Жидкий стул у младенца 3 недели
Добрый день, подскажите пожалуйста у ребенка жидкий стул, полностью впитывается в подгузник, кашицы нет. Также на лице прыщики - это аллергия на смесь? Нужно срочно менять смесь? Ребенок на смешенном кормлении - докармливаем смесью кабрита 1. Ну и очень сильно беспокоит живот, перед тем как пукнуть или покакать кричит, тужится, краснеет
Принятый ответ
Здравствуйте,по описанию это лактазная недостаточность,при ней стул пенится и разъедает попу,здесь рекомендовано в каждое кормление в том числе ночное,добавлять фермент лактазы, например лактазар, колиф или лактаза бейби, минимальный курс 3 месяца, через 2-3 от начала приема.
Сыпь по описанию, это Акне новорожденных, физиологическое состояние, проходит самостоятельно к3-4 месяцам жизни, лечения не требует, на сухие участки кожи можно наносить эмоленты, например, мустела, липобеиз или липикар 3 раза в день,они увлажнят кожу.
Младенческая дисхезия и колики, сейчас помогайте ребенку, выкладывайте на животик, делайте массаж живота по часовой стрелке, позу высаживания, тигр на ветке, гимнастику с сгибанием и разгибанием ног, можете добавить биогая 5к1раз в день 1 месяц, хорошо помогает.
Анна Николаевна, стул не пенится, ну по крайней мере я не замечала пены, только просто очень жидкий стул без кашицы - смесь не менять? Просто в нее добавлять лактазар?
Смесь менять не нужно,добавить фермент лактазы,этого достаточно будет.
Не всегда, бывает что пенится стул,может просто разъедать попу
Анна Николаевна, посмотрите пожалуйста фото стула, добавила фото, а также фото прыщиков
Посмотрела стул действительно весь впитывается в памперс,на фотографии сыпь,это акне новорожденных,не аллергия,не переживайте
Принятый ответ
Здравствуйте, Дарья!
По описанию можно предположить лактазную недостаточность. При ЛН стул пенится,раздражает анальную область, впечатывается в подгузник. В таком случае врачи рекомендуют к приему лактазар капсулы ( 1 капс на 100 мл молока или смеси) в каждое кормление
По высыпаниям,вероятнее,вы описываете акне новорожденных. Акне - не аллергия и не чешется у малыша. Могут краснеть при плаче,светлеть в спокойном состоянии. В таком случае достаточно уходовых процедур и использования эмолентов по типу липикар, липобейз
Екатерина Игоревна, стул не пенится, по крайней мере я не замечала, просто когда снимаешь подгузник все какашки впитываются и нет кашицы совсем. То есть смесь не менять? Просто в нее добавлять лактазар?
Добавления лактазар достаточно. Оценка эффективности производится через месяц
Принятый ответ
Здравствуйте. Для постановки более точной диагностической гипотезы приложите фото сыпи пожалуйста. Вероятно вы описываете акнэ новорождённых. По стулу вероятно транзиторная лактазная недостаточность, в подобных ситуациях обычно рекомендуют добавить Лактазар при каждом кормлении. Боли в животе являются проявлением младенческой дисхезии.
Оксана Михайловна, добавила фото стула и фото сыпи
На фото акнэ новорождённых, физиологическое состояние, пройдёт самостоятельно, смесь менять не нужно. А стул действительно соответствует лактазной недостаточности.
Принятый ответ
Здравствуйте
По описанию признаки лн
В таких случаях рекомендуют в смесь добавлять либо лактазар 1 капсулу либо колиф по 4 кап в каждое кормление
Эффект оцениваете через 3-4 нед
Лактазар добавляете в течение одного месяца не уменьшая дозу, затем убираете из одного дневного кормления и наблюдаете 7 дней
Если появляются старые симптомы ( жидкий стул с кислым запахом, бурление в животе), возвращаете лактазар в каждое кормление и Даете еще 2 недели
Если нет никаких симптомов, на след неделе убираете еще из одного дневного кормления
Сначала убираем из дневных кормлений, потом из ночных
По описанию вероятнее всего сыпь это проявление акне новорождённых
Это транзиторное состояние, не патологическое
Бывает на фоне выброса половых гормонов матери во время внутриутробного развития и появляются после рождения
Высыпания бледнеют во сне и становится ярче или выраженнее во время плача или купания
Локализация сыпи: голова, щеки, шея, грудь
Проходит само к 3-4 мес
Лечения не требуется
Но если наблюдается сухость кожи, рекомендуют эмоленты 3 р в день толстым слоем 5-7 дней( Липобейз, Липикар, биодерма Атодерм, Эмолиум)
Алиса Сергеевна, подскажите что эффективнее лактазар или колиф? Или они абсолютно одинаковые?
Алиса Сергеевна, посмотрите пожалуйста, добавила фото стула и прыщиков
По фото действительно вероятнее всего акне новорождённых
По стулу действительно все впитывается в памперс
Насчёт препаратов, попробуйте с лактазара он обычно всем подходит
Принятый ответ
Здравствуйте!
При появлении следующих симптомов: жидкий, может быть пенящийся стул с кислым запахом, раздражение перианальной области - можно предположить течение лактазной недостаточности.
В таких случаях рекомендуют введение ферментов, Лактазара или Колифа на каждое кормление. Через несколько недель оценивается динамика.
Дарья, добрый день!
Описанная вами картина и прикреплённые фотографии соответствуют лактазной недостаточности. В этом случае рекомендуют начать давать в каждое кормление фермент лактозы - лактазар или колиф. Эффективность приёма оцениваем не ранее 14 дней от начала
Сыпь на лице это больше похоже на акне новорождённых. Физиологичечкое состояние которое проходит ближе к 3-4 мес жизни ребенка и никакого активного лечения не требуется.