Стул грудничка
Добрый день! У ребенка 3 месяца часть стула впитывается в подгузник, раз в день какает нормально, дальше часть впитывается, вчера стул был частый, сходил около 10 раз. Кормимся смесью беллакт, стал как будто хуже кушать.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Стул раздражает попу малышу ?
Стул может отсутствовать до 7 дней у деток на ГВ и до 5 дней на ИВ, быть после каждого кормления, любого цвета и консистенции ( кроме тугого и плотного , как у взрослого) ( кроме черного/белого и без прожилок крови )
не должен пенится , полностью впитываться в подгузник , раздражать перианальнуную область, -это признаки транзиторной лактазной недостаточности Диагноз ставим клинически, на анализ кала на углеводы не ориентируемся .
Принятый ответ
Здравствуйте.
Кал у детей носит вариабельный характер, в зависимости от типа питания, возраста, особенностей ферментного состава ЖКТ.
Поэтому в течение первого года жизни кал может меняться на постоянной основе, по цвету/частоте/консистенции.
Вариантом нормы являются любой вид кала, кроме ЧЕРНОГО И БЕЛОГО, с прожилками крови, обильным кол-вом слизи в каждой порции. В случае появления такого кала - обычно требуется дообследование.
В остальных же ситуациях жидки/кашицеобразный/плотный стул является вариантом нормы.
На ГВ стула может не быть до 10 суток, на ИВ до 7ми суток, на СВ - так же до 7ми суток. При условии, что малыша это никак не беспокоит.
Копрограмма в современной педиатрии является НЕ информативным методом исследования, так как ЖКТ не зрелая, постоянно меняются составляющие биоценоза кишечника, из-за чего анализ теряет свою информтивность.
Изменение частоты/консисетнции стула может быть так же признаком транзиторной лактазной недостаточности,которая проходит самостоятельно.
Зубы не прорезываются?
Здравствуйте, сама Зубов не вижу или просто не понимаю, но слюни давно уже текут ручьем и все тянем в рот.
Обычно в возрасте 3-4х месяцев усиливается активность слюнных желез и десна готовятся к зубам, что так же может меня ь консистенцию стула и делать его более частым
Спасибо!
Подскажите еще пожалуйста, как будто с появление данного стула, стал часто надуваться животик, чем можно помочь в таком случае ?
Лекарственных средств с доказанной эффективностью нет, так как это возрастные особенности.
Но некоторые родители отмечают положительный эффект от препаратов симетикона (эспумизан/симетикон/боботик).
Однако гораздо эффективнее провоцировать расслабление мышц живота, для эффективного отхождения газов - ношение в позе Будды,тигр на ветке, а так же в позе высаживания.
Особенности возраста, все пройдет)
Хорошо, спасибо большое!
Пожалуйста, растите здоровенькими❤️
Принятый ответ
Здравствуйте.
Подскажите, пожалуйста, какие прибавки в весе у ребёнка?
Перианальная область красная?
В окружении никто не болел кишечной инфекцией?
Вероятно, у малыша имеются признаки транзиторной лактазной недостаточности.
Здравствуйте.
При рождении 3660, сейчас 6300
В окружении с малышом только я, я не болела.
Прибавки замечательные.
А попа часто красная у малыша?
Если только само анальное отверстие, а так попа не красная
Поняла вас.
В таком случае стул является вариантом нормы, на патологию не похоже.
Возможно, на фоне активности слюных желез в этом возрасте, малыш проглатывает много слюней и поэтому кал разжижается.
В таком случае рекомендовано наблюдение за общим состоянием малыша.
Хорошо, спасибо большое!
Принятый ответ
Здравствуйте!
Подскажите, пожалуйста, есть ли раздражение на попе?
Т.к описанный стул может быть нормой, так и быть признаком транзиторной лактазной недостаточности
Нормальный характер стула: мягкий или кашицеобразный; любого цвета от светлого до тёмного, кроме чёрного и белого; допустимы белые вкрапления, не должно быть прожилок крови, пены, обильной слизи.
Принятый ответ
Здравствуйте! Подобные изменения стула могут быть при лактозной недостаточности, но чтобы уточнить ситуацию, подскажите,
Сильно ли красная попа у малыша после такой частоты стула? Кислый ли стул? Малыша беспокоит животик?
Здравствуйте.
Животик как будто сильно надувается, но не сказать, что его это беспокоит. Попа вроде не красная, если только само анальное отверстие.
В таком случае такой вариант стула является нормой
Кал может быть любой консистенции от жидкой до кашицеобразной.
Любого цвета от желтого до зеленого.
Может иметь комочки, примеси слизи.
Стул НЕ должен быть выстреливающим, пенистым, полностью впитывающимся в подгузник и раздражающим перианальную область (совокупность симптомов), не должен иметь прожилки крови.
В случае появления совокупности этих симптомов тогда уже нужно разбираться далее
Хорошо,спасибо большое!
Растите здоровыми!🙏🏻
Здравствуйте.
Такой стул может быть вариантом нормы.
Стул недолжен содержать прожилок крови, быть черного и белого цвета, не должен содержать пены. Сколько мл смеси даете на 1 кормление. Как давно на данной смеси?
Здравствуйте, на этой смеси с роддома,кушаем за одно кормление по 150.
Сейчас 80-100, второй день
Изменение в состоянии ребенка по описанию видны, в таких случаях на приемах могут быть назначены пробиотики для животика, например бифиформ, биогая или бак сет беби.
Сколько пить например бак сет беби?
Согласно инструкции по 1 саше в день во время приема пищи. Курс 14 дней.
Но будьте аккуратны, бифидобактерии могут крепить стул, разрешают пропивать не полный курс.
Можно еще вас спросить про гемоглобин, анализ прикрепила, данный результат считается нормой? Или анемией ?