Высыпание у ребенка 1,6 лет

Здравствуйте, не можем добиться ремиссии по атопическому дерматиту, сейчас вообще вот такие высыпания как гусиная кожа . Не знаю , правильно ли вообще поставлен диагноз , модет нужно сдать анализы ... Из лечения применяем Крмфодерм 7 дней далее мажем элидел 2 недели 2рд , 1 неделю 1 рд и потом 2-3 раза в неделю , курс месяц Биодерма эмолент на постоянной основе 5-7 раз в день В ванну добавляю масло для купания И гель у нас атопик в ванной купаемся 1-2 раза в неделю , быстрый душ через день . Я не понимаю что делать , ее это особо не беспокоит , она не чешется , стираем все вещи и детские и взрослые гипоаллергенным порошком, из сладкого она пьет только морс , больше ничего не даю , ниде прикрепляю фото , помогите пожалуйста мне

23 года

Принятый ответ

Здравствуйте!
На первых фото гусина кожа, это гиперкератоз - физиологическое состояние и остаточные высыпания атопического дерматита.
Последнее фото, это как сейчас, или это уже прошло?
Также подскажите пожалуйста, витамин Д ребенок принимает?
Используете ли дома увлажнитель воздуха?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Это сейчас, витамин д даю 1 каплю 500 ме. Увлажнитель стоит 45% температура 20-22 градуса

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Последнее фото неделю назад

Терапия у вас хорошая, она адекватная и судя по всему помогает. В отопительный сезон почти у всех атопиков случаются обострения.
Давайте пройдем по уходовым средствам, какие вы используете эмолент и масло для душа? Для стирки какое средство?

По фолликулярному гиперкератозу переживать не стоит, это не проявление атопического дерматита, не приносит дискомфорта ребенку, я напишу в рекомендациях, как работать с этим состоянием.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Эмолент сейчас от биодерма , но хочу поменять на лярош
Масло для ванны от" ЛИПОБЕЙЗ беби Масло для купания"
Гель для душа "Atopic Гель для купания" сейчас тоже заказали от лярош

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Для стирки от синергетик и гель и кондиционер

Гель для душа лучше заменить полностью на масло для душа, удачные варианты: биодерма атодерм масло, урьяж bebe.
В первые 1-2 минуты после душа обязательно наносить эмолент, важно чтобы была именно форма бальзама.
В период обострения эмоленты наносятся до 10 раз в день.
Одежда только хб.
Для стирки лучше использовать жидкое средство, например, майне либе, и обязательно использовать двойное полоскание, по возможности гладить или отпаривать вещи.

По фолликулярному гиперкератозу у детей допустимо применение средств с мочевиной 5%, например, урокрэм 1-2 раза в день на зону «гусиной кожи», повторюсь, наличие этого состояния не критично.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А можете порекомендовать пожалуйста эмоленты в форме бальзама ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А, еще, подскажите пожалуйста, нужно ли держать диету ребенку ? Или это не обязательно, понятное дело там сахар ложками давать не буду😅

Диета не нужна, только если вы четкую связь видите с определенными продуктами, тогда конечно их исключить.
Бальзамы: uriage bebe первый липидовосстанавливающий бальзам; липобейз интенсивный бальзам, биодерма атодерм бальзам интенсив.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Поняла вас , спасибо большое, хорошего дня 🌺

На здоровье!😊

Принятый ответ

Здравствуйте,
Ознакомилась с вопросом
В описании смущает факт того, что у ребенка нет зуда
При АД это основной симптом
Красные пятна на фото расположены не типично для АД
Приложите еще фото
Есть ли покраснение на щеках?
В локтевых и подколенных сгибах?
Где пишите шершавая кожа, могу предположить физиологическую норму - фолликулярный гиперкератоз
Рекомендуют: урокрЭм 2 раза в день длительно
Жду тогда еще фото и ответ на вопросы

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Покраснение такое ушло, но остались следы , фото приложу . на щеках покраснений нет , под коленками есть, в локтевых сгибах нет , в основном вся спина и животик , на руках нет вообще

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Меня смущает гиперкератоз , он у нее везде просто , она вся в пупырышках 🙈с АД мы боремся с 6-7 месяцев и ни разу не ушли в ремиссию , всегда есть очаги , но они ее не беспокоили никогда. Говорили , что это генетическая предрасположенность, и что с возрастом пройдёт, но с этим дефектом ребенка не берут в бассейн, на массаж .
В первые ад обострился так же по осени , после курса массажа , у ребёнка была кривошея , массаж делали с маслом , так же педиатр советовала в ванну добавлять ромашку и магниевую соль, я грешу на это все , что загубила естественный бартер кожи 😒

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Фото приложила

По фото и описанию могу предположить дерматит от сухости кожи = нуммулярный дерматит
В подобной ситуации обычно рекомендуют
Купать с маслом Атодерм
Увлажнять кремом Атодерм
Мочалкой не тереть
Сушить кожу промокательными движениями
Наружно: неотанин крем 2 раза в день до улучшения
Далее на уход лечебной косметикой: Авен, урьяж, норева

Принятый ответ

Здравствуйте, по фото можно предположить наличие сухость кожи и фолликулярного гиперкератоза.
Фолликулярный гиперкератоз – дерматоз, обусловленный чрезмерным разрастанием рогового слоя кожи, нарушением слущивания эпидермиса и закупоркой устьев фолликулов чешуйками эпидермиса. Фолликулярный гиперкератоз внешне выглядит как «гусиная» кожа, покрытая мелкими папулами, в области верхних и нижних конечностей, на ощупь кожа, пораженная фолликулярным гиперкератозом, становится шероховатой, сухой, грубой.
Обычно в таких случаях рекомендуют исключить травмирование, наружно используют крема с мочевиной (например: ля рош позе липикар уреа 10%, крем цера ве для рук и стоп) 2 раза в день длительно.

Принятый ответ

Здравствуйте! Высыпания без зуда не похожи на проявления атопического дерматита.
Это похоже на фолликулярный кератоз это закупоривание сальных протоков белком кератином.
Сухая кожа особенно склонна к фолликулярному кератозу. Его проявления усугубляются при низкой влажности воздуха, при высокой температуре в помещении.
Нужно тщательно увлажнять места с высыпаниями.Использовать крема эмоленты, например Липобейз, Эмолиум или Мустела стелатопия.
Хорошо помогают крема с мочевиной - Урокрэм, UR 10топиккрем, Eucerin уреарепеа 2р в день 1 месяц.
Не одевать синтетическую одежду, одежда должна быть хлопок или ХБ.
Следить за влажностью воздуха в помещении. Влажность должна быть 50 -60% температура воздуха не более 22 градусов.
Вместо мыла для купания использовать масло Липобейз, Липикар или Атодерм.

Принятый ответ

Здравствуйте. Ознакомилась с фото и анамнезом, которые Вы приложили можно предположить о физиологическом состоянии - фолликулярный гиперкератоз на фоне сухости кожи. Необходимо использовать эмоленты - липобейз лирикам крем или эмульсию, ксеракалм от Авен -2-4 р в день. Внутрь рекомендовано принимать омегу 3, витамин Д, А, Е, но после консультации педиатра
Здоровья Вам