Нервные тики у ребенка

Девочка 10 лет ,нервные тики с 7 лет ,началось подергивание плечом ,потом моргание ,втягивание живота .Лечение фенибутом ,улучшения временные ,потом лечение тералидженом ,эффект временный .К этим тикам год назад прибавилось открытие рта и страхи перед сном (просто чего то боится ),психиатр назначила золофт под прикрытием атаракса с марта 2024 года ,с дозы 50 ,прошли все тики кроме втягивания живота ,которое очень мешает ребенку .С сентября тики вернулись почти все (подергивание носом ,плечом ,живот ,широко открывает рот ),врач подняла золофт до 75 мг ,эффекта не видно ,пропили месяц ,подняла дозировку до 100 ,ребенок стал весь тревожный ,нарушился сон ,тики не проходят ! На данный момент дочери 10 лет ,Нужно ли отменять антидепрессант ,если он с марта полностью не убрал тики ?диагноз тревожность и тики .Работает с нейропсихологом ,учится в школе хорошо .ЭЭГ без отклонений ,щитовидка в норме .

Нет
10 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, при работе с ад важное значение имеет дозировка, на 100 мг хотя бы около 4-6 недель результат ждём и снижение побочных эффектов препарата, плюс облегчить состояние можно атараксом;если динамики по улучшению не будет, то может рассмотреть еще повышение ад, но если побочные эффекты при повышении усиливаются и не идут на спад, то меняется препарат; феварин можно рассмотреть; обязательно работа с психологом, психотерапевт.

Екатерина Дмитриевна, добрый вечер ,подскажите ,а возможно ли справиться без препаратов и могут ли тики остаться во взрослой жизни !

Без препаратов возможно, но маловероятно , если не лечить, то большие риски, что так и останется и при взрослении.

Екатерина Дмитриевна, а почему за более ,чем пол года тики не прошли от препарата ?

Скорее всего доза не эффективная была, по этому улучшение было, но слабое, а потом и вообще откат пошел.

Екатерина Дмитриевна, и подскажите ,нейропсихолог посоветовала дочь отдать в спорт (любой ),она пошла на акробатику ,не ухудшает ли состояние этот вид спорта ?

Нет, главное , что бы ребенку нравилось.

Екатерина Дмитриевна, а если я снизила дозировку на 25 мг ,могу ли снова поднять до приема врача ?так как дергаться стала чаще ?

Да

Принятый ответ

Здравствуйте! Понимаю ваше беспокойство,
тревога и в целом , предрасположенность к тикам может давать стойкие симптомы.

Вероятно, нужно работать с дозой антидепрессантов и длительностью их приема.
Помимо этого очень важно работать с условиями жизни и стресса :
1. Убрать все гаджеты
2. Четкий режим дня
3. Работа с психологом , Навыки борьбы с тревогой не сформируются после приема медикаментов, поэтому есть риск отката

В крайних случаях , лечение тиков производится нейролептиками

Алина Николаевна, подскажите ,если я самостоятельно снизила дозировку на 25 мг ,уже неделю ,могу ли я снова добавить ее ,так как тики усилились?ко врачу сможем попасть только к концу ноября

Александра, лучше у коллег психиатров ниже уточнить, тк я медицинский психолог и психотерапевт