Терапия при мерцательной аритмии
Здравствуйте! Мерцательная аритмия, пароксизмальная форма + АГ в анамнезе. Из препаратов принимаю: Ксарелто 20 мг утром Амиодарон 200 Верошпирон 50 мг Конкор 1,25 (добавил по рекомендации терапевта, кардиолог его не выписывал) Также выписывали гипотензивные, но отменил, ибо к обеду давление падало до 99-105. А пульс доходил до 90. Без них давление утром 120-130, но к обеду падает до 110. Есть ощущение сонливости при таком ад. Пульс 70-74 Как скорректировать терапию, чтобы давление не снижалось так сильно? В чем причина его снижения? Можно ли Амиодарон с конкором совмещать?
Здравствуйте, на фонем чрезмерного снижения давления возможна коррекция дозировок , например , верошпирон до 25 мг , в целом конкор и амиодарон совместимы , но в такой дозировке низкой антиаритмический эффект минимален , а давление снижается, можно и без него обойтись , контроль давления и пульса ежедневно ;
Здравствуйте! Спасибо.
Контроль провожу ежедневно. Заметил учащенное сердцебиение приступообразного характера. Возникает внезапно и проходит, если глубоко вдохнуть и задержать дыхание. Происходит каждый день последнюю неделю. Что это и как исправить?
Также давление разница на 10-15 на разных руках. Норма ли?
Возможно имеют место короткие пробежки экстрасистол или пароксизмы фибрилляции , для точной оценки в таком случае рекомендуют суточное ЭКГ ( холтер) , данная разница давления -норма , истинными принято считать более высокие цифры
Холтер делали две недели назад — все в норме.
УЗИ показало увеличение правого желудочка. Может быть с этим связано? Нужно ли это корректировать в таком случае?
А что изменилось последнюю неделю
? Перегрузка , бессонница и т.п? Что может провоцировать ?
Нет, никаких факторов нет. Не перетруждаюсь, алкоголь исключил. Гуляю по совету кардиолога до 7 км, как и ранее. Поэтому и возник вопрос
А конкор когда добавили ?
Может, с 1,5 недели назад
Принятый ответ
В таком случае так же рекомендуют оценить электролиты : калий ,натрий,магний для оценки наличия дисбаланса ; по возможности поймать приступ на ЭКГ ;
Спасибо большое!
Здравствуйте !
Из принимаемой терапии все препараты, кроме Ксарелто влияют на снижение давления , однако , важно , чтобы возможная коррекция терапии по давлению не привела к уменьшению антиаритмического эффекта.
Кроме антиаритмических препаратов, рекомендовано лечение Верошпирон , который назначается , чаще всего, при сердечной недостаточности, в связи, с этим, скажите пожалуйста, проводили Эхокг ? можете прикрепить результаты
Здравствуйте! Спасибо. Прикрепил анализ
Да, увидела, спасибо
В таких случаях можно рекомендовать уменьшить дозу верошпирона до 25 мг а сутки
Скажите пожалуйста, как часто бывают срыва ритма?
И цифры пульса на воне нормального давления чаще всего менее 75 в мин?
Срывы буквально 1-2 раза в день, вне зависимости от активности или покоя. Да, пульс чаще 70-73, максимум был 75
В день? Это как то много, вы их ощущаете? Ритм сам за короткое время восстанавливается?
А Холтер вешали ?
Да, в день. Ощущается, конечно, как будто сердце очень очень быстро биться начинает. Но я делаю глубокий вдох и задерживаю дыхание, и оно сразу само восстанавливается. Холтер вешали в стационаре, да
Это давно было ?, просто хочется понять там ест, эта аритмия, это может быть и не приступы мерцательной , а др нарушений ритма прикрепите пожалуйста выписку
Это было 16.10, добавил документы
По холтеру пароксизмов мерцательной аритмии нет значит вы скорее всего экстарасистолы ощущаете
А амиодарон тоже сейчас только при выписке назначили ?
Да, первый раз в жизни забрали в стационар с приступом аритмии. Терапию начал принимать всю только после выписки
Теперь поняла
Учтивая что это был первый срыв ритм видимо восстанавливали уколом или капельницами Кордарона (амиодарон) потом перевели на постоянный прием таблетированной формы
Дело в том, что длительный прием кордарон может оказывать влияние на щитовидную железу и легкие
И желательно через 1-2 мес приема кордарона рекомендуется повторить Холтер ЭКГ и обсудить с леч врачом вопрос о замене антиаритмической терапии, потому что есть не менее эффективные и более безопасные антиаритмические препараты ; и вероятнее всего , эти ощущения аритмии тоже пройдут
Спасибо большое! Да, контроль ттг также назначили. Будем следить
И амиодарон и конкор снижают давления если это возникающая аритмия не сильно влияет на качество жизни то конкор можно отменить, если на фоне отмены аритмия усилиться ? то не нужно ждать 2– х месяцев , необходима коррекция терапии раньше
Да контрол обязательно,
если вдруг появится какой то кашель ничем не объяснимый, то тогда тоже обратите на это внимание
Благодарю! Обращусь к лечащему врачу
Принятый ответ
Здоровья Вам!
Здравствуйте!
В такой ситуации, так как преимущественно давление повышается в утреннее время, обычно приём препаратов переносят на вечернее время, тем самым контролируя его повышение ночью.
Так как есть признаки ремоделирования сердца и повышения давления в лёгочной артерии, то верошпирон в том числе показан, но его все же обычно оставляют утром изза лёгкого мочегонного эффекта.
Что касается амиодарона, то у препарата достаточно много побочных эффектов, особенно в плане лёгких и щитовидной железы. Его приём требует контроля гормонов щитовидной железы и рентгена лёгких раз в полгода.
Что касается сочетания с конкором, то если не удаётся снизить пульс, то такое сочетание возможно. Но смотря какие цели преследуются.
Что-то ещё беспокоит?
Здравствуйте!
Беспокоят только ощущения приступообразные учащения сердцебиения 1-2 раза в день, вне зависимости от активности.
Я вообще исключил терапию гипертонии кроме мочегонных, потому что давление +- в норме. Правильно ли это?
Хотя бы 2 мг периндоприла на ночь все же оставляют, чтобы защищать сердце от ремоделирования и дилатации полостей
Благодарю! Изучу вопрос обязательно
2 мг сделает из 130 мм рт ст- 120. То есть избыточного снижения не будет, а защита сердца и почек зато будет
Спасибо!
Принятый ответ
Крепкого здоровья!