Опрелость или пеленочный дерматит

Здравствуйте. Нам 19 дней, сначала на попе у ребенка появились покраснения, начали мазать Бепонтеном, потом появились вот такие раны, Бепантен совсем не помогает, убрали его. Стали делать воздушные ванны (подгузник только на ночь и на прогулку) и мазать кремом Неотанин по совету педиатра. Скажите пожалуйста это опрелости такие или пеленочный дерматит с осложнениями? Лечим второй день, не понимаю становится ли лучше. 1 фото сделано два дня назад до лечения, второе сейчас

Астма
25 лет

Принятый ответ

Здравствуйте
Опишите пожалуйста характер стула

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте.
Желтый, с комочками
С момента его установления после прихода лактации стул не менялся. Иногда появляются зеленые вкрапления, но это происходит редко

Не с кислым запахом? Не впитывается полностью в памперс?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

На кислый не похоже, полностью не впитывается

Отлично
Все остальное в пределах нормы, не переживайте
В данном случае у малыша скорее всего проявление пелёночного дерматита
При таких случаях рекомендуют: 1. Воздушные ванны( без добавления трав )
2. Минимизировать время нахождения с памперсом
3. Минимизировать влажные салфетки
4. Лечение: пимафукорт 2 р в день тонким слоем и неотанин 3 р в день

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Неотанин наношу после каждого подмывания, так можно?

Да, но если не будет положительной динамики через 2 дня, рекомендую пимафукорт

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Скажите пожалуйста, а Элидел можно использовать?

Если нет улучшения, сразу переходите в адвант

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Улучшений нет, становится только хуже. Участковый терапевт сказала, что присоединилась грибковая инфекция
Прописала пимафукорт

Тогда действительно пимафукорт надо
Сможете сфотографировать?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Фото приложила

Да, действительно, рекомендую пимафукорт 2 р в день
Неотанин 3 р в день
И рекомендую сдать кал на углеводы

Принятый ответ

Здравствуйте! Это пеленочный дерматит
1) Принимайте почаще воздушные ванны ( как можно дольше находиться без памперса)-уменьшаем контакта кожи с мочой и калом
2) Используем крема с оксидом цинка или вазелином под подгузники.( создает барьер).
3)Салфетки не использовать , подмываем ребенка под проточной водой без мыла
4) Бепантен крем от опрелостей наносить при каждой смене подгузника .
5) Смена подгузника должна производиться по каждые 1-3 часа в течение дня.
Рекомендую сдать кал на углеводы для исключения лактазной недостаточности .
Стул не пенистый ? В подгузник не впитывается полностью ?
Фирму памперсов или салфеток не меняли ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Стул не пенистый, полностью в подгузник не впитывается.
После установления лактации стул стабильно желтого цвета с комочками. Иногда появляются зеленые вкрапления, но очень редко.
Неделю назад поменяли салфетки, в роддоме неделю использовала разные фирмы подгузников, чтобы найти для себя хорошие. И вот уже неделю пользуемся только хаггис эли софт

По описанию со стулом все хорошо

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Неотанином же можно продолжать мазать? Наношу крем после каждого подмывания

Можно, чередуйте с бепантеном

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

И стоит ли сменить фирму подгузников и салфеток?

Вернитесь к предыдущим фирмам , на которые не было реакции и понаблюдайте

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Рекомендуем прочитать статью про лечение Дерматита

Прочитать