контроль МРТ. И это все при условии восстановления физической активности. Тогда может быть получен хороший результат.