Candida spp как лечить?
Последнюю неделю беспокоит зуд вульвы, ни выделений, ни запаха нет. Сдала фемфлор 16. Результаты прикрепляю. Помимо кандиды, есть еще отклонения, но не знаю, что они значат
Здравствуйте, по результату анализа кроме кандидоза выявлен анаэробный дисбиоз и повышенный титр уреаплазмы, данная Флора может быть причиной описанных симптомов , в таких случаях рекомендуется провести комплексное антибактериальное лечение с учетом всей флоры, вместе с партнером, чтобы не было рецидива инфекции.
Елена, поняла. Подскажите, а чем именно лечить? Таблетки, мази?
Уреаплазма лечится 20 дней а/б, так как жизненный цикл этого возбудителя 21 день и за менее короткий срок ее не вылечить , лечение должно быть комплексным, с учетом всей флоры и, обязательно вместе с партнером ,чтобы не было рецидива . Если нет аллергии на а/б, то в таких случаях назначают лечение по схеме:
Амоксиклав по 625 мг -2 раза в день -7 дней
Трихопол по 500 мг -2 раза в день -10 дней
Юнидокс по 100 мг -2 раза в день -14 дней
С 15-го дня лечения : Клацид по 250 мг -2 раза в день -6 дней
Флюкостат по 150 мг на 5-й, 10-й, 15-й и 20-й день лечения
Линекс форте по 1 капсуле -1 раз в день -3 недели с 1-го дня
Тержинан по 1 свече на ночь во влагалище-10 дней с 11-го дня лечения
Лечение вместе с партнером, ему рекомендуется все тоже самое, кроме свечей, во время лечения половая жизнь с презервативом, контроль анализов через 2 недели после лечения.
Здравствуйте, Юлия.
По результату фемофлора действительно обнаружена молочница.
Другие обнаруженные микроорганизмы являются условно патогенными, они могут жить во влагалище и не вызывать никакого воспаления.
Скорее всего беспокоит именно молочница.
В данной ситуации можно ограничиться местным лечением.
Например крем КЛИНДАЦИН В пролонг во влагалище.
Здравствуйте.
В подобных случаях, с учетом жалоб и результатов исследования фемолфора, с целью лечения обычно используются местные комбинированные препараты, которые будут активны как в отношении кандиды, так и в отношении остальной выявленной условно-патогенной флоры влагалища.
Например клиндацин Б пролонг крем.
В его составе бутоконазол, действующий на кандиду и клиндамицин, который снижает рост условно-патогенной флоры.
Согласно инструкции, он применяется по одной дозе, 1 раз в сутки во влагалище на ночь, в течение 6 дней.
Наталья, здравствуйте!
Спасибо! А партнеру нужно этот крем использовать? Или только мне?
Принятый ответ
Это не инфекция, передающаяся половым путем, соответственно партнеру лечение не требуется, если у него нет жалоб.
Здравствуйте! Выявленные микроорганизмы относятся к условно-патогенной флоре влагалища, то есть присутствуют в норме, и при отсутствии жалоб не нуждаются в лечении. Но если жалобы есть (на жжение, зуд, неприятный запах), обычно, назначают лечение:
1. «Клиндацин б пролонг» 6 дней на ночь 1 аппликатор интравагинально
2. Затем после окончания лечения можно пропить (через рот) капсулы
«Дуожиналь» или Вагилак
перорально 2 недели для восстановления микрофлоры влагалища.
Все препараты можно применять только в отсутствии аллергических реакций, а так же противопоказаний, согласно инструкции.