Консультация травматолога

Здравствуйте! Сегодня при уборке дома меня предположительно укусила мышь домовая, за тыльную часть стопы (верхнюю получается) я была в носках, крови не было, на коже лишь участки осаднения. Получается я наклонилась чтобы достать игрушки из под дивана, почувствовала резкий укол, у нас дома живет мышь и она как раз шоркалась под диваном тогда. Предполагаю что она меня укусила, через носок. Без ран и крови. Фото ранки прилагаю. Мне показана вакцинация в данном случае? И нужен ли иммуноглобулин, или достаточно лишь вакцины?

29 лет

Здравствуйте! Имеем дело с укушенной раной 2 категории,нанесенной диким животным .
Антирабическая вакцинация показана при укусе,оцарапывании ,или ослюнении поврежденных кожных покровов животным с признаками бешенства(отказ от еды,водобоязнь,светобоязнь,агрессивное или угнетенное поведение) ,либо диким животным.

В таких случаях рекомендуется :
-обработка раны антисептиком
-обращение в травмпункт
-выполнение противостолбнячной и антирабической вакцинации (достаточно только вакцины,иммуноглобулин не нужен)
Всего самого наилучшего!

Мне в травмпункте сказали, что если укус в стопу нужно ехать в Склифосовского делать иммуноглобулин тоже. Я решила ехать завтра утром, тк очень далеко от Москвы сейчас нахожусь. Это же не поздно? Если чуть меньше суток пройдет

Конечно вреда от иммуноглобулина не будет, но в инструкции указано ,что иммуноглобулин нужно вводить ,если укус произошел за пальцы стопы ,а не за саму стопу.

https://www.vidal.ru/drugs/cocav__36350?ysclid=mhf5fsf689726786549

Это же не поздно? Если чуть меньше суток пройдет
-не поздно

Спасибо большое!

Принятый ответ

На здоровье!