Консультация педиатра /

Опрелость или пеленочный дерматит — вопрос №2515874

Здравствуйте. Нам 19 дней, сначала на попе у ребенка появились покраснения, начали мазать Бепонтеном, потом появились вот такие раны, Бепантен совсем не помогает, убрали его.
Стали делать воздушные ванны (подгузник только на ночь и на прогулку) и мазать кремом Неотанин по совету педиатра.
Скажите пожалуйста это опрелости такие или пеленочный дерматит с осложнениями?
Лечим второй день, не понимаю становится ли лучше. 1 фото сделано два дня назад до лечения, второе сейчас

Возраст: 25

Хронические болезни: Астма

Педиатр
Здравствуйте
Опишите пожалуйста характер стула
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте.
Желтый, с комочками
С момента его установления после прихода лактации стул не менялся. Иногда появляются зеленые вкрапления, но это происходит редко

Педиатр
Не с кислым запахом? Не впитывается полностью в памперс?
Клиент
На кислый не похоже, полностью не впитывается
Педиатр
Отлично
Все остальное в пределах нормы, не переживайте
В данном случае у малыша скорее всего проявление пелёночного дерматита
При таких случаях рекомендуют: 1. Воздушные ванны( без добавления трав )
2. Минимизировать время нахождения с памперсом
3. Минимизировать влажные салфетки
4. Лечение: пимафукорт 2 р в день тонким слоем и неотанин 3 р в день
Клиент
Неотанин наношу после каждого подмывания, так можно?
Педиатр
Да, но если не будет положительной динамики через 2 дня, рекомендую пимафукорт
Клиент
Скажите пожалуйста, а Элидел можно использовать?
Педиатр
Если нет улучшения, сразу переходите в адвант
Клиент
Улучшений нет, становится только хуже. Участковый терапевт сказала, что присоединилась грибковая инфекция
Прописала пимафукорт
Педиатр
Тогда действительно пимафукорт надо
Сможете сфотографировать?
Клиент
Фото приложила
Педиатр
Да, действительно, рекомендую пимафукорт 2 р в день
Неотанин 3 р в день
И рекомендую сдать кал на углеводы
Педиатр
Здравствуйте! Это пеленочный дерматит
1) Принимайте почаще воздушные ванны ( как можно дольше находиться без памперса)-уменьшаем контакта кожи с мочой и калом
2) Используем крема с оксидом цинка или вазелином под подгузники.( создает барьер).
3)Салфетки не использовать , подмываем ребенка под проточной водой без мыла
4) Бепантен крем от опрелостей наносить при каждой смене подгузника .
5) Смена подгузника должна производиться по каждые 1-3 часа в течение дня.
Рекомендую сдать кал на углеводы для исключения лактазной недостаточности .
Стул не пенистый ? В подгузник не впитывается полностью ?
Фирму памперсов или салфеток не меняли ?
Принятый ответ
Клиент
Стул не пенистый, полностью в подгузник не впитывается.
После установления лактации стул стабильно желтого цвета с комочками. Иногда появляются зеленые вкрапления, но очень редко.
Неделю назад поменяли салфетки, в роддоме неделю использовала разные фирмы подгузников, чтобы найти для себя хорошие. И вот уже неделю пользуемся только хаггис эли софт
Педиатр
По описанию со стулом все хорошо
Клиент
Неотанином же можно продолжать мазать? Наношу крем после каждого подмывания
Педиатр
Можно, чередуйте с бепантеном
Клиент
И стоит ли сменить фирму подгузников и салфеток?
Педиатр
Вернитесь к предыдущим фирмам , на которые не было реакции и понаблюдайте
Клиент